Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как набирать буквы с ударениями?  (Прочитано 3036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dexel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Как набирать буквы с ударениями?
« : 28 Декабря 2014, 10:49:39 »
Á á Ó ó É é ý и́ ы́ э́ ю́ я́

Kubuntu-14.10 amd64


Оффлайн агасфер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 666
  • Тот, который был тысячей..
    • Просмотр профиля
Re: Как набирать буквы с ударениями?
« Ответ #2 : 28 Декабря 2014, 11:33:09 »
та́к? в настройка устройств ввода- клавиатура-дополнительно назначить клавишу для переключения третьего уровня.. Там же включить типографские символы.. В английской раскладке нажать клавишу третьего уровня + A за нужной буквой и вы́йдет типо того..

Пользователь решил продолжить мысль 28 Декабря 2014, 11:33:45:
кстати клавишу compose там же назначить можно, если чего..
Возможно всё, но..

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как набирать буквы с ударениями?
« Ответ #3 : 04 Марта 2015, 05:59:59 »
Не обязательно в английской раскладке. У меня и в русской работает. "Правый Alt" сделал клавишей третьего ряда, включил "Типографские символы".
Теперь, если нажать любую русскую букву (на русской же раскладке), а следом за ней нажать "Правый Alt"+"Ф", то будет, к примеру, вот так: а́.
Даже клавишу Compose настраивать не пришлось.

Полные пути настроек в KDE:
1) "Параметры системы"/"Устройства ввода"/"Клавиатура"/"Дополнительно"/"Клавиша для выбора 3-го ряда".
2) "Параметры системы"/"Устройства ввода"/"Клавиатура"/"Дополнительно"/"Разные параметры совместимости"/"Включить дополнительные типографские символы".

Ubuntu 14.04 c KDE.

Оффлайн Electricity

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Re: Как набирать буквы с ударениями?
« Ответ #4 : 21 Апреля 2015, 12:29:36 »
1) "Параметры системы"/"Устройства ввода"/"Клавиатура"/"Дополнительно"/"Клавиша для выбора 3-го ряда".
2) "Параметры системы"/"Устройства ввода"/"Клавиатура"/"Дополнительно"/"Разные параметры совместимости"/"Включить дополнительные типографские символы".

Дополнительные типографские включил, вот что у меня

а - £
о - „
у - €
е - ™

Не то :(
Kubuntu 18.04 amd64, Qt: 5.9.5, KDE Frameworks: 5.44.0, plasmashell 5.12.7, корпус чёрный, клава белая

Оффлайн агасфер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 666
  • Тот, который был тысячей..
    • Просмотр профиля
Re: Как набирать буквы с ударениями?
« Ответ #5 : 21 Апреля 2015, 12:49:00 »
Electricity, в кедах? Тут по кедам обсуждение, причем исчерпывающиеся данные приведены.. идите по хлебным крошкам.. Для других ДЕ пути либо способы могут быть другие..
Возможно всё, но..

Оффлайн Ridbowt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Как набирать буквы с ударениями?
« Ответ #6 : 04 Мая 2015, 21:14:46 »
К сожалению, я не пользуюсь KDE, но в XFCE настроил, заменив стандартную русскую раскладку на исправленную Бирмана. Ударения в ней можно ставить так: поста́вить курсо́р мы́ши по́сле тре́буемой гла́сной бу́квы и нажа́ть пра́вые ALT+SHIFT+? (знак вопро́са э́то кла́виша, иду́щая сра́зу по́сле "Ю"). На похожее сообщение я только что ответил в другой теме; копировать/вставлять свой же текст не буду, просто дам ссылку. По этой ссылке (в спойлере) можно найти информацию о том, как установить раскладку Рукби, с возможностию разстановки ударений - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=260897.msg2063437#msg2063437


 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.