Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Умудрился уничтожить всю инфу на винтах Ntfs  (Прочитано 1634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amunhateb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Допустил как чувствую ужасную ошибку... Монтировал разделы нтфс вот так /dev/hda1 /mnt/hda1 ntfs-3g uid=1000,silent,users,locale=ru_RU.UTF-8,show_sys_files 0 0. Все было хорошо, но вот дернул меня черт удалить все системные файлы на нтфс разделах(хотел почистить все разделы от винды). И удалил файлы такого вида $"...". После этого перестали монтироваться винты, ну и пусть, главное теперь не вижу своих файлов вообще, а установщик винды не может определить даже сколько место занято на диске =((((((. Помогите пажалуйста, как вернуть эти файлы. Видимо они были какой то "таблицей ссылок на файлы" ну как я понимаю. Я ничего после этого не трогал, поэтому наверняка их можно восстановить, но как это сделать из под линукс. Я в панике.

Вот что выдает Ubuntu при попытке смогтировать какой нибудь из поломанных разделов:
"Failed to open inode $MFTMirr: No such file or directory."

"DBus error org. freedesktop.DBus.Error.NoReply: Didi not receive a reply. Possible causes include: the remote applicationt did not send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeout eexpired, or the network connection was broken."

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Умудрился уничтожить всю инфу на винтах Ntfs
« Ответ #1 : 15 Ноября 2008, 23:55:23 »
Допустил как чувствую ужасную ошибку... Монтировал разделы нтфс вот так /dev/hda1 /mnt/hda1 ntfs-3g uid=1000,silent,users,locale=ru_RU.UTF-8,show_sys_files 0 0.
как я понял, это и были sys_files.... попробуй testdisk, хотя мне кажется, самое логичное сейчас - довершить начатое и форматнуть в ext3, например :)

Оффлайн amunhateb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Умудрился уничтожить всю инфу на винтах Ntfs
« Ответ #2 : 16 Ноября 2008, 00:04:46 »
да все это и было в планах.. Вот только там столько информации =(. Или есть возможность форматнуть в ext3 без потери данных?

Оффлайн heminguei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Умудрился уничтожить всю инфу на винтах Ntfs
« Ответ #3 : 16 Ноября 2008, 00:13:18 »
Я точно не знаю  :idiot2: но может попробовать слияние разделов?
Только я не представляю как можно соединить ext3 и ntfs!

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Умудрился уничтожить всю инфу на винтах Ntfs
« Ответ #4 : 16 Ноября 2008, 00:19:58 »
форматирование без потери данных - это оксюморон. Но ты, похоже, упустил ключевое слово в моем совете: testdisk.

Оффлайн wazd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Умудрился уничтожить всю инфу на винтах Ntfs
« Ответ #5 : 16 Ноября 2008, 00:31:31 »
rstudio runtimesoft(get_data_back) ontrack easyrecovery pro etc/

Оффлайн amunhateb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Умудрился уничтожить всю инфу на винтах Ntfs
« Ответ #6 : 16 Ноября 2008, 00:49:05 »
я не упустил =), уже установил, полазил в нем. Но что то не пойму что делать, при попытке посмотреть файлы на дисках выдает: "Can't open filesystem. Filesystem seems damaged.". В принципе ожидаемо =).

скажу поподробнее, я бы с легкостью восстановил необходимые файлы с помощью сторонних стредств под виндоус, но не имею такой возможности. Ни один виндоус не хочет ставится. Создаю партишоны в гпартед фс фат32, выбираю этот раздел для установки вин хп. Не хочет он начинать установку, пишет что то вроде- не может найти раздел или наподобие

Использовал Repair MFT. Так же не помогает. Вывод testdisk'a "MFT and MFT mirror matches perfectly." а на деле не монтируется раздел.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2008, 01:08:48 от amunhateb »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Умудрился уничтожить всю инфу на винтах Ntfs
« Ответ #7 : 16 Ноября 2008, 03:30:22 »
Чуть больше драматизма топику, и в будущем сюда можно будет отправлять нубов, дабы доказать им пользу бэкапов. =)

***
amunhateb, если инфа достаточно ценна для вас, ищите вторую жестянку или другой комп с виндой.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.