Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: HP ProBook 4740S сообщения в лог при движении бука  (Прочитано 4159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sitestyler

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
HP ProBook 4740S, ubuntu 14.04

Если ноут стоит на столе на подставке, чуть наклонен на меня, то в лог валится следующее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если поставить горизонтально - то этого нет. Если поднять в воздух и помахать, нежно, то такие же сообщения. Как это лечить?

PS: Если загрузиться с LiveUSB 14.04 то хоть замахайся, таких сообщений нет и при отмонтированном ЖД и при подключенном.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2016, 17:32:45 от sitestyler »

Оффлайн Кончита

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
  • openmediavault
    • Просмотр профиля
Возможно, это датчики падения ноутбука.
Акселерометр фиксирует перегрузки, сообщает об этом, логи фиксируют. 

Оффлайн sitestyler

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
ну так понятно, что всякие там g shock sensor шалят. Но, сообщение в лог то "Unknown key pressed" - и клавиатура соответственно, пошаливает. Типа кнопки западают. Периодически.

Оффлайн sitestyler

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Отцы, всяко ж я не первый с такой проблемой. Как это решается?

kononvaler

  • Гость
откуда лог?

Оффлайн sitestyler

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
kononvaler, /var/log/syslog

kononvaler

  • Гость
Да просто вчера посмотрел, у меня абсолютно такой-же ноут, в сислоге грепом таких записей вообще не нашел. Предварительно ноут  потряс, попереворачивал.

Оффлайн sitestyler

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
kononvaler, а какой дистр стоит? Какие то доп драйверы ставил? HDD родной. или менял? У меня родной:

⟫ sudo fdisk -l

Диск /dev/sda: 500.1 Гб, 500107862016 байт
255 головок, 63 секторов/треков, 60801 цилиндров, всего 976773168 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Размер сектора (логического/физического): 512 байт / 4096 байт

kononvaler

  • Гость
Диск родной, системы две - простая Ubuntu 14.04 со стимом, под ней драйвер радеон стоит потому что (но интерфейс и кастрированный наутилус раздражают), и кUbuntu 16.04 а в ней работает только интеловская графика, дискретную не нашел как включить да и не старался (home общий при этом).
Под 14.04 не смотрел сислог, вечером сеня проведу експеримент если интересно.
Соединился по ssh с домом, посмотрел диск, у меня другой:
valery@valery-HP-ProBook-4740s:~$ sudo lshw -class disk
  *-disk                 
       описание: ATA Disk
       продукт: Hitachi HTS54757
       производитель: Hitachi
       физический ID: 0.0.0
       сведения о шине: scsi@0:0.0.0
       логическое имя: /dev/sda
       версия: A50A
       серийный №: J2140059E9B82A
       размер: 698GiB (750GB)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2016, 10:41:40 от kononvaler »

Оффлайн sitestyler

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
kononvaler, Спасибо, выходит, вероятно, в диске дело. Есть же встроенные shock sensor в HDD. Если проведешь опыты с 14.04 буду очень благодарен. Если на 14.04 у тебя повторится - это будет весьма интересно.

kononvaler

  • Гость
посмотри в гугеле по модели диска своего, есть ли в нем г-сенсор.

Оффлайн sitestyler

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
kononvaler, по ходу есть. Вот отсюда http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml#BF
узнал, что
Цитировать
Атрибут: 191 (BF) G-Sensor Shock Count (Mechanical Shock)
содержит количество критических ускорений, зафиксированных электроникой диска, которым подвергался накопитель и которые превышали допустимые. Обычно это происходит при ударах, падениях и т. п.

И вот что имеем:

sudo smartctl -a /dev/sda|grep 191                                                                             
191 G-Sense_Error_Rate      0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       167

Глянь плиз это же у себя, если не сложно

PS: если ноутом взмахнуть, чтоб появилось сообщение в логах, о котором написал в первом сообщении ветки, и потом снова посмотреть smartctl то значение параметра 191 не меняется

kononvaler

  • Гость
191 G-Sense_Error_Rate      0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       510
непонятные правда цифирьки, ноут вроде не ронял ни разу включенный - он подключен к внешнему монитору и клаве.
И я както читал что цифры значений смарта дисков у разных производителей разные. У тебя тоже хитачи?
перегрузился в Ubuntu:
cat /var/log/syslog |grep atkbd  - ничего не возвращает
правда у меня оказывается Ubuntu 15.04  :-\
« Последнее редактирование: 01 Июля 2016, 13:29:12 от kononvaler »

Оффлайн sitestyler

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
kononvaler, TOSHIBA MQ01ABF0, но это не важно, так как греп по 191 у обоих выдает параметр gsensor
Цифирь и правда непонятная, но наличие гсенсора точно определяет. То есть он есть ;)
А ты помахал буком в 15.04?

В принципе - уже не так страшно это все. Сделал чуть другой угол бука на столе - залипаний клавиатуры нет вообще, как и сообщений akbd в syslog. Чуть позже, буду обновляться на 16.04 - так посмотрю, как там дела обстоят.

PS: стопудов где то в драйверах каких то затык, потому что, повторюсь, если грузиться с ливюсб 14,04, то хоть замахайся буком, никаких akbd в syslog

kononvaler

  • Гость
помахал, подрыгал, перевернул. иначе что это за эксперимент  :)

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.