Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: доступ к серверу через интернет по 80 и 22  (Прочитано 2038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2603
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #15 : 13 Июня 2019, 12:28:11 »
08:00:27:f8:b7:0b
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн MISHAMBA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #16 : 13 Июня 2019, 12:50:49 »
спасибо. а если я в поле ip не ввел ничего, то но и не выдаст ничего. а статический ip покупать я не очень хочу. как никак мне бы только в экспериментальных целях вывести в интернет.
может просто ввести случайный  ip?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2603
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #17 : 13 Июня 2019, 13:03:08 »
Статический ip назначается ПК для того чтобы он не сменился и к нему не пропал доступ.
Например подключили телефон когда ПК выключен. Он занял его IP.
При включении ПК DHCP выдаст ему другой свободный адрес.
Для этого и делается резервирование для ПК в локальной сети.
Если вы делаете проброс порта на адрес 192.168.1.10 то при смене локального адреса к нему пропадёт доступ.
Поскольку маршрутизатор будет перенаправлять запросы на адрес 192.168.1.10
Назначается он в локальной сети. И покупать ничего не надо.

Белый (статический) ip адрес покупается для того чтобы маршрутизатор был виден в сети интернет.

Это разные статические IP адреса.

Например у меня есть белый IP адрес 8.8.8.8 и на маршрутизаторе 22 порт проброшен на адрес 192.168.1.10
То при вводе комманды (например на работе) ssh user@8.8.8.8 я обращаюсь к своему маршрутизатору который в свою очередь перенаправляет мой запрос локальному ПК находящемуся дома по адресу 192.168.1.10
Если не сделать резервирование адреса в локальной сети то адрес может смениться например на 192.168.1.11
Взятый из пула адресов. Тогда при обращении к своему маршрутизатору через ssh коммандой ssh user@8.8.8.8 маршрутизатор будет перенаправлять запросы на уже другой ПК или вообще незанятый ip адрес. И тогда я не смогу подключиться к своему ПК по ssh протоколу.

Поняли?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 13:21:19 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн MISHAMBA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #18 : 13 Июня 2019, 13:25:00 »
вроде понял. тогда получается, что мне надо просто ввести какой-то  ip из пула адресов и просто прописать его. тогда у меня при подключении к маршрутизатору по ssh меня маршрутизатор будет перекидывать на сервер.
сейчас сделаю то, что написал. если я говорю что-то не так, то сообщите, и я перечитаю

Пользователь добавил сообщение 13 Июня 2019, 13:38:17:
кстати. сейчас прочитал, что не надо давать ip из пула адресов. надо наоборот вне пула. тогда получается, что мне надо прописать что угодно вне пула?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 13:38:17 от MISHAMBA »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2603
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #19 : 13 Июня 2019, 13:46:22 »
Маршрутизатор из интернет будет виден только при наличии белого IP
Резервирование в локальной сети делается только для локального ПК.
Можно и не из пула выделить адрес.
В Вашем случае не принципиально.
Маршрутизатор в отличии от isc-dhcp-server не выдаст зарезервированный адрес если ПК очень долго не включался.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн MISHAMBA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #20 : 13 Июня 2019, 13:52:30 »
то есть я могу настроить у маршрутизатора доступ к серверу через инет, но пока у меня нет ip по которому можно вне сети подключиться к маршрутизатору, то и сервер из инета не будет виден

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2603
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #21 : 13 Июня 2019, 16:17:15 »
Верно
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн MISHAMBA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #22 : 13 Июня 2019, 16:34:19 »
хорошо. тогда как можно узнать ip маршрутизатора, с помощью которого можно подключиться извне?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2603
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #23 : 13 Июня 2019, 16:36:50 »
У провайдера купить, они и скажут параметры подключения и ip адрес который продали.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн MISHAMBA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #24 : 13 Июня 2019, 16:43:37 »
ксати. сейчас пересмотрел юзеров, которые ко мне подключены и заметил прикольную особенность. есть юзер, который  мой пк, а есть юзер(уже сделаный), который сервер на этом пк. и рофл в том, что у них одинаковый ip. а ip там такой, который виден при ifconfig в сервере, а не в компе.

так же появился вопрос с пробросом портов. а именно:
есть два поля Port Mapping Configuration и Port Trigger Configuration. в каком из обоих полей надо проброс делать?

в первом такие поля
Mapping Name   WAN Name   Internal Host   External Host   Enable

во втором такие
WAN Name   Enable Port Trigger   Trigger Port   Open Port   Trigger Protocol   Open Protocol


Пользователь добавил сообщение 13 Июня 2019, 16:49:26:
и напомните, надо тунели только к серверу делать? он же отдавать инфу может по тем же тунелям?

Пользователь добавил сообщение 13 Июня 2019, 20:32:33:
начал делать туннель. получил отказ. при первом создании, когда получил отказ, то я удалил из  dhcp свой локальный сервер. подумал, что проблема в этом. при перезапуске у меня сервер не высветился в списке юзеров, хоть комп и телефон включились сразу. пришлось ребутнуть сервер. после этого он подключился. что самое забавное, остался ip, который я вводил в dhcp.

решил тогда поменять тип устройства с user-device на application. так как у меня веб сервер, я выбрал соответствующий тип.
следующее поле - maping name. как я полагаю, то это просто будет название сервера.

следующее поле - External Source IP Address. как я полагаю, сюда надо ввести какой-то  ip,по которому можно будет
подключиться к серверу через маршрутизатор. в чём ещё вопрос. там два поля. это опровергает мою теорию.

External port number: Internal port number: определились сами на 80ый порт.

дальше идёт External source port number: в котором я вообще хз, что вводить.

думаю, что вы мне можете объяснить, что то за поля, что они означают и что надо в них вводить. ;D
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 20:32:33 от MISHAMBA »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2603
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #25 : 14 Июня 2019, 14:26:14 »
Я не имел дела с маршрутизаторами huawei и интерфейс его не представляю.
Тут Вам на соответствующий форум дорога.
Или кто другой подскажет.
Если ip на ПК и на виртуалке одинаковые то ищите где накосячили.
Возможно где то настроен ip в ручную.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 16:28:34 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #26 : 15 Июня 2019, 04:27:15 »
MISHAMBA, а для чего Вам доступ к серверу (который в VirtualBox) из интернета? Хотите собственный сайт развернуть?

Если это так, то возможно вам проще будет арендовать виртуальный сервер (VPS/VDS). Стоимость такого сервера наверное будет равна стоимости аренды "белого IP  адреса" у вашего интернет провайдера.

Оффлайн MISHAMBA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #27 : 16 Июня 2019, 13:58:03 »
Usermaster, спасибо. буду дальше искать.

Пользователь добавил сообщение 16 Июня 2019, 13:59:11:
valrust, у меня нет цели создавать свой какой-то сайт и что-то с ним мутить. задача была просто получить опыт работы с сервером и вывести его в интернет. чисто исследовательский характер.

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: доступ к серверу через интернет по 80 и 22
« Ответ #28 : 17 Июня 2019, 12:16:26 »
valrust, у меня нет цели создавать свой какой-то сайт и что-то с ним мутить. задача была просто получить опыт работы с сервером и вывести его в интернет. чисто исследовательский характер.

Что бы ваш сервер был доступен из интернета должны быть выполнены следующие условия:
  • Ваш провайдер интернета назначает на ваш роутер публичный "белый" IP адрес. Если это условие не выполняется, то решение будет сложнее.
  • Виртуальный сервер Ubuntu доступен из локальной сети. Т.е. с других компьютеров локальной сети вы можете получить к нему доступ по ip адресу.
  • На роутере необходимо настроить так называемый проброс портов (port forwarding).
При выполнении всех пунктов вы сможете получить доступ к серверу по ip адресу, который назначил ваш провайдер на роутер.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.