Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Уровень распространения Linux в бизнес-секторе  (Прочитано 1616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VinnyPooh

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Просьба проголосовать.
Любопытен уровень внедрения.

Оффлайн exploit

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Ubuntu 10.04 x86 2.6.32-24
    • Просмотр профиля
В компании, на серверах и у админа на рабочем буке, пробовал он пересадить службу поддержки на Linux, так и потухла идея, после "я не могу" " что за" и т.д., если бы абоненты наши сидели на Linux, то 1-2 компа были бы на Linux сто пудов, т.к. поддержку оказывать по подключения к инету и решению проблем

PS>> Компания провайдер города =)
Лучше прожить один день, как тигр, чем всю жизнь, как осел (В. Турчинский)

Оффлайн VinnyPooh

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
И какие специфичные задачи у техподдержки провайдера? ))
Просто любопытно.
Бываю в абонентском отделе одного провайдера периодически, там да - самописная база данных юзеров, адаптация которой под Линукс выльется в изрядный геморрой (я так думаю, хотя хз). В остальном, если бы не эта база - то никаких проблем. Почта, аська + браузер. Что ещё нужно  :)

Оффлайн maroshka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
в нашей организации только сервер на debian который я ставил и на моем втором ноуте ubuntu, вроде все. Все таки в Украине очень большой процент пиратских осей, никто не наказывает за это. Возможно и пересадил бы большую часть офиса на линь, но есть бока и нет времени.
Есть следующие проблемы, до которых руки не дошли с решением. 
1.  1С - чтобы работала стабильно и не отваливалась, гемора с ней много так и не добил до хорошей стабильности - скорее главный аргумент офисных работников в пользу окон.
2.  OpenOffice  - хорошо если все на нем сидят, а если половина на ворде, то опять куча боков, то цвета не совпадают на открытках и прочей туфте, то схема документа скачет, тоже запара.
3.  Есть необходимость работать со специфическими программами и железом - типа rfid меток с софтом под винду...
4. Есть необходимость работать с ПО настройки разного рода оборудования, и необходима поддержка NetworkFraimwork  2.0, тут под вином тоже лажа... + нестабильная работа с ПО по USB - COM  переходнику...
Короче говоря, хорошо линукс подходит программерам, сисадминам и в домашнем использовании (если нет необходимости играть во все игры подряд) для них в нем все есть.

Ноутбук  Lenovo 3000 G530,2.00 GHz  Core 2 Duo,RAM: 2Gb, HDD: SATA Hitachi250 Gb, VideoCard: NVidia 9300 GS 256 Mb, WiFi: Broadcom BCM4315, VideoCam: Lenovo EasyCamera, Sound: Intel,Bluetooth

Оффлайн VinnyPooh

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Ну понятно, что я не просто так вопрос задал. Он "закрытый" на самом деле и последние 2 пункта меня вовсе не интересуют.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Дорожная организация.
Лишь 7% (9% с учётом узкоспециализированного сетевого оборудования) машин работают под линуксом.

Из 11 серверов -- только 2,5 под линуксом.

Препятствия к внедрению:
1) необходимость использования большого количества специфичного софта;
2) отсутствие драйверов под некоторые девайсы (мфу, принтеры, сканеры, факсы, фотоаппараты, ключи криптозащиты).
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 17:58:04 от ArcFi »

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Разработка ИС. Сервера (6 шт) под Ubuntu. Файрволл на IPCop. Рабочие станции в основном теперь на Ubuntu (раньше были на RedHat) - 18 шт.
Остальные (включая бухгалтерию) - на Windows (около 10 шт).

Оффлайн VinnyPooh

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Уровень распространения Linux в бизнес-секто
« Ответ #7 : 07 Января 2010, 18:07:46 »
Препятствия к внедрению:
1) необходимость использования большого количества специфичного софта;
2) отсутствие драйверов под некоторые девайсы (мфу, принтеры, сканеры, факсы, фотоаппараты, ключи криптозащиты).

Какой софт у дорожников специфичный?
Судя по перечислению проектная контора?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
VinnyPooh, если брать по-крупному:
1. Программный комплекс по управлению состоянием автомобильных дорог и искусственных сооружений "Титул-2005".
2. Программный комплекс "Смета-Багира".
3. Программный сметно-аналитический комплекс для выпуска сметной документации, подготовки и учета строительного производства "А0".
4. КИСУ
  а. Система электронного документооборота и делопроизводства.
  б. Управление госимуществом и земельными ресурсами.
5. Программно-аппаратный комплекс автоматизированного сбора и обработки информации с датчиков контроля интенсивности движения.
6. Программно-аппаратный комплекс проведения электронных торгов и аукционов.
7. Программно-аппаратный комплекс Автоматизированная радионавигационная система диспетчерского управления пассажирским транспортом (4 системы, в одной из которых используется технология MS-Silverlight)
8. Пара систем видеонаблюдения.
9. Несколько CAD и GIS систем.
10. Ещё вагон и тележка мелких спец. софтин.

Это не считая банальностей, типа 1С (Бухгалтерия и Кадры), Инфобухгалтер, Кодекс (Право, Кадры, Техэксперт).

ps
Согласен, выше описанное положение дел характерно скорее для гос. структур, нежели касается бизнес-сектора, но это даёт понять, насколько тяжёлым может оказаться процесс внедрения СПО.
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 19:25:29 от ArcFi »

Оффлайн VinnyPooh

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Да здесь проще сидеть на Windowsе, стоимость спец.софта даже не сопоставима с базовой.

Имхо личное - в бизнес-секторе сейчас Linux- это удел скорее малого бизнеса, небольшие рабочие группы не обременённые спец.софтом типа када на рабочих станциях. Сервера - здесь спектр применения уже шире. Наибольший выхлоп (экономия) по деньгам виден явно на серверах.
Имхо № 2 Сообществу надо усиленно пилить опенофис до приемлемого состояния, вот тогда куча конторок просто перейдёт, тех, которых держит несовместимость форматов. А она всё же есть и я смотрю зачастую одно из самых сложных препятствий, ну уж очень криво опенофис некоторые документы открывает.
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 20:01:20 от VinnyPooh »

Оффлайн tzarizm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Иду на свет!
    • Просмотр профиля
У меня небольшая фирма. 4 компьютера - Ubuntu, + у буха стоит вин. Ибо 1с. А на 4 машинах снесли лицензионную висту и поставили линь - с ним удобнее. Windows, особенно в последнее время, парит мозги с лицензией - это бесит ;D Открытый софт - наше все. Лучше добровольный донат сделать, чем платить за слетающую лицензию и глюки. Поработал на лине и понял - линь берет не стабильностью и бесплатностью, а просто не отвлекает на х..ню. С тех пор и дома и на работе - Ubuntu, о винде и не вспоминаю.
 В крупной конторе уже проблемно - нужен спец софт. Передо мной тоже сейчас вопрос - Грандсмета... Но пока справляемся=)
 Вот и девиз: ЛИНУКС - РАБОТАЙ, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ НА Х..НЮ!!! ;D
Ubuntu 11.10 GNOME SHELL

Оффлайн Helek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
У меня небольшая фирма, все сидят на Ubuntu кроме дизайнеров. Переучивать их на Гимп и Инкскейп по времени дороже бы вышло. Поэтому они пользуются виндой и корелом с фотошопом.

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Редакция журнала. Все манагеры, я (ну будем считать что админ), директор сидим на Кубунте. Под Windowsми только дизайнер-верстальщик (фотошоп, ИнДизайн и Корел), главный редактор (работает на собственном таскаемом ноуте и ей очень нравится Ворд 2007) и бухгалтер с 1C.
Пересадка прошла...ну не то чтобы совсем безболезненно. Сначала ныли, что непривычно-неудобно-неумеем-плохая система. Потом привыкли, бо выбора все равно не было. Через месяц  все уже сносно работали.
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн srka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • Продвижение сайта
Редакция журнала. Все манагеры, я (ну будем считать что админ), директор сидим на Кубунте. Под Windowsми только дизайнер-верстальщик (фотошоп, ИнДизайн и Корел), главный редактор (работает на собственном таскаемом ноуте и ей очень нравится Ворд 2007) и бухгалтер с 1C.
Пересадка прошла...ну не то чтобы совсем безболезненно. Сначала ныли, что непривычно-неудобно-неумеем-плохая система. Потом привыкли, бо выбора все равно не было. Через месяц  все уже сносно работали.

у меня в офисе 3 компа на убунте, мой ноут на убунте + программеры один на винде (ярык поклонник того самого) и второй на убунте.
да забыл, сервер - роутер + СВН на убунте тоже :)
Dell XPS m1330. 13.3'', C2D 2GHz, 2GB, 8400gs, 250hdd Ubuntu  10.04

Оффлайн cmsservice

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • Нырнем? :-)
    • Просмотр профиля
    • Эксперты по переделке сайтов и системе Concrete5 CMS
Маленькая компания. Куча серверов под Debian (будем считать тоже Ubuntu, только более консервативная и стабильная :-) ).
Рабочие станции по Ubuntu, кроме дизайнера и верстальщика ибо фотошоп и иллюстратор не портированы на линь.
Модернизация сайтов - Переделка-сайтов.РФ

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.