Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Быстрая печать фотографий из файлового менеджера.  (Прочитано 69079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aiju

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Как успехи, мою проблему одолели или еще нет?
Обидно, что ваша программа не работает по моей сети, а то остальные нормально выводят на печать.

URI устройства: cnijnet:/18-0C-AC-C6-1D-EE (здесь цифры могут быть другие зависит какой принтер iP7240 подключен первый или второй)

система везде ubuntu 14.04.02 LTS х64,
по адресу http://127.0.0.1:631/printers нормально видно как печатает из других программ.
Вот инфа от туда...
Описание:   Canon iP7200
Расположение:   
Драйвер:   Canon iP7200 series Ver.3.80 (цветной, дуплексная печать)
Подключение:   cnijnet:/18-0C-AC-C6-1D-EE
По умолчанию:   job-sheets=none, none media=iso_a4_210x297mm sides=one-sided
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 09:39:04 от aiju »

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Уважаемый aiju, Прежде чем отвечать я еще раз проверил. У меня дома версия 3.8.3 печатает по сети. Печать из Lubuntu  14.10 на (Ubuntu 15.04+Sumsung CLP 365)

Возможно, вам надо обновиться.

Кроме того, в последней версии vap, в разделе печати есть возможность печатать через системное меню. Возможно это как-то поможет.

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Посидев три (+еще...) дня написал свою программу для быстрой печати из контекстного меню, которую и хочу вам показать. Тестируйте, пользуйтесь, жалуйтесь, если хотите.
В принципе, полезная программа.
Что сильно редко бывает среди самодеятельных поделок.

Оффлайн aiju

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Напомню о структуре домашней сетки

 ZyXEL Keenetic Ultra   (подчиненный2) <- (Компьютер1, Компьютер2, Компьютер3...)
/ ZyXEL Keenetic Ultra (подчиненный1) <- Компьютер (Ubuntu 14.04.2 LTS) установлена программа vap
\/
ZyXEL Keenetic Ultra (базовый)
 \___ по wifi принтер iP7240 (работает самостоятельно ни какому компу не подключен)
  \__ по wifi ноуты, смартфоны...

Эврика! Сегодня дошло, что попросту vap не видит по URI устройства cnijnet или не знает об этом.
Решил проблему, принтер вернул на старый LPD протокол и вуаля заработал vap_64.

PS. Все же по cnijnet скорость отклика принтера намного выше, точнее мгновенно по сравнению LPD/LPR
« Последнее редактирование: 29 Июня 2015, 16:57:48 от aiju »

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Пожелание по функционалу: на вкладке "Точно" нужна еще одна кнопка в разделе "Позиция", при нажатии на которую изображение центрируется вертикально и горизонтально. Возможно?

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Пожелание по функционалу: на вкладке "Точно" нужна еще одна кнопка в разделе "Позиция", при нажатии на которую изображение центрируется вертикально и горизонтально. Возможно?

Возможно.
На выходных постараюсь сделать.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Кнопку добавил.

Если выбрана компоновка "1 в центре" или "1 сверху", то кнопка работает сразу. Если другие варианты, то сначала надо ткнуть мышкой на ту, картинку, которую надо поместить в центр.

В случае "1 в центре" функция центровки срабатывает сразу при загрузке - мне это показалось логичным.



ссылка на версию 3.8.4

Оффлайн ferty

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Спасибо за программу! Очень удобная).
P.S. Версия на qt4.8 будет поддерживаться выше перечисленным функционалом?

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Спасибо за кнопку.

В случае "1 в центре" функция центровки срабатывает сразу при загрузке - мне это показалось логичным.

Это так, да. Но часто бывают случаи когда формат фотографии и бумаги не совпадает, тогда при полном заполнении часть фотки по краям остается "не в кадре". Иногда эта часть бывает нужной, тогда приходится немного передвинуть от центра с помощью стрелок или удерживанием мышкой. А иногда приходится обратно вернуть по центру. Вот тут то и пригодится волшебная кнопка для центрирования  :)

PS: подскажите хороший драйвер для Epson P50. Печатает очень медленно, на винде 1,5 минуты, на Ubuntu около 3.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
P.S. Версия на qt4.8 будет поддерживаться выше перечисленным функционалом?

01.01.2015 - vap 3.8 - Начиная с этой версии будут сборки только на Qt>=5.3 по причине отсутствия в более ранних версиях новых классов для работы с принтером. Соответственно исправлена работа с нестандартными размерами бумаги (фото-размеры).


PS: подскажите хороший драйвер для Epson P50. Печатает очень медленно, на винде 1,5 минуты, на Ubuntu около 3.

К сожалению не знаю что подсказать. Вообще мой опыт показывает, что под виндой принтеры всегда работают лучше. Это только мое мнение. Я спорить не буду. Думаю, что драйверы под линукс пишут или редкие энтузиасты или производители, но лишь бы что-то было.

Оффлайн ferty

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля

..01.01.2015 - vap 3.8 - Начиная с этой версии будут сборки только на Qt>=5.3 по причине отсутствия в более ранних версиях новых классов для работы с принтером. Соответственно исправлена работа с нестандартными размерами бумаги (фото-размеры)..
Так на trusty (14.04 LTS), насколько я понял, запускается только версия на qt4.8?

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля

..01.01.2015 - vap 3.8 - Начиная с этой версии будут сборки только на Qt>=5.3 по причине отсутствия в более ранних версиях новых классов для работы с принтером. Соответственно исправлена работа с нестандартными размерами бумаги (фото-размеры)..
Так на trusty (14.04 LTS), насколько я понял, запускается только версия на qt4.8?

Дело не trasty, а в наличии библиотек qt5 в системе. Разумеется, что по умолчанию их там нет, потому что тогда их не было. Можно установить недостающие библиотеки или просто Qt-creator последней версии. Сам creator Вам не понадобится, но он корректно поставит qt5. При установке снимите лишние галочки, если вы не планируете заниматься разработкой ПО. on-line установщик (64-бит, после загрузки сделайте файл исполняемым, там, где попросит авторизацию, просто нажмите "пропустить" - это для коммерческих лицензий)

« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 01:07:50 от viktand »

Оффлайн MSW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
    • MegaFile
Подскажите, пожалуйста, что то не особо получается разобраться, выбрал 10х15 размер, печатаю а выходит совсем не такое как должно быть
принтер HP 5525
XUbuntu 15.10 x64
vap 3.8.4 Qt5.4 amd64

apt-get install qt5-default
установилась версия 5,4

https://yadi.sk/i/u0_VOsMYm4KsD
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 20:47:36 от MSW »

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
К сожалению, сейчас я не имею возможности посмотреть что не так. Придется подождать какое-то время.

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
На арчлинуксе в настройках VAP не видит принтеры. Если печатать через системный диалог печати, то видно оба принтера (Kyocera и Epson). Остальные программы видят принтеры и печатают. Файл менеджер Thunar, VAP установил выдергиванием нужного файлика из деб-пакета (64 бит). В чем может быть проблема? В Ubuntu 14.04 работает и видит все принтеры.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.