Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: хорошую записную книжку хочу  (Прочитано 6702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mstdmstd

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
хорошую записную книжку хочу
« : 05 Октября 2014, 16:34:28 »
Всем привет,
Под Kubuntu 14 я использую KeepNote 0.7.8  в качестве записной книжки - штука неплохая, но в последнее время стал он меня доставать. посоветуйте плиз,
хорошую записную книжку которая умеет :
1 ) автосохранение
2 ) Поиск по различным нодам. KeepNote этого не умеет - но он все свои страницы хранит в виде подкаталогов с файлами и запустив поиск в каталоге KeepNote-а можно найти нужное.
Также эта особенность, что он все свои страницы хранит в виде подкаталогов с файлами бывает крайне удобная, если рухнула система - то к этим данным можно получить доступ
из другой системы.
3 ) Импорт/экспорт данных
4) Хорошо бы обмен данными с другими записными книжками.
5 ) Поддержка rtf и вставка картинок При вставки rtf-текста или копировании текста с браузера в KeepNote-е тоже проблемы : часто или цвет копируемого текста теряется или часть текста
режет.
6) Иногда при вводе текста начинает сильно тормозить - при этом я не настолько быстро печатаю.
И например используемые мною phpStorm 8, kate так сильно не тормозят и за мной успевают. KeepNote - не успевает.
7) Хорошо бы чтобы у этой записной книжки была и виндовая версия...

DMaster

  • Гость
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #1 : 05 Октября 2014, 16:40:41 »
У меня ответ только один, с такими требованиями: EVERNOTE)

adawdp

  • Гость
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #2 : 06 Октября 2014, 05:59:55 »
2014 Oct 05; 09:59 PM

— Выбор не так уж и широк как кажется :(

— Использую ZIM и Evernote у каждой записной книжки есть свои плюсы и минусы, но в сумме это как-то друг друга дополняет…

Оффлайн mstdmstd

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #3 : 06 Октября 2014, 12:32:52 »
У меня # apt-cache search Evernote
account-plugin-evernote - Allow Ubuntu to access the Evernote developer sandbox
evernote-mode - Emacs major mode for editing Evernote directly
python-django-social-auth - Django social authentication made simple
То есть несколько плагтнов к evernote но самомго evernote-а нет. Или нужно какие-то репозитории подключать?

Оффлайн spv82

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

adawdp

  • Гость
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #5 : 06 Октября 2014, 15:25:39 »
2014 Oct 06; 07:25 AM

— Evernote, mstdmstd, это фактически онлайн-сервис…

https://evernote.com/intl/ru/ ← вот так по русски если нужно.

— Померяйте, а вдруг Вам это нужно :), но пользуются многие! А для Firefox расширение Evernote Веб-клипер 5.9.1, ну это страницы сохранять и их части. Тоже может пригодиться.

— Что там ещё к Evernote есть, в платной версии ещё что-то, но я бесплатной обхожусь.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #6 : 07 Октября 2014, 15:16:55 »
Очень нравится Cherry Tree http://www.giuspen.com/cherrytree/ есть в репозитории, но в PPA свежей версия. Но первого пункта из ваших требований в ней нет. Хотя для меня отсутствие автосохранение является плюсом, пользовался я ранее Gnote и Tomboy, удалишь случайно какое то предложение или абзац, и всё, ты понимаешь что назад не вернуть, так как сохранение автоматическое. Впрочем, может быть автосохранение есть, но не включено по умолчанию, я не так давно мигрировал на Cherry Three, кое что могу не знать, тем более как я сказал уже, для меня это возможность скорей отрицательная, чем просто не нужная.

Оффлайн Master_Sergius

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 528
  • i3
    • Просмотр профиля
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #7 : 07 Октября 2014, 15:54:33 »
Zim - очень простой в использовании, но с хорошими возможностями. Виндовый тоже имеется. Синхронизировать файлы можно через дропбокс, к примеру (но тогда не сохранять там никаких паролей).
Мой блог о семействе *nix: http://nixtravelling.blogspot.com/

Оффлайн mstdmstd

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #8 : 09 Октября 2014, 12:32:17 »
Спасибо за ссылки - папробую разобраться  :)
И у меня не получилось в everpad добавить новые ноуты ?
Я полагал что выбрав один из ноутбуков - нажав на "Note" будет окрыт редактор с новыми засписками - но у меня не создается...

Пользователь решил продолжить мысль [time]09 Октябрь 2014, 18:53:19[/time]:
С everpad по прежнему актуально как добавлять новые ноты
Кликом на "+Note"на тулбаре


ничего не добавляется.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Октября 2014, 19:01:02:
Evernote - очень симпатично :) А подскажите пожалуйста Evernote имеет ли древовидную структуру нодов и поддерживает ли автосохранение ?
Или это в Premium-е ?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 19:01:02 от mstdmstd »

Оффлайн mstdmstd

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #9 : 10 Октября 2014, 15:48:33 »
Почитав доку по Evernote выяснил что древовидную структуру нодов он не имеет и локально под линукс не ставться.
А нет ли аналога Evernote-а но с древовидной структурой нодов и совместимый с линуксом?

adawdp

  • Гость
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #10 : 11 Октября 2014, 06:29:57 »
— Я Вам,mstdmstd, ещё в начале говорил, что выбор в общем не поражает воображение :(

— То, о чём Вы пишете во всяком случае мне не попадалось в таком виде как Вы хотите, но возможно вот что-то здесь Вас заинтересует:

https://www.udemy.com/blog/evernote-for-linux/

surfer

  • Гость
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #11 : 11 Октября 2014, 09:50:46 »
вот похожая тема была недавно https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=250411.msg1977497

я себе EssentialPIM купил крутиться правда под Windows но в Wine умеет работать, есть еще бесплатный аналог Task Coach
« Последнее редактирование: 11 Октября 2014, 09:53:03 от surfer »

adawdp

  • Гость
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #12 : 11 Октября 2014, 21:14:32 »
2014 Oct 11; 01:14 PM

— Вот ещё правда только 13.10 и 14.04. я не пробовал…
http://liberatum.ru/exclusive/nixnote-2-evernot-dlya-linux

— Тоже сейчас пытаюсь может себе что-то другое подыскать…

Оффлайн mstdmstd

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #13 : 13 Октября 2014, 19:09:03 »
Еще раз всем спасибо за мнения и ссылки!
Пробую активно cherrytree - в нем действительно многое есть. но чего я не нашел, а хочется:
1) Для определенного нода установить отдельную картинку.
2) Поиск хотелось бы как в kate - чтобы окно поиска было не модальным, а снизу и поиск подсвечивал все найденные подстроки.
3) У меня рабочий логин в mail.google.com и часто с клиентами мы выделяем свой текст цветом или болдом и потом я копирую этот текст в записную книжку
и хочется этот текст сохранить с форматированием.  Если скопировать из редактора mail.google.com ( в Firefox ) и вставить такой текст в страницу cherrytree - то
сохраняется только часть форматирования. Если форматированный текст из mail.google.com скопировать и вставить в Libre Office Writer  а оттуда уже в страницу cherrytree
то форматированный текст вставляется полностью. Хотелось бы сразу вставлять форматированный текст...
4) Я вижу что cherrytree хранит данные в cherry_test.ctd(который является xml-ем). Не было проблем когда файлик разрастается ? Какой максимум этих файлов ?
5) Нет ли для cherrytree каких расширений, плагинов ?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: хорошую записную книжку хочу
« Ответ #14 : 13 Октября 2014, 20:19:03 »
1. Я даже не могу представить себе это. Куда и зачем картинку. Просто не представляю.
2. Не знаю как в Kate, но я понял о чём вы. Да так было бы наверное лучше, но и так как сейчас, реализовано, тоже достаточно красиво, и удобно. Это я думаю сущая мелочь.
3. Офис в облаке гугла? А если сохранять документ на локальный диск в odt, а потом открывать в Writer, так не будет проще, чем копировать  сам текст в локальный odt файл? Немного не в тему, но всё же.
4. У меня вариант .ctb (SQLite) Какой вариант лучше, я не знаю, программа спрашивает в каком вы хотите хранит инфу, но какой из них для чего лучше хз. У меня много коротких заметок (относительно) импортированных из Gnote, не видел тормозов.
5. Не знаю, не интересовался.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.