Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Консоль не принимает логин/пароль  (Прочитано 19797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trevar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #15 : 09 Марта 2017, 23:27:51 »
Z-#9Em@3=&
Проверяйте
Проверил с разных консолей. Зашёл без проблем.
Не знаю зачем проверял, наверное чтобы просто написать и развеять ваши сомнения. Дело не в символах.
И если консоль его у Вас стабильно принимать будет, значит мне "неправильную" копию дистрибутива Ubuntu отгрузили (два разА!!! >:( ) И неправильно её обновляли.
Это значит, что вы не знаете причину. А не в том что диструбитив неправильный или неправильно обновлялся.
Если бы у дистрибутива хеш-суммы были другие, размер - тогда можно было бы такое предполагать. Но вы просто тыкаете пальцем в небо. Может у вас малварь на ПК влез. Почем знать причину?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 23:47:22 от Trevar »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #16 : 10 Марта 2017, 00:55:20 »
Z-#9Em@3=&

Проверил. Работает при входе в систему, в Терминале, при обратной смене пароля на предыдущий через "Учётные записи".
В консоли проверял только по F1 и F2 с последующим вводом команд через sudo (и, соответственно, повторным запросом пароля). Работает. Дальше проверять было лень, ибо ясно, что всё в порядке.
Кстати, Z-#9Em@3=& определяется системой как "Простой", в то время как предыдущий qz;Q#n9!zvB( хоть на последнем символе, но добрался до "Стойкого". Да, человеку набрать наобум такую комбинацию вряд ли придёт в голову, но ведь и не люди пароли подбирают.

Мои пароли посложнее будут: фразы на русском из нескольких слов, набранные английской раскладкой. И не менее сложные, и длиннее, и запомнить легко. Рекомендую.

Оффлайн Trevar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #17 : 10 Марта 2017, 03:01:59 »
Мои пароли посложнее будут: фразы на русском из нескольких слов, набранные английской раскладкой
Сложность пароля определяется битностью и энтропией. Сам транслит и его мутации (подмены похожими символами, вставление мусора) хэшкрякерами внесен в словари/таблицы. Если это всего несколько слов в транслите - вполне возможно что сломается, не смотря на то, что пароль длинный. Иной вопрос что для того взлома, о котором я говорю, нужно перехватить хэш вашего пароля в той или иной форме. Возможно ли это сделать удаленно, проникнув на ваш ПК я не знаю.

Оффлайн Tengris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • PRO blockchain
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #18 : 10 Марта 2017, 08:01:06 »
Сложность пароля определяется битностью и энтропией. Сам транслит и его мутации (подмены похожими символами, вставление мусора) хэшкрякерами внесен в словари/таблицы. Если это всего несколько слов в транслите - вполне возможно что сломается, не смотря на то, что пароль длинный. Иной вопрос что для того взлома, о котором я говорю, нужно перехватить хэш вашего пароля в той или иной форме. Возможно ли это сделать удаленно, проникнув на ваш ПК я не знаю.
ИМХО: на самом деле, если правильно понял "докладчика", речь не о транслите (что было бы довольно-таки наивно), а именно о прямом наборе русских слов в тупо-английской раскладке.
Например, выражение: "будьте внимательнее", в этом варианте, станет выглядеть так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И тут уж, никаких таблиц.
Если заведомо исключить "крылатость" выражения, остаётся только тупо брутфорсить, с реальной перспективой посвятить бессмысленному и бесперспективному этому занятию всю оставшуюся жизнь... А, оно нам надА? :coolsmiley:
Хороший метод. Сам таким пользуюсь там, где требуется человекоповторяемость, но и реальная криптостойкость паролей.
Перехват хэша тут мало чем поможет, если пароль хэшируется, алгоритмом с заведомо малым количеством коллизий.
Ведь, как известно, исходный текст из хэша не восстанавливается по определению. То есть, чисто/конкретно брутфорсить, как показывает мой крипто-тестировщик, вот этот вышеприведённый простенький пароль, при расчётных: 3 600 000 000 000 хэшей/сек, пришлось бы, примерно, 103 миллиарда лет.
Что, как понимаете, довольно-таки небыстро.
А если пароль – чисто случайно – окажется больше или меньше 80 знаков, тогда даже и не модифицированный АСИК использовать не получится. Облом!
То есть, если нет свободных пары-тройки десятков миллиардов лет, остаётся только… заглянуть в бумажный блокнотик уважаемого maks05, где он, как утверждает, не веря толковым пасс-менеджерам, свои пароли хранит.
Видимо, дабы излишне не утруждать ни наглых хаЦкеров, ни заинтересованные спец.службы.
Очень мило с его стороны, и очень-очень патриотично.

Естественно, всё вышеизложенное чисто/конкретно тупо ИМХО.
https://easyblockchain.wordpress.com/ - был бы благодарен за конструктивную критику

toZen

  • Гость
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #19 : 10 Марта 2017, 10:34:12 »
Ещё раз: спасибо всем!
Проблема, полагаю, решена. Пишу, чтобы как-то завершить тему, которая, возможно, кому-то потом и понадобится.
Тема почищена от флуда. Закрыто.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.