Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Зависимость гарячих клавиш от раскладки  (Прочитано 1096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Indeoo

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Думаю не у меня одного такая проблема: очень большое кол-во программ, а также все программы которые работают от Wine или просто через Java не читают клавиши кирилической и английской раскладке как идентичные при использовании гарячих клавиш или просто клавиш управления, тоесть например играя в игру при нажатии "W" в шутерах я не двигаюсь вперед, а при нажатии ctrl+c не копирую текст из программ написан на Java или работающих через Wine (ЙЦУКЕ!=QWERTY).
Да что уж там Java и Wine-вские. По-моему крофе ФФ и стандартных Убунтовских утилит вообще не совмещаются гарячие клавиши в русской раскладке
Заранее спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 19 Июля 2014, 19:33:49 от Indeoo »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость гарячих клавиш от раскладки
« Ответ #1 : 27 Августа 2014, 01:22:09 »
Думаю не у меня одного такая проблема
Абсолютно верно думаете!  ;D
Это началось с 13.10 и усугубилось в 14.04, теперь во многих играх приходится переназначать клавиши, например, AWSD >> ФЦЫВ, и так далее... Об этом уже много писали...  :'(
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость гарячих клавиш от раскладки
« Ответ #2 : 27 Августа 2014, 01:31:28 »
Как я понял спасибо ibus за это. Я его выпилил и отсутствие нисколько мне не мешает.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость гарячих клавиш от раскладки
« Ответ #3 : 27 Августа 2014, 11:57:43 »
спасибо ibus за это
Раньше, по 13.04 включительно, ibus активировался по Ctrl + пробел при необходимости, например для ввода текста на восточноазиатских языках, а теперь он висит постоянно и "рулит" методами ввода. В принципе, те, кто вводит текст только русскими или английскими буквами могут вполне обходиться и без него. Современный ibus хорошо подходит тем, кто вводит текст на 3-х и более языках, так как там удобное переключение между методами ввода: последние использованные автоматически ставятся выше. Тем же, кому нужен ввод иероглифов, в качестве альтернативы ibus, могут попробовать няшный fcitx (он поддерживается командой разработчиков UbuntuKylin, имеет много фронтэндов (gtk2, gtk3, Qt, Xlib), предусматривает красочные скины (темы оформления), и дополнительную интеграцию со средой KDE) или древний uim (последний очень легковескый, но неудобный - например, ввод только по одному иероглифу).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.