Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Clonezilla - сохранение образа на винчестер  (Прочитано 9567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FluffyMan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
Подскажите, какую опцию в клонзилле выбирать, чтобы сохранять образ не на флешку, а на винчестер нетбука, с которого образ и снимаю.

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #1 : 06 Января 2012, 21:35:22 »
http://www.winblog.ru/admin/1147766931-18051001.html  и http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/admin/backup/Rezervnoe-archivirovanie-s-Clonezilla-Live.html

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2012, 21:37:23:
Clonezilla имеет графический интерфейс на русском языке,там нужно только тыкать пальчиком.Нужно знать,как ваш диск (или раздел) назван в системе(sd**)
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 21:40:55 от margarita-ori »

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #2 : 06 Января 2012, 21:37:31 »
Подскажите, какую опцию в клонзилле выбирать, чтобы сохранять образ не на флешку, а на винчестер нетбука, с которого образ и снимаю.
Ну вы же выбираете вначале раздел, на который сохраняется образ, вот и выберите нужный. Естественно он должен быть отличным от того, с которого образ снимается.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн FluffyMan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #3 : 06 Января 2012, 21:53:08 »
Подскажите, какую опцию в клонзилле выбирать, чтобы сохранять образ не на флешку, а на винчестер нетбука, с которого образ и снимаю.
Ну вы же выбираете вначале раздел, на который сохраняется образ, вот и выберите нужный. Естественно он должен быть отличным от того, с которого образ снимается.

дело в том, что если я выберу раздел для сохранения, находящийся на моем винте, то винт sda пропадает из списка "с чего образ снимать". а если вставлю флешку и выберу ее как хранилище образов - то в списке "с чего снимать образ" винт сда появляется.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2012, 21:57:21:
клонзиллу запускаю с флешки.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2012, 22:03:46:
кажется понял. я пытался записать образ всего диска на раздел sda5. если у меня два раздела: 20Гб система и 140 - хом. то мне надо по очереди их бэкапить? сначала на хом сохранить 20Гб раздел. а потом на 20Гб раздел сохранить хом?
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 22:03:46 от FluffyMan »

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #4 : 06 Января 2012, 22:13:09 »
Я на хомяк (на внешний usb-диск) сохраняю только образ корневого раздела.А вот если образ /home сохранить на корневой раздел,возможна ошибка-не хватит места для сохранения образа.

Оффлайн FluffyMan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #5 : 06 Января 2012, 22:17:36 »
Я на хомяк (на внешний usb-диск) сохраняю только образ корневого раздела.А вот если образ /home сохранить на корневой раздел,возможна ошибка-не хватит места для сохранения образа.
вобще, цель такая: склонировать систему с нетбука и поставить ее на стационарный комп с виндой. винт с виндой я форматну (предварительно сохранив нуджные данные куданибудь).

вопрос, что для этого надо сделать? достаточно разметить винт на два куска (система и хомяк) и залить на раздел под систему снятый образ с раздела с системой нетбука? образ хомяка с нетбука снимать надо?

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #6 : 06 Января 2012, 22:25:49 »
Раздел клона под / на другом компе(считай,другом диске) должен быть не меньше,а лучше чуть больше,чем исходный раздел,с к-го снимался образ.Ну а хомяк на usb-диск я копировала прямым копипастом.В вашем случае нужен другой подход.Для справки-образ раздела в 20г сжался сlonezilla до 4,5г.
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 22:29:20 от margarita-ori »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #7 : 06 Января 2012, 22:27:31 »
клонирование - это можно снять образ со всего диска и развернуть его на новом. Как промежуточное хранилище - лучше воспользоваться внешним HDD (туда же и клонезилу можно поставить)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн FluffyMan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #8 : 06 Января 2012, 22:29:52 »
Раздел клона под / на другом компе(считай,другом диске) должен быть не меньше,а лучше чуть больше,чем исходный раздел,с к-го снимался образ.Ну а хомяк на usb-диск я копировала прямым копипастом.В вашем случае нужен другой подход.

ясно. Вы при бэкапе / раздела в клонзилле выбирали опцию "saveparts" я так понимаю? и правильно ли я понял, что опция savedisk сохраняет образ ВСЕГО винта и ТОЛЬКО на внешний носитель?

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2012, 22:31:29:
клонирование - это можно снять образ со всего диска и развернуть его на новом. Как промежуточное хранилище - лучше воспользоваться внешним HDD (туда же и клонезилу можно поставить)
а если винт, на который буду образ разворачивать, больше, чем тот, с которого образ снимал? как клонзилла эту ситуацию разрулит?
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 22:32:58 от FluffyMan »

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #9 : 06 Января 2012, 22:35:01 »
Лишь бы не меньше.Да,всё правильно.Но если нет внешнего usb-hdd,а образ /home не помещается на корневой раздел или флешку,кажется,там есть через ssh или samba,
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 22:40:24 от margarita-ori »

Оффлайн FluffyMan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #10 : 06 Января 2012, 22:39:58 »
Лишь бы не меньше.Да,всё правильно.Но если нет внешнего usb-hdd,а образ /home не помещается на корневой раздел или флешку?
да вот пробую бэкапить /home на корневой раздел. должно хватить. ну если не хватит, то втупую перепишу все данные (и скрытые файлы и папки) в хом раздел целевого винта.

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #11 : 06 Января 2012, 22:41:18 »
Удачи.

Оффлайн FluffyMan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #12 : 06 Января 2012, 22:45:42 »
Удачи.
спасибо. если места не хватит, буду у брата просить внешний диск. и туда полный образ диска заливать. еще раз спасибо.

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #13 : 06 Января 2012, 22:47:27 »
Вот это самый правильный подход.С него и загрузиться можно на другом компе.

Оффлайн FluffyMan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #14 : 06 Января 2012, 22:50:50 »
Вот это самый правильный подход.С него и загрузиться можно на другом компе.
то есть запустить клонированную систему в режиме live получится?
и кстати, с загрузчиком париться не прийдется? просто развернуть образ на целевом винте и радоваться жизни?

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.