Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Грфика в Ubuntu и Xubuntu на одном и том же железе разная  (Прочитано 3585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sherba800

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Имеется ноутбук Asus N73SV с графикой intel/Nvidia Optimus, вот вывод lspci:
00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller [8086:0116] (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 540M] [10de:0df4] (rev ff) (prog-if ff)
Пользовался я год убунтой через Nvidia Prime. Графика отрисовывалась отлично, окна если водить по экрану без ряби двигались. Но задолбал Unity, решил поставить Xubuntu. Драйвера поставил через следующую команду (в убунте так делал):
sudo apt-get install nvidia-361 && intel-microcodeВсё установилось, после перезагрузки чёрный экран (как и ранее всегда было), жму alt+ctrl+f1, логинюсь, набираю:
sudo prime-select intel
reboot
Перезагружаюсь и по идее всё работает, но окна по экрану если водить, то рябь раздражающая, от прокрутки в окнах глаза болят какая сильная рябь. Чую что-то надо в Xubuntu доустановить/настроить, но не пойму что. Как решить проблему?

PS Железо одно и тоже, системы: Ubuntu 16.04 Unity и Xubuntu 16.04.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
sherba800, в google поищите xubuntu + tearing. Когда то сам оконный менеджер патчил, чтобы этого не было
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн sherba800

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
sherba800, в google поищите xubuntu + tearing. Когда то сам оконный менеджер патчил, чтобы этого не было
А не подскажите, что конкретно патчили? Рванина картинки на xfce я так понял чуть ли не у каждого второго. Я для себя через установку compton почти решил. Почти, потому что процессор этот compton нагружает огого как.

Оффлайн SigmaTel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
  • Windows 8.1
    • Просмотр профиля
    • OMLauncher Project
http://m.youtube.com/watch?v=FNuotRFDH7c видео с решением тиринга XFCE нашёл.
Когда-то пользовался Ubuntu 14.04 на рабочей машине. В итоге Ubuntu уехала на сервер, где крутится сайт...

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
А я так и не смог на подобной конфигурации железа победить тиринг в ксубунте. На форуме можно найти несколько рецептов, но.........

Оффлайн sherba800

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
http://m.youtube.com/watch?v=FNuotRFDH7c видео с решением тиринга XFCE нашёл.
Да, видел, этот весёлый парень из Орегона первым отображается при гуглении про комптон.

А я так и не смог на подобной конфигурации железа победить тиринг в ксубунте. На форуме можно найти несколько рецептов, но.........
К сожалению xfce с одной стороны легковесный, но чтобы с ним работать, нужно железо подобрать. За последние пару дней перепробовал практически всё, что встретил в интернете - тиринг всегда, за исключением использования комптона, который грузит процессор и окно двигается по экрану с большим лагом. Конфиги к комптону не очень помогают тоже(
Поставил обратно Unity - сказка, всё плано работает, ничего не грузит процессор. Но как же он бесит, этот Unity.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 23:21:53 от sherba800 »

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
sherba800, попробуйте Kubuntu :) И что-то новое, и красивое, и никакого тиринга.

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Тиринг на интеле побеждается вот так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И да пребудет с вами сила.
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
MAKAP, вы зря считаете, что приведенное вами под спойлером панацея. Для интеловских карт есть, как минимум, еще два метода. Да и приведенный вами я использовал бы в крайнем случае, потому что опция TearFree снижает производительность графики. А конфигураций для связки интел+нвидия столько, что порой просто хочется все это "развидеть".

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
werkty, Так где эти еще 2 метода? С удовольствием запишу и буду использовать.
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн SigmaTel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
  • Windows 8.1
    • Просмотр профиля
    • OMLauncher Project
Тиринг на интеле побеждается вот так:
Хм. У самого интеловская видюха, тиринга и в поминке не было.
Когда-то пользовался Ubuntu 14.04 на рабочей машине. В итоге Ubuntu уехала на сервер, где крутится сайт...

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
SigmaTel, Я и не знал что это такое :), пока были ноуты с разновсякими GeForc`ами. С версии Ubuntu 9.10 по 14-ую. Как только появился чисто Intel на Xubuntu, в версии 15.10, вот только тогда и заметил. Не буду уж гадать в чем дело, в версии чипа, в версии дров или в DE.
Метод найден, работает, многими проверено.
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
MAKAP, я не буду упрощать вам жизнь ;) вот ссылка, по которой я и первый метод выкопал https://wiki.archlinux.org/index.php/Intel_graphics_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9) Упрощая, два других "метода" связаны с DRI 3 и uxa.

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
werkty, вижу только желание поболтать "ни о чем". Есть конкретный ответ? Дай его, как это делаю я.
А всякие отсылки на "почитать там то" худший из ответов, и конкретной помощью не являются.
Не чем подтвердить свои слова? Не морочь голову другим.
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
werkty, вижу только желание поболтать "ни о чем".
Не чем подтвердить свои слова? Не морочь голову другим.


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


первый вариант упоминать не буду, он вам известен.

Номер два

Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver "intel"
   Option "AccelMethod" "sna"
   Option "DRI" "3"
EndSection

Номер три

Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver "intel"
   Option "AccelMethod" "uxa"
   Option "DRI" "3"
EndSection

И да, первый вариант я, все же, сделал бы чуть тоньше

Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver "intel"
   Option "AccelMethod" "sna"
   Option "TearFree" "true"
EndSection

в следующий раз потрудитесь почитать то, что предлагают, это бывает полезно, в том числе и для общего развития.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2016, 19:46:49 от werkty »

 

Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 25.