Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.  (Прочитано 10709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VOVA_N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!!!
стоит Ubuntu 9.10 на VirtualBox , а разрешение экрана вот какое:
http://yfrog.com/44virtualboxubuntuj
помогите мне пожалуйста сделать разрешение экрана на полный экран ( все настройки обшарил виртуал бокса, ничего не нашел, читал на форумам, ничего по моему случаю не нарыл).
с уважением Вова.

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #1 : 06 Февраля 2010, 00:43:58 »
Загрузи дополнения гостевой ОС. У меня хост-9.10 и гостевая-9.10 максимум даёт 1024х768.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #2 : 06 Февраля 2010, 00:57:52 »
Точнее - установить дополнения гостевой ОС. Команда в меню окна с виртуалкой. После выбора в виртуальный CD монтируется файл с образом компакта с этими дополнениями, файл с образом уже есть, он был установлен из комплекта дистрибутива VBox. Если автозапуск настроен, то дальше всё само произойдёт. Если автозапуск CD выключен, то надо в Ubuntu открыть в файловом менеджере этот CD и запустить скрипт. Я сейчас с компьютером на Атом, тут нет виртуалки посмотреть имя скрипта. Какое-то там имя "*.sh".

В результате можно будет произвольно менять размеры окна с виртуалкой и рабочий стол Ubuntu будет автоматически менять размер по размеру окна-"песочницы". Заодно захват-освобождение мыши станет полностью автоматическим.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 01:00:14 от Somewhere there out there »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн VOVA_N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #3 : 06 Февраля 2010, 11:05:53 »
Загрузи дополнения гостевой ОС. У меня хост-9.10 и гостевая-9.10 максимум даёт 1024х768.
1) откуда взять дополнения гостевой ОС???
2) максимум даёт 1024х768.??? у меня на ноуте 1920-1200. как быть??

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #4 : 06 Февраля 2010, 11:57:44 »
1) откуда взять дополнения гостевой ОС???
Somewhere there out there очень подробно расписал всё: "...Команда в меню окна с виртуалкой..."

Оффлайн VOVA_N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #5 : 06 Февраля 2010, 18:46:19 »
Точнее - установить дополнения гостевой ОС. Команда в меню окна с виртуалкой. После выбора в виртуальный CD монтируется файл с образом компакта с этими дополнениями, файл с образом уже есть, он был установлен из комплекта дистрибутива VBox. Если автозапуск настроен, то дальше всё само произойдёт. Если автозапуск CD выключен, то надо в Ubuntu открыть в файловом менеджере этот CD и запустить скрипт. Я сейчас с компьютером на Атом, тут нет виртуалки посмотреть имя скрипта. Какое-то там имя "*.sh".

В результате можно будет произвольно менять размеры окна с виртуалкой и рабочий стол Ubuntu будет автоматически менять размер по размеру окна-"песочницы". Заодно захват-освобождение мыши станет полностью автоматическим.
Друг мой!!!! извините меня-ламера, но я не понял как это сделать, можно поподробней???
с уважением Вова.

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #6 : 06 Февраля 2010, 21:49:40 »
Надо запустить виртОС - в менюшке вверху выбрать Устройства - там есть Дополнения гостевой ОС. После закачки надо это запустить в виртОС. Просто клацнуть на файл тра-та-та.sh - пойдёт установка. После перезагрузки всё готово. Пишу по памяти, поэтому могу незначительно соврать ненароком. Удачи.

Оффлайн VOVA_N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #7 : 06 Февраля 2010, 23:40:11 »
Надо запустить виртОС - в менюшке вверху выбрать Устройства - там есть Дополнения гостевой ОС. После закачки надо это запустить в виртОС. Просто клацнуть на файл тра-та-та.sh - пойдёт установка. После перезагрузки всё готово. Пишу по памяти, поэтому могу незначительно соврать ненароком. Удачи.
я сделал как вы написали, устройства-Дополнения гостевой ОС., и ничего не происходит!!! в чём дело????

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #8 : 07 Февраля 2010, 13:42:39 »
Сейчас посмотрел, там iso-шник качается. Надо его выбрать в свойствах виртМашины вместо реального CD-привода да запуска. После эту машину запустить и в виртОС вместо CD будет уже нужный драйвер (как будто в приводе уже вставлен диск). Можно его будет запустить.

П.С. Или в уже запущенной виртОС выбрать Устройства - Подключить CD - Образ (и указать где скачанный образ лежит).
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 13:46:11 от volgautc »

Оффлайн VOVA_N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #9 : 07 Февраля 2010, 14:03:18 »
Сейчас посмотрел, там iso-шник качается. Надо его выбрать в свойствах виртМашины вместо реального CD-привода да запуска. После эту машину запустить и в виртОС вместо CD будет уже нужный драйвер (как будто в приводе уже вставлен диск). Можно его будет запустить.

П.С. Или в уже запущенной виртОС выбрать Устройства - Подключить CD - Образ (и указать где скачанный образ лежит).
Добрый день!!!!
дико извиняюсь, но для меня это сложно!!! давайте подробно по шагам разберём это.P.S. а если у меня образ только на болванке, то как быть??
тут???http://yfrog.com/0mvirtbox2j
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 14:13:18 от VOVA_N »

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #10 : 07 Февраля 2010, 14:21:22 »
Как закачанный исошник записан на болванку? Другими словами что сейчас на болванке .iso или .sh?

вариант1. Если несколько файлов, то грузите Ubuntu вставляйте CD и затем идите в Администрирование - Драйвера устройств, там должен появиться VBox драйвер (но тут я уже не помню либо сразу появится, либо после запуска autorun.sh)

вариант2. Если один .iso, то запускайте Ubuntu и после её загрузки выбираете Устройства - Подключить CD - Образ (и указать где скачанный образ лежит),  затем идите в Администрирование - Драйвера устройств, там должен появиться VBox драйвер (но тут я уже не помню либо сразу появится, либо после запуска autorun.sh)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 14:36:42 от volgautc »

Оффлайн VOVA_N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #11 : 07 Февраля 2010, 16:37:45 »
Как закачанный исошник записан на болванку? Другими словами что сейчас на болванке .iso или .sh?

вариант1. Если несколько файлов, то грузите Ubuntu вставляйте CD и затем идите в Администрирование - Драйвера устройств, там должен появиться VBox драйвер (но тут я уже не помню либо сразу появится, либо после запуска autorun.sh)

вариант2. Если один .iso, то запускайте Ubuntu и после её загрузки выбираете Устройства - Подключить CD - Образ (и указать где скачанный образ лежит),  затем идите в Администрирование - Драйвера устройств, там должен появиться VBox драйвер (но тут я уже не помню либо сразу появится, либо после запуска autorun.sh)
Как закачанный исошник записан на болванку? Другими словами что сейчас на болванке .iso или .sh? как это как?? скачал и записал на болванку, потом с компа стёр, т.к. юзал вначале с диска без установки на комп.
1) скриншот исо-диска моего:
http://img402.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/img402/5376/virtbox3.jpg
2) зашол в устройста-и вот чего там:
http://img46.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/img46/6357/vitrbox4.jpg
потом администрирование - драйвера устройств, и вот что:
http://img710.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/img710/252/vitrbox5.jpg


Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #12 : 07 Февраля 2010, 17:09:15 »
1. Первый скрин не того диска, ну да ладно т.к.
2. На втором скрине я увидел, что дополнения смонтировались, значит надо открыть наутилус (Переход - Компьютер) и выбрать компакт-диск. Откроется содержимое того VboxGuest....iso.
   2.1.Там будет файл autorun.sh - надо его запустить как программу в терминале (а не читать в текстовом редакторе). Кажется понадобится права суперпользователя, потому там пишем: sudo /путь/до/него/autorun.sh (вот тут я могу ошибаться, т.к. делал это всего один раз и год назад) или
   2.2. sudo sh /путь/до/него/vbox_твой.run
3. После п.2 в драйверах появится новый Vbox драйвер. Его надо активировать.

Оффлайн VOVA_N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #13 : 07 Февраля 2010, 17:27:17 »
1. Первый скрин не того диска, ну да ладно т.к.
2. На втором скрине я увидел, что дополнения смонтировались, значит надо открыть наутилус (Переход - Компьютер) и выбрать компакт-диск. Откроется содержимое того VboxGuest....iso.
   2.1.Там будет файл autorun.sh - надо его запустить как программу в терминале (а не читать в текстовом редакторе). Кажется понадобится права суперпользователя, потому там пишем: sudo /путь/до/него/autorun.sh (вот тут я могу ошибаться, т.к. делал это всего один раз и год назад) или
   2.2. sudo sh /путь/до/него/vbox_твой.run
3. После п.2 в драйверах появится новый Vbox драйвер. Его надо активировать.
На втором скрине я увидел, что дополнения смонтировались, значит надо открыть наутилус (Переход - Компьютер) и выбрать компакт-диск. Откроется содержимое того VboxGuest....iso. как это сделать не понял??? какой наутилус??? сори, я же писал что я ламер!!!

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox-Ubuntu 9.10-проблема с разрешением экрана.
« Ответ #14 : 07 Февраля 2010, 18:04:37 »
если читать не по диагонали, то
... открыть наутилус (Переход - Компьютер) и выбрать компакт-диск.
Советую попользоваться системой без дополнений, пока не обживётесь в ней...

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.