Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: По ошибки стёр весь жёсткий!!! Нужна помощь по восстановлению.  (Прочитано 1800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shurik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Ubuntu 10.10
    • Просмотр профиля
Люди помогите, по ошибки стёр (забыл выделить флешку) весь жёсткий буквально за секунды - в программе по созданию загрузочного диска...
Думал стираю флешку - но стёр жёсткий (ещё по дурости вместо того чтобы нажать стоп, просто выдернул жёсткий из усб во время стирания)...
В общем теперь в полном отчаяние, на жёстком хранились важные документы, а также в придачу фотографии за много лет в единственно экземпляре (занимаюсь фото).
Подскажите реально ли его восстановить - на жёсткий нечего ещё не записывал и не форматировал (хотя в винде он это просит сделать), на нём было 4 раздела - два от Ubuntu, и два для файлов. Диск переносной (2.5) на 500 гигов Hitachi

Очень прошу, помогите.

maksim999i9

  • Гость
R-Studio,првда 100 процентов фоток востановить не смог

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн Arsobades

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Epic fail
Товарищ easy2002 дело говорит.
P.S. Это же надо всё хранить на одном жестком диске. Я конечно понимаю что у людей может и не быть денег на второй, но зачем экспериментировать с тем что тебе важно?
Программ по восстановлению полно, и впредь лучше не используй жесткий с важными документами для манипуляций с разделами.
formula V; amd fx-8150; radeon rx 580; kingston 12gb 1600mhz; SSD 256gb; 750w;
Ubuntu 18.04

Оффлайн Shurik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Ubuntu 10.10
    • Просмотр профиля
так вот самое обидное, что это жёсткий куплен только для хранения файлов, с ним работаю крайне редко, и в тот момент мне он мне понадобился, но я забыл что он в том месте может появится и не глядя нажал стереть (разболелся и рассеян щас :( ).

Такой ещё вопрос, если я стёр его в линуксе, то и восстанавливать должен его там же, или можно и с помощью винды?

Оффлайн VlaoMao

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • ArchLinux - eMachines e725 && Nokia N950
    • Просмотр профиля
так вот самое обидное, что это жёсткий куплен только для хранения файлов, с ним работаю крайне редко, и в тот момент мне он мне понадобился, но я забыл что он в том месте может появится и не глядя нажал стереть (разболелся и рассеян щас :( ).

Такой ещё вопрос, если я стёр его в линуксе, то и восстанавливать должен его там же, или можно и с помощью винды?
Вон вариант парой постов выше, с testdisk. Его попробуйте.

Оффлайн RQWERQWER

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
так вот самое обидное, что это жёсткий куплен только для хранения файлов, с ним работаю крайне редко, и в тот момент мне он мне понадобился, но я забыл что он в том месте может появится и не глядя нажал стереть (разболелся и рассеян щас :( ).

Такой ещё вопрос, если я стёр его в линуксе, то и восстанавливать должен его там же, или можно и с помощью винды?
Где хотите: хоть в линуксе, хоть в винде. От ОС это не зависит.

Оффлайн Yuleeek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Shurik, для восстановления с файловых систем FAT и NTFS могу посоветовать R.saver - бесплатная программа для восстановления информации с результативностью на уровне лучшего коммерческого софта. Для восстановления с других ФС можно воспользоваться одной из версий UFS Explorer.
Но в любом случае стоит сначала почитать небольшую статью про восстановление данных, в которой хорошо изложены основные принципы самостоятельной работы с подобными утилитами.

Оффлайн Shurik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Ubuntu 10.10
    • Просмотр профиля
а ещё что нить для линукса из прог по восстановлению есть??? кроме названного.

Блин у меня полоса невезение, на следующий день, в это раз уже накрылся походу внутренние жёсткий на 320 Seagate Momentus 7200 :X, короче теперь через флешку сижу за компом, так что теперь ещё дополнительный вопрос, насчёт умершего диска - но при при это подающих признаки жизни, реально-ли скопировать инфу с него?,  testdisk видит его и даже что-то пытается делать, но тормозит жутко и за несколько часов так и не сделал нечего...
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 17:54:29 от Shurik »

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
если там действительно важные данные то нужно срочно выключить диск из работы и пригтовит его двойную стоимость - нести к специалисту чтобы хоть часть данных спасти(это про умирающий). а с внешнего можно все воссстановить практически без потерь.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Shurik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Ubuntu 10.10
    • Просмотр профиля
если там действительно важные данные то нужно срочно выключить диск из работы и пригтовит его двойную стоимость - нести к специалисту чтобы хоть часть данных спасти(это про умирающий). а с внешнего можно все воссстановить практически без потерь.

опа :( ок, я кто нить в Питере, рядом с Невским, может что посоветовать - в плане там адреса, где такая процедура возможна...

Оффлайн Tapac

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
да такое умеет каждый 4 кто компами занимается.
Всегда так пишут мол снимите, отдайте денег в 2 раза больше и отнесите к специалисту или в сервис.

По работе обслуживал компы - раз 10 восстанавливал инфу с винтом гд еотсутствовали разделы ( а точнее пропали ). Так что муля все что нужен специальный человек прямо особый
Нашел вот какой то интерестный блог о убуте - http://server-ubuntu.ru

Оффлайн proctoleha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
[oftop]
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
[/oftop]
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн WalterScott

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
устанавливай testdisk
далее набери в командной строке photarec и если хоть не много знаешь английски то разберешься. Я  с ней  100% фотографий восстанавливал  после форматирования 

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Сначала надо тестдиском разделы восстановить и посмотреть что на них сохранилось.
При работе тестдиска - сохраните бекап изменений и разделы после него монтируйте руками в readonly.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.