Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Зависает молча Ubuntu. Мышка не двигается, экран замирает. Только перезагрузка.  (Прочитано 36454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZuKK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
А вот неужели нельзя никак прошить родными линуксовыми средствами? Ну потому что юзать целую винду, чтобы перепрошить привод, чтобы он работал под Линуксом - это как-то через одно место...

PS. Это не практический, это принципиальный вопрос.
Про "родные линуксовые средства" - это к разработчикам и вендорам железок.  ;)
6uest давал линк https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.20/+bug/75295/comments/97. Там рассматривается два варианта: 1. через винду, имея дуалбут, 2. ссылка на какую-то заморочку с двумя флэшками (описывается сам принцип, типа должен прокатить и в этом случае).

PS: на самом деле способ #2 тоже сильно через то же самое место. 

-- Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
в моем случае зависоны точно связаны в инетом. был дома в отпуске, бук к инету не подпускал, но много работал на нем. НИ ОДНОГО зависона. а щас тока подключил - и словил почти моментально :(

с диском работает отлично, ни разуне повис на чтении/записи, хотя писалось много чего. ушел много думать...

Оффлайн RoR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Собвственно проблема таже, решаю пока засовываниям диска в двд-ром. Но это слегка не удобно. Хотел установить новую firmware, дабы решить проблему. Установил винду, закачал прошивку. А она не ставится, пишет что устройство не подерживается. Поставил лайфапдейт, таже хрень.

Пробовал прошивки: TS-L632D_SC04, TS-L632D_SC03, TS-L632D_SC02
Устройство: TSSTcorpCD/DVDW TS-L632Dac00
Ноут: Acer TM 2482WXMi

Может кто знает в чем порблемма??
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008, 11:28:24 от capraloff »

Оффлайн RoR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля

Оффлайн ZuKK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
2 capraloff
какая у тебя версия прошивки комбодрайва?
почему ты думаешь, что это из-за него (симптомы, логи)?
-- Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...

Оффлайн theZest

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Я И ДИОД
    • Просмотр профиля
Была история с мертвыми висяками и у меня. Оказалось - из-зи того, что к компу были подключены 2 мыши (одна USB HID, другая - PS/2, была надобность). Решил расстаться с одной из них, с тех пор все пашет :P
Ubuntu 7.04-10.10 --> OS X 10.9-10.13 --> Windows 10 Pro + Manjaro KDE

Оффлайн phdpka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
У меня тоже зависает намертво. Не могу понять, от чего. Точно не от DVD-привода. Иногда зависает при просмотре фильма с жёсткого диска, иногда просто во время работы. Бывает  зависает, если закроешь крышку лаптопа, а потом откроешь.

Hewlett Packard Compaq 6720s
Процессор: Intel Centrino Pentium Dual Core T2310 /1Мб; Память: 1024Мб DDR (1*1024Мб, до 2Гб);  Жёсткий диск: 160Гб; Привод: DVD+/-RW SuperMulti; Дисплей: 15,4" WXGA (1280*800); Видео: 128/384Мб Intel Graphics Media Accelerator X3100; Коммуникации: 56K, LAN 10/100, Bluetooth 2.0, WLAN a/b/g;
« Последнее редактирование: 26 Марта 2008, 10:42:03 от phdpka »

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Приложи /var/log/syslog после виса.

Оффлайн ZuKK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
У меня тоже зависает намертво. Не могу понять, от чего. Точно не от DVD-привода. Иногда зависает при просмотре фильма с жёсткого диска, иногда просто во время работы. Бывает  зависает, если закроешь крышку лаптопа, а потом откроешь.

Hewlett Packard Compaq 6720s
Процессор: Intel Centrino Pentium Dual Core T2310 /1Мб; Память: 1024Мб DDR (1*1024Мб, до 2Гб);  Жёсткий диск: 160Гб; Привод: DVD+/-RW SuperMulti; Дисплей: 15,4" WXGA (1280*800); Видео: 128/384Мб Intel Graphics Media Accelerator X3100; Коммуникации: 56K, LAN 10/100, Bluetooth 2.0, WLAN a/b/g;


Было бы конечно здорово, если бы вы выложили логи на время зависания.  :)
-- Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...

Оффлайн phdpka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Вот логи. После зависания я перезагрузил компьютер и он часа 2 работал, сейчас я всял логи. Это то? Я только что читал, что такое логи, и где их взять...

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
ну в принципе правильно :)
только приложи ещё
/var/log/syslog
и
/var/log/messages

Оффлайн TAcuMopo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
ребята, плииз, помогите плииз! Комп намертво висенет, просто мышка не движеться, всё замерло. спасает только ребут, и то не больше 5 минут.
Проблему с первого раза осознал. Причиной всему ( во всяком случае у меня)  являеться графический драйвер nVidi1a. Как только сношу - всё прекрасно работает без зависаний и лагов, но вот только графа подтормаживает, иногда. Но стоит мне поставить любой дровец - графа идеальная, без тормозов, а через 2-5 минут - мёртвое царство.
перепробовал десятки дров nVidia. Ну всё абсолютно идентично. Ставил envy, там всё перпробовал, - эффект тот же. ставил дрова с офф сайта - всё точно так же. Ставил из репозитария, ставил из менеджера пропориентарных драйверов - всё одинаково.
Вообщем, без графических дров чувствуються сильные ограничения с графикой... А мне очень нужно 3д ускорение и тп фичи :)
Пожалуйста, спасите....
---
ЗЫ: дистр Ubuntu 7.10,
граф карта: nVidia GeForce 6600
---
Заранее, огромнейшее спасибо!!!!

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
2 Der.Schwarze
Вывод lspci покажи.

Оффлайн zlobo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
У меня так же были проблемы с различными зависаниями при включении и т.п.
Проблема решилась перепрошивкой биоса на новую версию, всё заработало как по часам.

Оффлайн phdpka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Вот ещё syslog и messages. Может мне и правда прошивку сделать надо? Да вот только как её сделать в Linux?

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.