Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu 10.04 - отключается мышь и клавиатура  (Прочитано 23554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peridot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
После перехода с версии 9.10 на 10.04 64bit (установка с нуля) плюс все последние
обновления, появилась проблема - через некоторое время работы отключается
мышь и клавиатура, хотя ос продолжает работать и ее можно стандартно завершить  
кнопкой power на системном блоке.
Мышь и клавиатура стандартные ps/2

Если брать клавиатуру и мышь usb, то они работают нормально
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 10:30:19 от Peridot »

Оффлайн Aldoos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
У меня похожая проблема была. С юсб устройствами не проверял
1. отключил gdm
2. Изменил  xorg.conf: добавил следующие строки
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Правда потом поигрался с размерешиями экрана через atu catalyst и свойства экрана. И все по новой, но заработало только после чистки домашней папки "rm -rf .*"
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 16:43:59 от Aldoos »

Оффлайн dimension

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Peridot
если проверить заведомо исправными девайсами с ps/2?

Оффлайн Aldoos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
У меня все же через раз запускается,

Оффлайн d_kid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
ситуация аналогичная

Оффлайн Aldoos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Делимся впечатлениями
У меня клава и мышь logitech, проводные. Подключается все через kvm-свич. Без него тоже отключается
Игры с xorg.conf ни к чему не привели

Во всей этой ситуации меня смущает следующее:
1. Почему сперва поработает, потом сдохнет? Причем период работы разный.
2. Почему может случиться, а может и нет?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 00:27:45 от Aldoos »

Оффлайн DeathMake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Похожая ситуация с той лишь разницей что ввод с клавиатуры проподаед когда запущено определенное приложение. После установки с нуля версии 10.04 проподал ввод при запущенном Totem. После обновления проблема исчезла. Установил браузер Opera и после следующего старта системы опять проблемы с вводом при запущенной Opera. :( Сразу после установки все работало.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 00:11:08 от DeathMake »

Оффлайн LoNeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Если брать клавиатуру и мышь usb, то они работают нормально


Нифига , все отключает. Причем отключает, если у меня запущен qutim. Иначе все нормально.
И происходит это примерно часа через 3 бездействия за компом.

Оффлайн kacugu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
       У меня такая же проблема. Только и клавиатура и мышь юсбишные. И отключаются они меньше, чем через минуту после загрузки. Пока что приходится заходить через режим восстановления.
      Версия ubuntu 10.04, обновлял 9.10, в которой всё работало нормально.
ubuntu 11.04

Оффлайн solmedas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
  • все это рейв
    • Просмотр профиля
    • solmedas.blogspot.com
у меня такая же проблема, друг гентушник посоветовал переустановить дрова на клаву и мышь и попробовать играть с HALом.
Лечить некогда, вернулся обратно на 9.10
ubuntu 10.04 x_86_64, x86

Оффлайн LoNeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.04 - отключается мышь и клавиатура
« Ответ #10 : 13 Мая 2010, 01:21:57 »
Как-то все странно, у меня еще и интернет отрубается. По отключал и хранители экрана, и в питание отключение мониторов, дисков. Если выключить питание у монитора , а через какое-то время включить, то лампочка у монитора горит как в режиме энергосбережения ... Ни клавиатура ни мышь не отвечают . Только ресет.  Что-то не допилили разработчики в 10.04  :-\ , а на 9.10 возвращаться неохота.

Оффлайн d_kid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.04 - отключается мышь и клавиатура
« Ответ #11 : 13 Мая 2010, 22:18:56 »
редактировал xorg, выпиливал hal все бесполезно.

Оффлайн Сергей Ш.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.04 - отключается мышь и клавиатура
« Ответ #12 : 16 Мая 2010, 16:29:34 »
Тоже хрень какая то с мышью после перехода на 10.4
По началу мышь ps2 отключалась через раз при загрузке системы из-за конфликта с пультом от тв тюнера (вставала на его /dev/input/eventX или он на ее)) - проблему устранил
Сейчас же мышь отпадывает при открытии Оперы, псоле закрытия Оперы о5 включается)

Оффлайн vitalsonicfan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • My music station
Re: Ubuntu 10.04 - отключается мышь и клавиатура
« Ответ #13 : 17 Мая 2010, 12:00:46 »
Народ !!! У меня проблема с точностью донаоборот. После загрузки системы 10.04 а так же 9.10 примерно через 5-10 минут отрубаются все USB порты. Встают только после ресета. Фишка системы в том, что точка монтирования /Boot и Grub установлены на флешко. Другой возможности установить бут на винт нету ((винт Raid0 2*250g nVidia 8300) мой пост на эту тему https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=93001.0 ) Даже не знаю на что думать. Возможно косяк из-за загрузочной флешки, а возможно хондрит диспетчер подключений. Потому что такой отруб происходит если на USB висит модем SkyLink AnyData 300a или телефон WM6.1 HTCs710 подключенные к нэту. После перезагрузки устройства определяются но стоит тока подключиться к нэту - отвал. Клава USB тоже не пашет - при этом в любой строке - печатается набор букв. который ничем не убереш - как будто кнопка залипла - выдергивание клавы ситуацию не меняют. В общем не могу ни в нэт выйти чтоб что то обновить, ни в терминале напечатать тоже ничего не получается.  Сегодня попробую поставиться на обычный винт - о ситуёвине отпишу!!! PS мать asus m3n78em . В виндузе никогда никаких проблем с юсб не было!

Пользователь решил продолжить мысль 17 Мая 2010, 10:13:04:
Кстати на работе система стоит с того же диска - все нормально пашет! диспетчер телефон видит - в нэт ходит. ЮСБ работает железно! Винт обычный. Мать древняя Chaintech

Пользователь решил продолжить мысль 17 Мая 2010, 22:12:08:
Купил новый винт. Поставился на него. Raid0 отдал на растерзание девушке и Windowsу. Короче проблема стопудняк в модеме, потому что если ничего связанного с сетью не трогать - то все пашет просто на ура. Обновился с диска - решил попробовать выйти в нэт - и ку-ку, клава начала бесконечно писать цифру 7, модем отвалился и тд. Может кто знает, что делать в таком случае. Говорят можно убить менеджер подключений и поставить WICD. На столько ли он хорош как про него говорят. Мож кто юзал? С уважением. В.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 22:12:08 от vitalsonicfan »
Терпение и труд, как показывает практика, на 70 процентов эффективнее *бубна*

Оффлайн *Rik*

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.04 - отключается мышь и клавиатура
« Ответ #14 : 30 Мая 2010, 07:42:58 »
У меня после старта, USB мышь неработает несколько минут, но отключаться вроде не отключается...

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.