Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Зависает молча Ubuntu. Мышка не двигается, экран замирает. Только перезагрузка.  (Прочитано 36468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigboris

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Висла регулярно пока использовалась WiFi карта. После удаления оной и подключения роутера через кабель за месяц интенсивнейшей работы не зависла ни разу. Процессор двухядерный. ИМХО причины замерзаний Ubuntu - коряво-дырявые драйверы различных устройств.

Оффлайн toxi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Павловский Роман Олегович
    • Просмотр профиля
    • IT-портал Service Plus
А у меня вешается ситема после входа. Но тоже бывает как когда. может проработать целый день и не зависнуть, а может через 5 минут зависнуть после включения. Проц двухядерный. Возможно перегрев видеочипа может быть. Так как его температура около 85-100 градусов при работе
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 13:11:43 от toxi »
Ubuntu x86/x64 * LTS | VirtualBox

Оффлайн toshek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Искал по форумам, гуглил, но ни где не нашел полностью похожей темы. Испробовал разные операционки. От Runtu2 до Runtu3, Ubuntu, но всегда одно и то-же. В начале работает отлично, потом начинает виснуть, пока не встанет намертво. Сейчас стоит Ultimate-edition-2.0  Когда ядро обновилось до 2.6.27-9  стало работать стабильней. Но все-равно зависания постепенно появляются. Отключил компиз - пропали. Можно было-бы работать и так, но есть один нюанс. Кроме зависаний операционные системы работаю очень не стабильно. Выражается это в том что приложения могут выкинуть любой фортель. Например: во время работы видеопроигрывателя комп уходит в ждущий режим. При запуске приложения из терминала, отвечает: такого нет. При повторе включается без проблем. Честно говоря мне это уже надоело. Проводил тесты: на память, на видеокарту, на процессоры, на жесткий диск. Везде отличные результаты. Осталось одно - заменить видеокарту. Если и после этого будут баги, то больше не знаю что делать.                Мое железо: материнка - ASUS P5K SE , процессора два - INTEL Core E6750, оперативка - 1 гб. видеокарта - ATI Radeon HD 2600, жестких дисков два (но менял много раз)  Файловая система - ReiserFS.  home стоит на отдельном диске.

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
2 toshek
А что у тебя с охлаждением всего этого хозяйства? ;)

Оффлайн toshek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
banka@banka-desktop:~$ sensors
w83627dhg-isa-0290
Adapter: ISA adapter
VCore:       +1.34 V  (min =  +0.00 V, max =  +1.74 V)   
in1:        +11.46 V  (min =  +2.01 V, max =  +4.17 V)   ALARM
AVCC:        +3.25 V  (min =  +1.02 V, max =  +2.18 V)   ALARM
3VCC:        +3.25 V  (min =  +2.61 V, max =  +0.40 V)   ALARM
in4:         +1.26 V  (min =  +0.54 V, max =  +0.53 V)   ALARM
in5:         +1.70 V  (min =  +0.90 V, max =  +1.03 V)   ALARM
in6:         +4.20 V  (min =  +0.15 V, max =  +1.64 V)   ALARM
VSB:         +3.25 V  (min =  +1.17 V, max =  +0.64 V)   ALARM
VBAT:        +3.84 V  (min =  +0.67 V, max =  +2.61 V)   ALARM
Case Fan:      0 RPM  (min =  878 RPM, div = 128)  ALARM
CPU Fan:    2033 RPM  (min = 8437 RPM, div = 4)  ALARM
Aux Fan:    2518 RPM  (min = 168750 RPM, div = 4)  ALARM
fan5:          0 RPM  (min = 10546 RPM, div = 128)  ALARM
Sys Temp:    +28.0°C  (high =  +1.0°C, hyst = +39.0°C)  sensor = thermistor
CPU Temp:    +17.0°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C)  sensor = diode
AUX Temp:    +24.5°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C)  sensor = thermistor

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:      +30.0°C  (high = +78.0°C, crit = +100.0°C) 

coretemp-isa-0001
Adapter: ISA adapter
Core 1:      +28.0°C  (high = +78.0°C, crit = +100.0°C) 

banka@banka-desktop:~$

Температура как видишь в лучших пределах. Что не скажешь о напряжении.

Оффлайн RL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
  • мозг взорван.
    • Просмотр профиля
намертво висла машина когда на материнке кондеры вспухли... пока мать не прогревалась - комп висел.. чем больше температура - тем дальше машина загружалась)))))
перепаял всю мать, работает по сей день...

Оффлайн toxi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Павловский Роман Олегович
    • Просмотр профиля
    • IT-портал Service Plus
у меня система виснет не из-за перегрева. Просто сама по себе. Когда гружусь с Live-CD, то всё нормально, ниразу не зависала. Если гружусь с винчестера, то сразу виснет либо до появления экрана входа либо после ввода пароля и нажатия на "Enter" либо после загрузки рабочего стола. Драйвера на видео не влияют - проверял.

UPD: Файловый корневой раздел ext3 без SWAP, остальные 3 раздела NTFS.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 02:41:51 от toxi »
Ubuntu x86/x64 * LTS | VirtualBox

Оффлайн xenar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
  • OC: Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Такая же проблема на домашнем компе. Периодически виснет и ничего не помогает из магических клавиш. Сильное подозрение на deluge так ка это проичсходит только когда он работает. Также вызывает подозрения ReservFS она стоит корнем и я обрати внимание что у многих у кого подобные проблемы эта ФС тоже установлен.

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Вот спорный это вопрос, про ФС... У меня с 2007 года она стоит в корне (райзерфс). Железо было всякое: Асус, Гига, Элитгрупп, но мозг съела только мамка Фоксконн на "сисях" (649, если быть точным). Вот это было да, есть что вспомнить... :2funny:
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн 9ion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Пробовал 7.10 и 8.04
7.10 работает 8.04 виснет. при чём без каких-либо закономерносетй. Вернулся на 7.10, всё хорошо. Решил не пыжиться до того как  железки новые не наберу.

Оффлайн Polkan

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
1. На стареньком компе была подобная проблема - периодически глухо вис. Проблема оказалась в одной из планок памяти. ХЗ что там было не так, по тестам вроде нормально работала, однако если ее вытащить - зависания прекращались.
2. А вот уже то что было месяц-два назад: как раз только на Linux перешел, как начал глухо виснуть комп. Уж и переустанавливал все и чего только не делал. Решилась проблема банально - при помощи отвертки и пылесоса =))

Оффлайн kakty3

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
по моему глюк в Гноме. Вис с периодичностью в 1-1.5 часа. Загрузил в сайв сиди мандриву - 5 часов как часы работала. А Ubuntu 8,10 и лайвсиди его, дебиан ленни виснут. а еще в гноме есть проблема: внезнапно вылетает из пользователя.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2009, 18:48:22 от kakty3 »

Оффлайн toxi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Павловский Роман Олегович
    • Просмотр профиля
    • IT-портал Service Plus
Незнаю, козможно проблема и на аппаратном уровне была.
Но у меня стояло две планки оперативки в ноутбуке.
1. Samsung PC2-6400, 1 ГБ
2. Hyundai Electronics PC2-5300, 1 ГБ

Ubuntu у меня использует 280 МБ ОЗУ после загрузки рабочего стола.

Так вот, я одну планку (вторую) вынял и запустил на одной (Самсунговской). Ubuntu работает, как часы уже 8 часов и без зависаний (и кстати Windows тоже ниразу не падала в синий экран после 3 дневной работы без перерыва) + специально нагружал систему разными задачами, чтобы принудительно повесить систему, но она ещё работает ) И я думаю, что скорее всего, система виснет из-за конфликта какого-то оборудования. На днях хочу установить вместо GNOME > KDE4 и проверить тот же результат
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 10:26:06 от toxi »
Ubuntu x86/x64 * LTS | VirtualBox

sergey.vinakov

  • Гость
А у меня Kubuntu 9.04 виснет. А Ubuntu 9.04 или Xubuntu 9.04 работают как часы на ноуте dell vostro 500. И где тут логика?

Оффлайн immortal223

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Цштвщцы ащкумук!
    • Просмотр профиля
    • Форум о компьютерных шахматах
А у меня 6-ой Минт зависал на ровном месте, причём каждый раз по разному :(
Где логика - тоже не уловил. На 7-ом полёт нормальный, пока...

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.