Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Смена Debian на Ubuntu без переустановки  (Прочитано 849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZNadim

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Смена Debian на Ubuntu без переустановки, возможно ли это? И если да, то как?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 16:22:59 от ZNadim »

Krjd

  • Гость
Re: Смена Debian на Ubuntu без переустановки
« Ответ #1 : 24 Апреля 2014, 16:28:05 »
ZNadim,
Вы конечно можете сменить репы и обновиться, но вряд ли это сработает, есть существенные отличия
В чем проблема переставить?

Оффлайн ZNadim

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Смена Debian на Ubuntu без переустановки
« Ответ #2 : 24 Апреля 2014, 17:31:54 »
ZNadim,
Вы конечно можете сменить репы и обновиться, но вряд ли это сработает, есть существенные отличия
В чем проблема переставить?

У меня на компе семерка и шифрованный Дебиан, параелельно. Если просто переустановлюсь, то Ubuntu в итоге не будет шифрованным. Увы, но в отличии от Дебиан, Ubuntu не умеет создавать шифрованные тома с lvm внутри, вручную. А автоматическая разметка возможно только на весь диск, что сотрет семерку.

Вот и думаю, как бы щас установить параельно семерке Ubuntu с шифрованием корня и swap?

Оффлайн andwer07

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Смена Debian на Ubuntu без переустановки
« Ответ #3 : 24 Апреля 2014, 17:54:37 »
А чем Дебиан не устраивает?

Krjd

  • Гость
Re: Смена Debian на Ubuntu без переустановки
« Ответ #4 : 24 Апреля 2014, 18:14:29 »
ZNadim,
окей...
с шифрованием я не работал, но могу предложить такую схему
сделать бэкап!
если вы можете получить доступ к своему разделу с livecd, то взять Ubuntu Core, подключится к своему разделу, удалить все кроме домашней директории и распаковать то что скачали из архива
затем chroot
for i in /dev /dev/pts /proc /sys; do sudo mount -B $i /mnt$i; done #пердположим что вы примонтировали корень в /mnt
sudo cp /etc/resolv.conf /mnt/etc/ #настройки инета
sudo chroot /mnt
затем создайте пользователя с таким же именем
установите пакет с нужным вам рабочим окружением (*ubuntu-desktop), он должен потянуть в зависимостях все что нужно включая иксы
не забудьте поставить grub, к сожалению не представляю как он взаимодействует с шифрованным разделом, разберитесь в этом заранее

я так ни разу не делал, возможно это не вариант или я что-то упустил..

Оффлайн ZNadim

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Смена Debian на Ubuntu без переустановки
« Ответ #5 : 24 Апреля 2014, 20:05:26 »
А чем Дебиан не устраивает?

Всем он устраивает корме звука. Пытался несколько раз юзат Debian KDE, но почему то в нем отсутствует разъем Аналоговые наушники и я никак не смог найти способ его добавить. А без него звук жидковатый получается, правда разницу можно заметить только в вакумных наушниках, но у меня как раз они.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Апреля 2014, 21:35:39:
ZNadim,
окей...
с шифрованием я не работал, но могу предложить такую схему
сделать бэкап!
если вы можете получить доступ к своему разделу с livecd, то взять Ubuntu Core, подключится к своему разделу, удалить все кроме домашней директории и распаковать то что скачали из архива
затем chroot
for i in /dev /dev/pts /proc /sys; do sudo mount -B $i /mnt$i; done #пердположим что вы примонтировали корень в /mnt
sudo cp /etc/resolv.conf /mnt/etc/ #настройки инета
sudo chroot /mnt
затем создайте пользователя с таким же именем
установите пакет с нужным вам рабочим окружением (*ubuntu-desktop), он должен потянуть в зависимостях все что нужно включая иксы
не забудьте поставить grub, к сожалению не представляю как он взаимодействует с шифрованным разделом, разберитесь в этом заранее

я так ни разу не делал, возможно это не вариант или я что-то упустил..

Сложновато. Тут подумал немного и решил забить на шифрованный lvm, попробую просто использовать swap файл и тогда lvm не понадобится, так как надо будет шифрануть лишь один корень.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 21:35:39 от ZNadim »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.