Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Быстрая печать фотографий из файлового менеджера.  (Прочитано 69078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
viktand,
Давайте помогу с  ppa. Где актуальные исходники? Я вам сделаю пакет. Там ничего сложного.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
viktand,
Давайте помогу с  ppa. Где актуальные исходники? Я вам сделаю пакет. Там ничего сложного.

Исходники здесь

Буду безмерно благодарен. Особенно если потом расскажите что нажимали.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
viktand,
Судя по тому, что я понял, вы build-depends не прописали. Я попытаюсь залить к себе на ppa, в случае успеха удалю и расскажу в чем проблема.

Пользователь решил продолжить мысль [time]04 Май 2015, 10:21:48[/time]:
Там в исходниках даже Makefile нет. Как вы собираете-то?

Пользователь решил продолжить мысль 04 Мая 2015, 10:29:03:
Ну и варварский метод это - добавлять репозиторий от utopic в другие системы. Это может все что угодно поломать.
Надо либо писать под то qt, которое есть в системе, или объявить, что поддерживается только с utopic.
Отличная программа, но надо ее привести в соответствие.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015, 10:29:03 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Так в том и проблема, что я не смог сделать MakeFile. Qt-creator создает его автоматически и он привязан к конкретной машине (к моей). Попытка просто приложить его к проекту заканчивается ошибкой при загрузке, что естественно. Там пути неправильные. Я понимаю, что должны быть какие-то стандартные пути к файлам Qt типа /opt/..., а у меня Qt установлен в домашней папке - он сам так захотел при установке, файлы проекта должны быть заданы как-то относительно, но у меня не получилось переделать автоматический MakeFile в универсальный вид.

По поводу utopic... Метод конечно не самый корректный, я согласен. Но в ходе экспериментов дома на разных системах я не получал ошибок. Поэтому решил, что можно и так. Дело-то не конкретной убунте, а в библиотеках Qt >=5.3. Я ни где не встречал ограничений на >=5.3 для не самых новых версий Ubuntu.

В деб-файле указана зависимость libqt5printsupport5 (>= 5.3)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
viktand,
Понятно. Так не получится сделать нормально. Надо или в ppa класть пакеты для сборки, причем нормальным способом, а не наколеночным, либо зависеть от существующих пакетов. Вы хотя бы понимаете, что если прописать в /etc/sources чужой репозиторий, то при обновлении не только qt поставится с непредсказуемыми последствиями?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
А про обновление и ни кто и не говорил. Я как раз писал, что после установки и загрузки всех зависимостей для vap надо вернуть исходный /etc/sources, чтобы не обновлять ubuntu из чужого репозитария. Я же говорю, что ни разу не получил ошибок с таким подходом, поэтому был спокоен. Но конечно я могу быть не прав.

Оффлайн Lexa-Taras

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Единственное, что мне приходит в голову, это то, что Qt5 заменил часть пакетов в Вашей системе, создав некоторую несовместимость. Может попробовать переустановить принтер?
пробовал не помогло, буду мыслить!
еще вопрос нужны ли ссылки у меня, параметры системы-программы и обновления-другое ПО- а то как обнову не сделаю, Ubuntu матерится что что то куда то не может подключится, и что там у меня ваобще за куча ссылок с галочками раньше было 4 шт: 2 партнеры каноникал и 2 независимое ПО

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Вы там точно только с vap'ом экспериментируете? Пусть я дал не лучший совет по правке /etc/sources, но если Вы убрали из него добавленную строку, то новых ссылок появиться не должно. Попробуйте удалить vap. (наверно пробовали уже?) Напишите, какую версию Убунты Вы поставили.

Оффлайн Lexa-Taras

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
да пробовал. версия 14.4, завтра продолжу, не каких больше программ кроме хрома не ставил ну стим скайп и так помелочам кажись дрова принта стали пургу загонять

Оффлайн Lexa-Taras

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
сколько раз не удалял не менял драйвер принтера так и проблема не решилась, с полями ну да ладно прога все равно класс спасибо вам, удалось только включить настройку в свойствах принтера печатать на сколько возможно шире границ листа, по 3 мм, остаются поля для меня этого достаточно, не ко кого мусора на полях нет, даже с выставленной галочкой печать без полей в программе.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
viktand,
Давайте помогу с  ppa. Где актуальные исходники? Я вам сделаю пакет. Там ничего сложного.

Если Вы еще не передумали, то в репозитории лежит последняя версия исходников с MakeFile. Кажется мне удалось сделать его независимым от Qt-creator и персональных настроек.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Сделал постоянным возможность печати через системный диалог принтера. Добавил такую кнопку в меню печати.
Теперь версия 3.8.3

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
viktand,
Я посмотрю после праздников. Сейчас у меня нет тулзов и сертификатов для работы с репозиториями.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
спасибо

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
viktand,
Посмотрел. Пакет не собирается. Ругается на Makefile. Сейчас нет времени разбираться что там не так.

Пользователь решил продолжить мысль [time]13 Май 2015, 16:54:07[/time]:
Pilot6,
Вроде бы разобрался. Нормально там. Но надо qt 5.3. Дебианизировать проще всего с помощью dh-make. Можно через bzr.
Собрать исходники в тарбол и выполнить

bzr dh-make vap 4 vap-4.tar.gz

После этого в debian/control прописать build-depends, ну и зафигачить в ppa через debuild и dput.
Только сначала проверить сборку через

fakeroot debian/rules binary
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 16:54:42 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.