Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10  (Прочитано 13990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrew_bye

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10

Отсутствие звука определенно отравляет жизнь пользователю ПК, поскольку без него (звука) компьютер по сути превращается в большой калькулятор.
К сожалению, устанавливающийся с Kubuntu 7.10  драйвер ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) не "вдыхает жизнь" в звуковую карту Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio (по крайней мере у меня с ним ничего не получилось, как бы я не изголялся). Выходом из сложившейся ситуации является установка драйвера ALSA из исходников, которые имеются на официальном сайте http://www.alsa-project.org Мой первый опыт на данном поприще можно посмотреть здесь https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=13845.0

Итак, с учетом наработанного опыта, чтобы заставить зазвучать Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio в Kubuntu 7.10 нужно сделать следующее:

1. В БИОСЕ отключить встроенный аудио контроллер (если, конечно, таковой имеется).

2. На всякий случай проверить, действительно ли у вас установлен Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio:
открываем консоль и отдаем команду:
Цитировать
asoundconf list
Если появится код СА0106, то все в порядке. Выглядеть результат вышеуказанной команды должен примерно так:


3. Скачать и сохранить в домашнем каталоге файлы:
alsa-driver: ftp://ftp.alsa-project.org/pub/driver/alsa-driver-1.0.16.tar.bz2
alsa-lib: ftp://ftp.alsa-project.org/pub/lib/alsa-lib-1.0.16.tar.bz2
alsa-utils: ftp://ftp.alsa-project.org/pub/utils/alsa-utils-1.0.16.tar.bz2

4. С целью автоматизации довольно рутинных операций по установке драйвера, библиотек и утилит ALSA, создать скрипт следующего содержания (идея со скриптом позаимствована у Antony Williams http://www.antonywilliams.com/):
Цитировать
kate alsa.sh
вставляем в файл следующий текст:
Цитировать
#!/bin/sh
#

# Удаление лишних пакетов
apt-get --purge remove alsa-base alsa-utils

# Установка необходимых пакетов
apt-get install linux-headers-`uname -r` build-essential gcc gawk libgettext-ruby-util libgettext-ruby1.8 libncurses5-dev

# Подготовительные операции
mkdir -p /usr/src/alsa
cp ~/alsa-* /usr/src/alsa
cd /usr/src/alsa

# Распаковка пакетов
tar -xjf alsa-driver*.tar.bz2
tar -xjf alsa-lib*.tar.bz2
tar -xjf alsa-utils*.tar.bz2
rm alsa*.tar.bz2

# Установка alsa-driver
cd /usr/src/alsa/alsa-driver*
./configure --with-cards=ca0106 --with-sequencer=yes
make
make install
./snddevices

# Установка alsa-lib
cd /usr/src/alsa/alsa-lib*
./configure
make
make install

# Установка alsa-utils
cd /usr/src/alsa/alsa-utils*
./configure
make
make install

# Добавление модулей в ядро
modprobe snd-ca0106 ; modprobe snd-pcm-oss ; modprobe snd-mixer-oss ; modprobe snd-seq-oss

Данный файл нужно сохранить в свой домашний каталог.

5. Переходим в консоль и из домашнего каталога отдаем команды:
Цитировать
chmod a+x alsa.sh
sudo sh alsa.sh
Запустится вышеуказанный скрипт, в ходе выполнения которого необходимо подтвердить удаление лишних и установку необходимых пакетов (их суммарный размер 18,0MБ).
Когда скрипт закончит свою работу необходимо, на всякий случай, проверить отсутствие ошибок при установке alsa-driver, alsa-lib и alsa-utils (на моем компьютере их никогда не возникало).

6. Если скрипт выполнил все операции без ошибок, то перезагружаем систему:
Цитировать
sudo reboot

7. После загрузки системы открываем KMix (K Menu -> Multimedia -> KMix) и на вкладке Output выставляем необходимый уровень громкости, который по умолчанию находится на нуле. Выглядеть это должно примерно так:


Кроме этого на вкладке Switches проверяем выключатель IEC958 - он должен быть зеленого цвета, а не желтого


8. С учетом рекомендаций авторов ALSA (http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Module-ca0106), создаем файл /etc/modprobe.d/sound (в оригинале он назывался /etc/​modules.conf или /etc/​conf.modules, однако опытным путем установлено, что в Kubuntu он должен называться /etc/modprobe.d/sound):
Цитировать
sudo kate /etc/modprobe.d/sound
в который вставляем следующий текст:
Цитировать
       # ALSA portion
       alias char-major-116 snd
       alias snd-card-0 snd-ca0106
       # module options should go here
       
       # OSS/Free portion
       alias char-major-14 soundcore
       alias sound-slot-0 snd-card-0
       
       # card #1
       alias sound-service-0-0 snd-mixer-oss
       alias sound-service-0-1 snd-seq-oss
       alias sound-service-0-3 snd-pcm-oss
       alias sound-service-0-8 snd-seq-oss
       alias sound-service-0-12 snd-pcm-oss

9. Переходим в консоль и отдаем команду:
Цитировать
sudo update-modules

В принципе звук в системе должен появиться после выполнения 7-го пункта, а пункты 8 и 9 даны, как говорится, на всякий случай. Штатные плееры для шестиканальных аккустических систем (5.1) рекомендую настроить следующим образом:
Amarok


Kaffeine


Следует заметить, что при таких раскладах:
- Amarok и Kaffeine будут воспроизводить mp3-файлы только на фронтальные колонки.
- Kaffeine будет воспроизводить звук DVD-фильмов на все шесть колонок.

Чтобы Amarok и Kaffeine воспроизводили mp3-файлы на все шесть колонок, нужно сделать следующее (способ взят на французском форуме Ubuntu):

1. Создаем файл /etc/asound.conf:
Цитировать
sudo kate /etc/asound.conf
в который вставляем следующий текст:
Цитировать
pcm.duplicate {
    type plug
    slave.pcm "surround51"
    slave.channels 6
    route_policy duplicate
}

2. Создаем файл ~/.asoundrc:
Цитировать
kate ~/.asoundrc
в который вставляем следующий текст:
Цитировать
pcm.card0 {
    type hw
    card 0
}
ctl.card0 {
    type hw
    card 0
}
pcm.!default {
    type plug
    slave.pcm "surround51"
    slave.channels 6
    route_policy duplicate
}

При этих раскладах:
- Amarok и Kaffeine будут воспроизводить mp3-файлы на все шесть колонок (путем дублирования стереоканалов - не Бог весть какой surround, но все же лучше чем ничего).
- Kaffeine будет корректно воспроизводить звук DVD-фильмов на все шесть колонок (без дублирования каналов).
- Появляются побочные эффекты - плееры не могут работать одновременно! Поэтому, например, чтобы посмотреть фильм в Kaffeine, необходимо предварительно выключить Amarok (не свернуть в трей, а именно выключить) и лишь потом запускать Kaffeine.

Не отчаивайтесь, если все-таки вас угораздило увидеть такие сообщения от Amarok и Kaffeine:







Эти проблемы устраняются перезапуском ALSA:

1. Закрываем все плееры.

2. Запускаем консоль и отдаем команду:
Цитировать
sudo /etc/init.d/alsasound restart

Ну вот собственно и все! Буду надеяться, что мои советы вам помогли.

UPD: текст восстановлен после сбоя форума 21.02.2008г.




« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008, 23:45:23 от andrew_bye »

Оффлайн ajaxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10
« Ответ #1 : 02 Апреля 2008, 20:34:08 »
здравствуйте! а для Runtu2.0 вышеописанный способ приемлем?? сделал всё в точности так, как написано (ошибок при установке не выдавало) и после перезагрузки загружается только голая командная строка  :-\

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10
« Ответ #2 : 02 Апреля 2008, 21:53:12 »
Можно, конечно и так ставить из исходников, но если бы у меня була такая карточка, я бы лучше deb-пакеты собрал бы, а потом уже их и ставил бы.
ИМХО - это было бы правильнее для Debian-based систем.
А так хаутушка хорошая - подробная и прокомментированная - советовать всем с таким дивайсом!
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн andrew_bye

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10
« Ответ #3 : 02 Апреля 2008, 22:34:04 »
Цитировать
а для Runtu2.0 вышеописанный способ приемлем?

Не знаю, поскольку я пользуюсь исключительно Kubuntu, что, собственно говоря, указал в названии темы. Перед тем как написать этот How-To, способ был проверен мною не менее 10 раз и ни разу каких-либо проблем не возникало.

Цитировать
...я бы лучше deb-пакеты собрал бы, а потом уже их и ставил бы.

Я пробывал это  делать, но к сожалению в процессе сборки возникали ошибки. Поэтому пришлось ставить из исходников, руководствуясь рекомендациями разработчиков ALSA. После выхода 8.04 попробую снова повторить попытку сборки deb-пакетов, может быть чтонибудь путное из этого и получится.

Оффлайн Br[angel]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10
« Ответ #4 : 14 Апреля 2008, 11:57:30 »
andrew_bye спасибо за подробный how-to.Хотелось бы только уточнить ,данные действия применимы и к 32 и 64 битным ос?Или же в данном контексте это не принципеально?Работает ли данный метод под Ubuntu 7.10?

Оффлайн andrew_bye

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10
« Ответ #5 : 14 Апреля 2008, 15:20:24 »
Я пользуюсь исключительно 32-х битной Kubuntu 7.10 и изложенный мною способ установки драйвера ALSA для Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio был опробован именно на данном дистрибутиве.

По поводу применимости к 64-х битным дистрибутивам и Ubuntu 7.10 врать не буду, поскольку не пользуюсь ни тем, ни другим. Единственное могу посоветовать, с учетом проблемы с которой столкнулся ajaxx, если решите ставить драйвер ALSA предложенным мною способом на Ubuntu, то, на всякий случай, в скрипте alsa.sh нужно закоментировать или удалить строчку apt-get --purge remove alsa-base alsa-utils, потому, что выполнение данной команды может повлечь удаление иных пакетов, необходимых для работы системы в графическом режиме.

Оффлайн andrew_bye

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10
« Ответ #6 : 26 Апреля 2008, 17:32:00 »
В Kubuntu 8.04 Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio зазвучала сразу "из коробки", что неимоверно обрадовало.  :)
Теперь для окончательного счастья осталось разобраться, как настроить surround.

Оффлайн darkgrin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10
« Ответ #7 : 11 Июня 2008, 23:17:09 »
CA0106 - ох до боли знакомый чипсет, а именно меня бесит в нём следующее:
Цитата: andrew_bye
плееры не могут работать одновременно!
Отсутствие многопоточности 6-ти канального звука. Где я только не искал устранение данной проблемы. Всё бесполезно. Неужели ALSA девелоперы, которые смогли добиться многопоточности на двух каналах, не могут этого добиться на шести? Возможно это причуды самого чипсета, но на офтопике эта карточка работает как часы...
Вобщем вывод пока к сожалению один: CA0106+surround51+Mutlithread+Linux понятия не совместимы :(
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008, 01:29:53 от darkgrin »

Оффлайн andrew_bye

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10
« Ответ #8 : 13 Июня 2008, 00:03:24 »
Цитировать
Отсутствие многопоточности 6-ти канального звука. Где я только не искал устранение данной проблемы. Всё бесполезно. Неужели ALSA девелоперы, которые смогли добиться многопоточности на двух каналах, не могут этого добиться на шести?

Возможно отсутствие многопоточности 6-ти канального звука связано с тем, что Creative не раскрыла всех спецификаций для чипа CA0106 и поэтому ALSA девелоперы не могут написать драйвер, который бы реализовывал все возможности данного чипа. А в Windows X-Fi Extreme Audio действительно работает очень даже замечательно.

Оффлайн darkgrin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10
« Ответ #9 : 13 Июня 2008, 01:28:45 »
Таки это баг с чипсетом CA0106. Вот только не понятно этот баг из- за кривой спеки или же разработчикам просто некогда его фиксить, в комментариях ничего про это не сказано

Оффлайн hissorrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10
« Ответ #10 : 29 Сентября 2008, 22:58:14 »
Цитировать
asoundconf list
уже на этом этапе ничего не выводится... что делать?  :(

Оффлайн bas78

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • зачем нужно
    • Просмотр профиля
Re: Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio и звук в Kubuntu 7.10
« Ответ #11 : 23 Марта 2009, 15:45:05 »
Вот здесь проще поставить ALSA driver.
http://www.linuxant.com/alsa-driver

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.