Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Восстановить вход в систему с запросом пароля  (Прочитано 15369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВикторА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Всем привет.Наверное, у меня лыжи не едут...такого наворотили...ничего не понял.Да и не только я, а и все участники тоже, судя по ответам.Хотелось бы конкретики.С мое

Пользователь решил продолжить мысль 05 Ноября 2011, 23:27:50:
С моей колокольни "Восстановить вход в систему с запросом пароля"-это восстановить появление экрана для ввода логина и пароля, ибо, если при установке системы выбрать пункт входа в систему без запроса пароля, то при нажатии на кнопку питания все загружается автоматически и я попадаю в рабочую систему, где следующим кликом мыши уже загружаю Файерфокс. А у автора была другая ситуация-нужно было восстановить пароль рута. Он просто не работал и автор решил, что причиной была отмена загрузки системы с требованием пароля.Скорее всего, вводился или не тот пароль, или ввод в группу "безпароля" отменяет(отключает, снимает) пароль, а система, когда требует пароль рута для решения административной задачи, просто не предусматривает случая решения таких задач без пароля, поэтому и не дает выполнить задуманное. Если это так, то при наличии одного пользователя в системе его нельзя вводить в такую группу. Не надо забывать, что Ubuntu отличается от Винды в плане вводов пароля. В Ubuntu пароль для рута придумывать не надо. Придумывается только пароль для пользователя. Этот пароль служит для входа в систему данного пользователя. Если нужно выполнить административную задачу, что делает рут(администратор), то система не позволит пользователю это сделать, если тот в терминале не введет sudo или для графического интерфейса gksu, после чего система затребует пароль, а пароль надо вводить именно пользователя, а не администратора...Я так подробно пишу, потому что сложилось впечатление, что многие просто не читаю документацию для начинающих пользователей Линукса.Я так понял, что автору подсказали, как изменить старый пароль и он сделал его паролем администратора. Мне кажется, это не лучший вариант и довольно опасный, так как в системе легко что-то неосторожно изменить. Надо входить в систему как пользователь, которому установить определенные права и ввести в соответствующую группу в настройках... У меня же конкретный вопрос к сообществу:"Как восстановить вход в систему с запросом пароля?"? То есть, хочу, чтобы при загрузке системы сначала появилось окошко выбора пользователя и ввода пароля. Это можно сделать несколькими способами. 1) Войти в Систему-Администрирование-Экран входа в систему, где восстановить требование системы о вводе пароля для пользователя после загрузки ГРАБа.2) В терминале ввести соответствующие команды, после чего появится графический интерфейс Эрана, и в нем сделать то же самое.3) Только через терминал соответствующими командами восстановить требование системы на выбор пользователя и ввод пароля после загрузки ГРАБа.4) Ручками в соответствующие файлы внести изменения на появление перед загрузкой системы окошка с выбором пользователя и ввода пароля. Меня интересуют конкретные подробные ответы на вопросы кроме первого случая, так как у меня Экрана входа в систему в Главном меню нет! И я не знаю, как его достать, потому что я при установке системы выбрал пункт автоматического входа без требования пароля и у меня Lubuntu, в которой нет Экрана входа...При этом при выполнении административных задач от имени рута я ввожу пароль пользователя по запросу системы и делаю, что хочу, хотя на входе автомат без требования пароля...Заранее спасибо за ответы и обращаю внимание, что не хочу никоим образом обидеть ни автора, ни помогавших ему своей песней здесь, так как у меня другой случай, чем у автора, и решение вопроса в его случае мне не подходит при аналогичной формулировке проблемы.Еще раз спасибо.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 23:27:50 от ВикторА »

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Слишком много слов...
Описанная выше проблема существует. Это баг. Точка.
Опишите свою проблему попроще и покороче, если можно: в Вашем послании без абзацев разобраться не представляется возможным.

Оффлайн ВикторА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
...конкретный вопрос к сообществу:"Как восстановить вход в систему с запросом пароля?"?
То есть, хочу, чтобы при загрузке системы сначала появилось окошко выбора пользователя и ввода пароля.

Оффлайн ВикторА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Сам нашел ответ: В Ubuntu 10.04 можно установить спрашивать/не спрашивать пароль при входе в систему: Система-Администрирование-Экран входа в систему.
 В ЛUbuntu 11.04, чтобы система требовала пароль при входе,  надо от имени рута открыть файл /etc/lxdm/default.conf   и в нем  поставить решетку перед autologin="логин", чтобы было :
[base]
#  autologin="ваш логин"
Для автоматического входа в систему надо убрать решетку, чтобы было :
[base]
 autologin="ваш логин"
Это как варианты решения задачи, можно и по-другому...

Оффлайн DataGenn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    Привет всем. Схожая проблема. Скачал ubuntu 11.10 desktop, загрузился с CD, выбрал установку, далее обновить ubuntu 10.10 на 11.10, назначил пользователя, пароль цифрами, автовход - система установилась, презагрузка, запрос ввода пароля (хотя я установил автовход), пишу пароль - не принимает, от другого пользователя то же. Гостем вхожу, но ничего сделать не могу (sudo не пашет). Переустанавливал несколько раз и с ручным разбиением разделов (хоум не форматировал, там данные) и с запросом пароля - все одно пароль не принимает(пароль верный - цифры, если вводишь не правильный пароль, пишется красными буквами - пароль не верный). На правильный пароль реагирует как у автора темы - черный экран, потом опять окно запроса пароля.
    Способ приведенный здесь не помог (mount -o remount,rw /) выдает ошибку - что-то типа error:re-mount-ro (точно не помню). У меня ноут TravelMate 6292, стояла ubnuntu 10.10.
    Ищу совета, как можно исправить этот глюк?

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Только тем способом, который приведен. Команда
mount -o remount,rw / не решение проблемы. Решение проблемы - это ручное задание пароля пользователя командой
passwd ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМожете загрузиться с LiveCD, сделать chroot в установленную систему и выполнить ту же команду, если Вам это кажется проще.
На самом деле - проще, конечно, сделать то, что написано. Скорее всего, достаточно внимательно прочесть сообщение об ошибке.

Оффлайн DataGenn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Цитировать
Только тем способом, который приведен. Команда
Код: [Выделить]

mount -o remount,rw /

не решение проблемы. Решение проблемы - это ручное задание пароля пользователя командой
Код: [Выделить]

passwd ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Можете загрузиться с LiveCD, сделать chroot в установленную систему и выполнить ту же команду, если Вам это кажется проще.
На самом деле - проще, конечно, сделать то, что написано. Скорее всего, достаточно внимательно прочесть сообщение об ошибке.

Все это я делал из под recovery. Понял, сейчас сделаю еще раз и запишу ошибку.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Ноября 2011, 12:26:10:
Цитировать
    Только тем способом, который приведен. Команда
    Код: [Выделить]

    mount -o remount,rw /

    не решение проблемы. Решение проблемы - это ручное задание пароля пользователя командой
    Код: [Выделить]

    passwd ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

    Можете загрузиться с LiveCD, сделать chroot в установленную систему и выполнить ту же команду, если Вам это кажется проще.
    На самом деле - проще, конечно, сделать то, что написано. Скорее всего, достаточно внимательно прочесть сообщение об ошибке.


Все это я делал из под recovery. Понял, сейчас сделаю еще раз и запишу ошибку.

После команды: mount -o remount,rw / - система пишет это: [34.684311] EXT4-fs (sda1): re-mounted. Opts: error=remount-ro
После passwd "user" - пароль ввожу 2 раза (цифры), система принимает.
Перезагружаюсь - без изменений.
Еще инфа: окно  с запросом пароля пропадает на секунду, там строки слева экрана, справа [ok]. Записал последнюю, после которой мигающий курсор: Stopping System V runnlevel compatability.
Может поможет решить проблему.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 12:26:10 от DataGenn »

Оффлайн ВикторА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
У меня подобное было после определенных экспериментов, ноут зависал при загрузке, помогало ctrl+alt+del или ctrl+alt+backspace -что-то из двух...после чего все восстановилось само..

А может вообще сразу конслоь загружается по умолчанию вместо Х ?))

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.