Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Заити в корень системы через фтп менеждер  (Прочитано 3234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mvd_k

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Чайник ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #15 : 30 Августа 2016, 11:08:16 »
А логин-пароль рута вы тоже на этом интересном сайтике вводили?

Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2016, 11:02:42:
Sly_tom_cat, вообще-то правильный ответ - https://help.ubuntu.ru/wiki/ssh
да вводил)

Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2016, 11:08:50:
Ну так надо по рукам бить. Чтобы не хотел.

Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2016, 11:08:08:
да
Ну что я могу сказать… поздравляю. Бегите менять пароль.
я уже поменял))) я уже понял что это косяк(

Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2016, 11:09:59:
дак все таки использовать нужно только shh , только из за соображении безопасности? так как я с другого пк сижу на винде, с сервером общаюсь через PuTTY
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 11:10:58 от mvd_k »
Вам придется меня терпеть, и мои вопросы, догоняющие другими вопросами, решая которые, возникает еще больше проблем! Наберитесь терпенья, мир познания зависит только от Вас!

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #16 : 30 Августа 2016, 11:16:57 »
mvd_k, для Windows есть программа WinSCP.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #17 : 30 Августа 2016, 11:18:01 »
Да та же FileZilla умеет SFTP.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн mvd_k

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Чайник ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #18 : 30 Августа 2016, 11:27:09 »
mvd_k, для Windows есть программа WinSCP.
спасибо, скачал, но почти то что нужно) защел в корен все норм) щас наверно еще вопросы возникнут)

Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2016, 11:28:08:
Да та же FileZilla умеет SFTP.
для меня мозила не удобна только по тому что в ней очень много окон и они мек все мешают почему то(
Вам придется меня терпеть, и мои вопросы, догоняющие другими вопросами, решая которые, возникает еще больше проблем! Наберитесь терпенья, мир познания зависит только от Вас!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #19 : 30 Августа 2016, 11:29:57 »
Простите, вы о чём вообще?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн mvd_k

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Чайник ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #20 : 30 Августа 2016, 11:32:46 »
Простите, вы о чём вообще?…
про мозилу

Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2016, 11:34:33:
Попытался изменить файл апача текст немного выдало ошибку
Доступ запрещён.
Код ошибки: 3
Сообщение ошибки от сервер: Permission denied
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 11:34:33 от mvd_k »
Вам придется меня терпеть, и мои вопросы, догоняющие другими вопросами, решая которые, возникает еще больше проблем! Наберитесь терпенья, мир познания зависит только от Вас!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #21 : 30 Августа 2016, 12:16:36 »
Это у же вопрос прав.

Под кем на ftp заходите и кому принадлежат файлы апача?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #22 : 30 Августа 2016, 12:20:31 »
Я предлагаю ТС вообще пересмотреть своё мировоззрение на файловую систему сервера. Может всё-таки перенести файлы сайтов в пользовательское пространство и редактировать его там, а не в системной директории?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #23 : 30 Августа 2016, 12:27:15 »
fisher74, + много.

...вводить пароль рута на каком-то левом ресурсе - это тоже жесткий факап в мировоззрении, который нужно править и срочно....
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн mvd_k

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Чайник ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #24 : 30 Августа 2016, 13:30:38 »
Я предлагаю ТС вообще пересмотреть своё мировоззрение на файловую систему сервера. Может всё-таки перенести файлы сайтов в пользовательское пространство и редактировать его там, а не в системной директории?
можно подробнее? как это сделать? тоесть перенести саиты в категорию которая не имеет системных файлов и так далее

Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2016, 13:36:16:
Это у же вопрос прав.

Под кем на ftp заходите и кому принадлежат файлы апача?
захожу под своим ником, не под рутом, так как под рутом не могу авторизоваться, хоть и логин пишу root и пароль правильный все равно не авторизовывается, а под своим ником и паролем спокоино пускает
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 13:36:16 от mvd_k »
Вам придется меня терпеть, и мои вопросы, догоняющие другими вопросами, решая которые, возникает еще больше проблем! Наберитесь терпенья, мир познания зависит только от Вас!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #25 : 30 Августа 2016, 15:49:43 »
Под рутом на ftp заходить - нужно специально разрешать (как и на ssh) - это по умолчанию запрещено (в целях безопасности).

Я же спросил у вас кому файлы пренадлежат, которые вы редактировать пытаетесь.

Видимо не вам. Собственно потому и Permission denied

С ssh удобно то, что зайда под простым пользователем можно потом сделаться рутом и править все, что вздумается. Или стать пользователем под которым запущен апач. Но это подразумевает именно удаленную работу (что многими администраторами воспринимается как естественный и нормальный вариант работы).

Если для вас консоль - это как синхрофазатрон для балерины, то вам то конечно хочется ftp и что бы никаких проблем с изменением с удаленной машины. И этого тоже можно добиться, но это не не совсем верно с точки зрения безопасности.

Можно дать пользователю под которым запущен апач права захода на ftp и под ним на ftp и заходить - тогда проблем с правами не будет ни при редактировании ни про работе апача.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн mvd_k

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Чайник ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #26 : 30 Августа 2016, 17:08:14 »

Я же спросил у вас кому файлы пренадлежат, которые вы редактировать пытаетесь.
 
[/quote]
 Да права принадлежат пользователю root , далее на всем сервере будут саиты которыми только я буду управлять, тоесть не каких пользователей "левых" и фтп клиентов тоже не будет, это же как то скажется на безопасности сервера?

Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2016, 17:10:50:
Под рутом на ftp заходить - нужно специально разрешать (как и на ssh) - это по умолчанию запрещено (в целях безопасности).
как разрешить?  тоесть можно же разрешить (сделал что нужно, и запретил, понимаю что возня, но в этом с моей точки зрения есть кое какая необходимость, пока я не освою более систему, и вообще структуру сервера) Если Вам не сложно подскажите как разрещать, и запрещать заход под рутом по фтп)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 17:10:50 от mvd_k »
Вам придется меня терпеть, и мои вопросы, догоняющие другими вопросами, решая которые, возникает еще больше проблем! Наберитесь терпенья, мир познания зависит только от Вас!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #27 : 30 Августа 2016, 17:29:41 »
Да права принадлежат пользователю root
Не должно так быть принормальной нстройке апача. У вас еще и апач не правильно запускается под рутом, а не должен.

Под рутом на ftp заходить - нужно специально разрешать (как и на ssh) - это по умолчанию запрещено (в целях безопасности).
как разрешить?  тоесть можно же разрешить (сделал что нужно, и запретил, понимаю что возня, но в этом с моей точки зрения есть кое какая необходимость, пока я не освою более систему, и вообще структуру сервера) Если Вам не сложно подскажите как разрещать, и запрещать заход под рутом по фтп)
Так как разрешить - объяснить не трудно (хотя это расписано в интернете в тысяче мест но если вы не дружны с гуглом/яндексом то могу найти вам и копипастнуть)
НО! ГЛАВНОЕ! Вы опять ломаете безопасность системы и пытаетесь использовать костыльное решение.

Еще раз повторю:
Я предлагаю ТС вообще пересмотреть своё мировоззрение на файловую систему сервера.
И добавлю - не нужно костыльных решений попытайтесь сразу освоить правильные решения.

Итак - вам нужно погуглить про установку и настройку апача и добиться того что бы он не запускался под рутом. Апач должен запускаться под своим, НЕПРИВИЛЕГИРОВАННЫМ пользователем (т.е. он ни в коем случае не должен входит в группы root, adm, admin, sudo).

Далее вам стоит получше изучить консоль и попробовать решить все свои задачи через SSH. Если хочется какие-то файлы править на локальной машине - то scp вам в помошь (по scp кстати могут на удаленный хост ходить несколько файловых менеджеров - какие не скажу просто не задавался этим вопросом (гугл - знает).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн mvd_k

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Чайник ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #28 : 30 Августа 2016, 17:40:34 »
Sly_tom_cat,
Да права принадлежат пользователю root
Не должно так быть принормальной нстройке апача. У вас еще и апач не правильно запускается под рутом, а не должен.

Под рутом на ftp заходить - нужно специально разрешать (как и на ssh) - это по умолчанию запрещено (в целях безопасности).
как разрешить?  тоесть можно же разрешить (сделал что нужно, и запретил, понимаю что возня, но в этом с моей точки зрения есть кое какая необходимость, пока я не освою более систему, и вообще структуру сервера) Если Вам не сложно подскажите как разрещать, и запрещать заход под рутом по фтп)
Так как разрешить - объяснить не трудно (хотя это расписано в интернете в тысяче мест но если вы не дружны с гуглом/яндексом то могу найти вам и копипастнуть)
НО! ГЛАВНОЕ! Вы опять ломаете безопасность системы и пытаетесь использовать костыльное решение.

Еще раз повторю:
Я предлагаю ТС вообще пересмотреть своё мировоззрение на файловую систему сервера.
И добавлю - не нужно костыльных решений попытайтесь сразу освоить правильные решения.

Итак - вам нужно погуглить про установку и настройку апача и добиться того что бы он не запускался под рутом. Апач должен запускаться под своим, НЕПРИВИЛЕГИРОВАННЫМ пользователем (т.е. он ни в коем случае не должен входит в группы root, adm, admin, sudo).

Далее вам стоит получше изучить консоль и попробовать решить все свои задачи через SSH. Если хочется какие-то файлы править на локальной машине - то scp вам в помошь (по scp кстати могут на удаленный хост ходить несколько файловых менеджеров - какие не скажу просто не задавался этим вопросом (гугл - знает).

апачь запускается под своим пользователем www-data и группа у него так же называется, далее по настроики я сам погуглю) но ведь если сначало убрать защиту сделать то что я хочу например на саитах, и потом восстановить защиту, от этого же пострадает защита сервера, отключил сделал что нужно, включил)
Вам придется меня терпеть, и мои вопросы, догоняющие другими вопросами, решая которые, возникает еще больше проблем! Наберитесь терпенья, мир познания зависит только от Вас!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Заити в корень системы через фтп менеждер
« Ответ #29 : 30 Августа 2016, 17:50:33 »
Отключил - включил - костыль. Решается проще.
Зашли под собой через ssh сделались рутом, из рута сделались www-data - рулите сайтами на здоровье.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.