Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Make install_не ставит как sudo  (Прочитано 6985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн demontager

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
  • KHERSON
    • Просмотр профиля
    • Nixtalks IT-експлорер
Make install_не ставит как sudo
« : 30 Августа 2009, 00:33:05 »
Проблема такая, компилирую aircrack-ng cuda, не получается установить его в систему, если компилировать  без sudo, то создаются бинарники, само собой запись в root папки отменяетя.

dem@dem-laptop:~/COMPILATION/aircrack-ng_rev_1623/aircrack-ng-cuda$ sudo make CUDA=true sqlite=true unstable=true install
[sudo] password for dem:
make -C src install
make[1]: Entering directory `/home/dem/COMPILATION/aircrack-ng_rev_1623/aircrack-ng-cuda/src'
make -C osdep
make[2]: Entering directory `/home/dem/COMPILATION/aircrack-ng_rev_1623/aircrack-ng-cuda/src/osdep'
Building for Linux
make[3]: Entering directory `/home/dem/COMPILATION/aircrack-ng_rev_1623/aircrack-ng-cuda/src/osdep'
gcc -g -W -Wall -Werror -O3 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_REVISION=-1  -I/usr/local/include -DHAVE_SQLITE -fPIC -I..    -c -o osdep.o osdep.c
gcc -g -W -Wall -Werror -O3 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_REVISION=-1  -I/usr/local/include -DHAVE_SQLITE -fPIC -I..    -c -o network.o network.c
gcc -g -W -Wall -Werror -O3 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_REVISION=-1  -I/usr/local/include -DHAVE_SQLITE -fPIC -I..    -c -o linux.o linux.c
gcc -g -W -Wall -Werror -O3 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_REVISION=-1  -I/usr/local/include -DHAVE_SQLITE -fPIC -I..    -c -o linux_tap.o linux_tap.c
gcc -g -W -Wall -Werror -O3 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_REVISION=-1  -I/usr/local/include -DHAVE_SQLITE -fPIC -I..    -c -o radiotap-parser.o radiotap-parser.c
gcc -g -W -Wall -Werror -O3 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_REVISION=-1  -I/usr/local/include -DHAVE_SQLITE -fPIC -I..    -c -o common.o common.c
ar cru libosdep.a  osdep.o network.o linux.o linux_tap.o radiotap-parser.o common.o
ranlib libosdep.a
touch .os.Linux
make[3]: Leaving directory `/home/dem/COMPILATION/aircrack-ng_rev_1623/aircrack-ng-cuda/src/osdep'
make[2]: Leaving directory `/home/dem/COMPILATION/aircrack-ng_rev_1623/aircrack-ng-cuda/src/osdep'
gcc -g -W -Wall -Werror -O3 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_REVISION=-1  -I/usr/local/include -DHAVE_SQLITE -Iinclude -DCUDA_ENABLED   -c -o aircrack-ng.o aircrack-ng.c
gcc -g -W -Wall -Werror -O3 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_REVISION=-1  -I/usr/local/include -DHAVE_SQLITE -Iinclude -DCUDA_ENABLED   -c -o crypto.o crypto.c
gcc -g -W -Wall -Werror -O3 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_REVISION=-1  -I/usr/local/include -DHAVE_SQLITE -Iinclude -DCUDA_ENABLED   -c -o common.o common.c
gcc -g -W -Wall -Werror -O3 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_REVISION=-1  -I/usr/local/include -DHAVE_SQLITE -Iinclude -DCUDA_ENABLED   -c -o uniqueiv.o uniqueiv.c
gcc -g -W -Wall -Werror -O3 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_REVISION=-1  -I/usr/local/include -DHAVE_SQLITE -Iinclude -DCUDA_ENABLED   -c -o aircrack-ptw-lib.o aircrack-ptw-lib.c
/bin/nvcc --compiler-options -fno-strict-aliasing --host-compilation=C -I. -I/include -DUNIX -maxrregcount 12  -o cudacrypto.o -c cudacrypto.cu
make[1]: /bin/nvcc: Command not found
make[1]: *** [cudacrypto.o] Error 127
make[1]: Leaving directory `/home/dem/COMPILATION/aircrack-ng_rev_1623/aircrack-ng-cuda/src'
make: *** [install] Error 2

Не могу понять зачем make install нужен /bin/nvcc, если мне только нужно установить уже готовые бинарники.
p.s.
kernel- 2.6.30-rc5
NVIDIA-Linux-x86_64-190.25-pkg2.run
cudasdk_2.3_linux.run
cudatoolkit_2.3_linux_64_ubuntu9.04.run
¬/.bashrc:
PATH=/usr/local/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/cuda/bin:/usr/bin:$PATH
LD_LIBRARY_PATH=/usr/local/cuda/cudaprof/bin:/usr/local/cuda/lib64:/usr/local/cuda/lib
CUDA_INSTALL_PATH=/usr/local/cuda
SDK_INSTALL_PATH=/home/dem/NVIDIA_GPU_Computing_SDK
export PATH
export LD_LIBRARY_PATH
export CUDA_INSTALL_PATH
export SDK_INSTALL_PATH
Makefile:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 00:41:41 от demontager »
Пишу о разном сюда nixtalk.com

Оффлайн Sova777

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
    • Несколько слов о NetBeans C/C++ Pack'е
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #1 : 30 Августа 2009, 13:04:29 »
У тебя есть такая строка "install: all" в Makefile. Замени её на "install:" если уверен, что бинарники уже собраны
Пользователь OpenSolaris 2008.11, Ubuntu 8.10, Windows XP. Mac OS X не нравится, стараюсь не использовать.

Оффлайн demontager

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
  • KHERSON
    • Просмотр профиля
    • Nixtalks IT-експлорер
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #2 : 30 Августа 2009, 13:29:41 »
Если без sudo собирать, получается такое(при этом в папке src создаются рабочие бнарники, понятное дело они не устанавливаются):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Пишу о разном сюда nixtalk.com

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #3 : 30 Августа 2009, 23:15:15 »
Странно вы как-то собираете.
Обычная последовательность:
./configure
make
sudo make install
а вы чего-то сразу install делаете.
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

Оффлайн demontager

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
  • KHERSON
    • Просмотр профиля
    • Nixtalks IT-експлорер
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #4 : 30 Августа 2009, 23:43:35 »
digiwhite :В том то и дело, что нет правила .configure

 Если я убираю "all", то получается так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вернул обратно install: all,

Так как Make запрашивает nvcc, я ему явным образом указал где он лежит, изменил
NVCC := $(CUDA_INSTALL_PATH)/bin/nvcc
на
#nvcc это уже сам файл, а не папка
NVCC := $(CUDA_INSTALL_PATH)/usr/local/cuda/bin/nvcc
Компилирую опять:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 Дело продвинулось, но теперь ищет -lcudart
 
Вот структура моего каталога cuda:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 23:49:23 от demontager »
Пишу о разном сюда nixtalk.com

Оффлайн Dagger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #5 : 04 Октября 2009, 00:13:44 »
Так как Make запрашивает nvcc, я ему явным образом указал где он лежит, изменил
NVCC := $(CUDA_INSTALL_PATH)/bin/nvcc
на
#nvcc это уже сам файл, а не папка
NVCC := $(CUDA_INSTALL_PATH)/usr/local/cuda/bin/nvcc

У меня так и не хватило терпения всё вручную перенаправлять .Пытался менять переменные окружения ,сначала как рекомендовано при установке NVIDIA SDK  ,потом вручную добавлял PATH:"/usr/local/cuda:/usr/local/cuda/bin"  в /etc/environment ),не помогло,всё равно при сборке в упор не хочет видеть  /usr/local/cuda.В итоге просто запустил  sudo make sqlite=true unstable=true CUDA=true
и смотрел при появлении ошибки чего где не хватает ,а потом тупо копировал,например тот же nvcc из /usr/local/cuda/bin/ или nvopencc из  /usr/local/cuda/open64/bin/ туда где он ищется при сборке ,т.е. в  /bin/.В итоге оказалось не очень долго.

Кстати , прирост производительности не такой уж и огромный.При использовании только процессора скорость перебора была примерно 1700 k/s ,а применив CUDA я получил около 3600 k/s, слабовата видеокарта ...
« Последнее редактирование: 04 Октября 2009, 00:23:29 от Dagger »

Оффлайн demontager

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
  • KHERSON
    • Просмотр профиля
    • Nixtalks IT-експлорер
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #6 : 04 Октября 2009, 03:56:06 »
Dagger:
Так у тебя получилось установить с sudo ? Я вообще-то ещё хотел собрать .deb пакет. У тебя прирост в два раза, это уже не плохо, у меня где-то также, есть же разница 10 часов перебирать или 5.
Можешь показать свой .bashrc, и весь процесс установки что куда ты копировал?
Пишу о разном сюда nixtalk.com

Оффлайн Dagger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #7 : 04 Октября 2009, 17:01:58 »
К сожалению игрался я с этим aircrack-ng-cuda  довольно давно и восстановить все свои действия абсолютно точно уже не  смогу.Cобирал примерно так :
Поставил самые новые CUDA Driver, CUDA Toolkit и CUDA SDK code samples (скачал с офсайта http://www.nvidia.com/object/cuda_get.html ) ,проверил ,чтобы все примеры SDK для проверки работоспособности CUDA работали (инструкцию по установке драйвера и прочего найти не сложно).Установил последнюю версию SQlite3-3.6.18 (в репозитариях на тот момент была только 3.6.10,с ней что то не получалось).Проверил обновления .
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ещё нужно удалить старые версии aircrackа,если они были установлены (кстати,без параметра CUDA=true соберётся обычный aircrack).Когда make выдавала ошибку просто копировал в нужные места недостающие файлы.Насколько помню копировать нужно вот в этих местах:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ясно что всё это не хорошо,но исправлять инсталлятор ,настраивать переменные окружения или ,скорее всего,искать ещё какой-нибудь более правильный вариант (например, поправить пути ещё при установке CUDA), не было ни времени ни терпения (потом вернул всё на место сравнивая каталоги при помощи GNOME Commander и удаляя).Собственно сама установка.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ещё я собирал .deb пакет (просто набрав sudo checkinstall),потом делал make uninstall и пробовал устанавливать по новой из пакета,всё работало.Но т.к. делал только для себя то никакие правила создания пакетов не соблюдал.Как он будет устанавливатся не на моей системе не знаю.

Оффлайн demontager

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
  • KHERSON
    • Просмотр профиля
    • Nixtalks IT-експлорер
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #8 : 04 Октября 2009, 23:29:15 »
Цитировать
..Ещё я собирал .deb пакет (просто набрав sudo checkinstall)
:D Опа, а остался .deb пакет? Если не жалко, прикрепи, пожалуйста, проверю как он работает у меня.
p.s. Все samples у меня работают, это не столь важно для сборки, если без этого-CUDA=true, я в куре, что будет обычный aircrack.Кстати, я общался с автором, который писал код для CUDA, что-то совсем забросил он это дело, у него даже нет 64битной системы поэтому даже не знает как  подправить Make.
p.p.s У меня, в общем, весь процесс сборки .deb пакета стопорился на- make[1]: /bin/nvcc Command not found.  Надо попробовать тупым копированием сделать, авось прокатит...
Пишу о разном сюда nixtalk.com

Оффлайн Dagger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #9 : 05 Октября 2009, 00:44:52 »

:D Опа, а остался .deb пакет? Если не жалко, прикрепи, пожалуйста, проверю как он работает у меня.
Попробую выложить ,но прошу учесть что пакет собран собран с игнорированием всех правил сборки,просто набором  команды checkinstall,описание,версия,зависимости и т.п. заполнено автоматом самим checkinstall,и я понятия не имею как себя поведёт этот пакет не в моей системе,может вообще просто не поставится.Или испортит что нибудь,или просто работать не будет.Прямо тут положить не могу (ограничение 200кб) вот ссылка на обменник,будет хранится там 30 дней. http://webfile.ru/3977338

Оффлайн Evgen_430

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • http://www.infocopy.ru/
    • Просмотр профиля
    • Справочник по ремонту оргтехники
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #10 : 16 Октября 2009, 00:22:25 »
Так получилось у кого-нибудь на 64 битную Ubuntu поставить. У меня теже самые ошибки 5-ый день мучаюсь.

Пользователь решил продолжить мысль 17 Октября 2009, 16:26:17:
установил наконец-то. Делал как писал Dagger? смотрел чего не хватает и копировал. Скорость выросла в 20 раз. На Q6600@3200 считал  6 часов на gtx260 22 минуты.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2009, 16:26:17 от Evgen_430 »

Оффлайн Dagger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #11 : 18 Октября 2009, 17:32:10 »
установил наконец-то. Делал как писал Dagger? смотрел чего не хватает и копировал. Скорость выросла в 20 раз. На Q6600@3200 считал  6 часов на gtx260 22 минуты.

На всякий случай переспрашиваю - получилось установить именно 64-бит версию?Дело в том что с версией на 32-бит проблем нет,а вот с 64 битной вылезали ошибки при сборке (не хочу сам пробовать до выхода 9.10 лишний раз ставить х64 систему).
И заодно ещё вопрос (вдруг кто пробовал),насколько больший прирост производительности aircrack-ng-cuda х64 по сравнению с х32 ?

Оффлайн demontager

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
  • KHERSON
    • Просмотр профиля
    • Nixtalks IT-експлорер
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #12 : 18 Октября 2009, 23:44:11 »
Evgen_430

Ну, поделись опытом если не жалко, что да как устанавливал. 64 бита, всё как и было задуманно изначально?  У меня на 32 битной сборке разницы особой не было, если б памяти было 8 гиг хотя бы, может быть это что-то и дало. Читал пост одного Gentoo' шника. так он aircrack-ng CUDA гонял на машине с 3-я  NVIDIA 280 GTX, писал что выходло 55000 p/s, для сравнения, на моей одной 9800M GT 3000 p/s. Хотя странно, как он смог заставить работать все 3-и карты, автор aircrack-ng CUDA пишет что до сих пор нет SLI support. Вот скоро поменяю лаптоп, который будет с двумя 280M GTX и для меня этот вопрос будет даже очень актуален.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2009, 23:46:11 от demontager »
Пишу о разном сюда nixtalk.com

Оффлайн Evgen_430

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • http://www.infocopy.ru/
    • Просмотр профиля
    • Справочник по ремонту оргтехники
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #13 : 21 Октября 2009, 22:30:22 »
Dagger
Установил на Ubuntu 9.04 64 бита. Ошибок было валом, все из-за того что не мог найти библиотеки куды. Лечил копированием файлов на какие ругался компилятор. На 32-х битную не ставил, поэтому не подскажу.

demontager
На Q6600 разогнанном до 3200 скорость была 3400, на 260 GTX от 80000 до 120000 доходит. На 280GTX думаю побыстрее будет.


Сейчас над Pyrit'ом мучаюсь, не могу на видеокарте заставить работать. Запускаю benchmark,  показывает что считает только процессором.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2009, 22:36:20 от Evgen_430 »

Оффлайн Dagger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Make install_не ставит как sudo
« Ответ #14 : 03 Ноября 2009, 23:21:44 »
Наконец-то дошли руки собрать aircrack-ng CUDA на свежеустановленной 64-битной 9.10.
Опять пошёл по простому пути -  метод "грубого копирования".Для х64 ,кроме того,что я написал в более раннем посте,ещё нужно скопировать все файлы из  /usr/local/cuda/lib64 в /usr/lib64 .Пакет _amd64.deb тоже собрался без особых проблем. Наблюдается даже незначительный прирост производительности (до 3800 k/s против 3600 k/s у 32-бит версии ).

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.