Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Медленная обработка печати фотографий Canon ip pixma 4840  (Прочитано 1297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн northern_exposure

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Добрый день, друзья. Начал осваивать линукс. Установил Ubuntu 12.10, теперь пытаюсь настроить принтер Canon ip pixma 4840. Скачал дрова с сайта производителя (правда там для убунты 10.04), установил по прилагающейся к ним инструкции. Текст печатает нормально, а вот фотографии размером около 2 Мб обрабатывает минуты две - что очень неудобно, особенно когда фоток штук двадцать. Поискал по форуму - вроде как схожие проблемы встречаются часто, но решения я не нашел. Ну в винде естественно печатает без задержек. Можно ли устранить эту проблему?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 22:47:49 от northern_exposure »

Pilot6

  • Гость
northern_exposure,
Видимо драйверы такие тормознутые. Canon не лучший вариант для линукса. Устранить вряд ли можно.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Попробуй поставить драйвер Canon PXMA IP4800. Есть из коробки в системе.

Оффлайн northern_exposure

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
northern_exposure,
Видимо драйверы такие тормознутые. Canon не лучший вариант для линукса. Устранить вряд ли можно.
=) Дак, кабы я знал, что на линукс перейду, я б соломки подстелил HP покупал.
Попробуй поставить драйвер Canon PXMA IP4800. Есть из коробки в системе.
Попробую, спасибо. Но вообще почитал подробнее инструкцию из архива с драйвером, там написано: "When a large image is printed, it may take a few minutes for printing to start". Во как.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Фотки в хорошем качестве печатать с родным драйвером можно только через терминал.
Но для этого нужно распаковать один из трех архивов драйвера которые ты скачал с сайта Сanon- guideip4800series-pd-3.40-1_en.tar.gz
В нем запустить файл guide_index.htm, там инструкция как установить драйвер и настроить программу печати и обслуживания принтера.
В итоге можно будет печатать фотки таким образом:
[user@zzz /yyyy]$ cngpij -P IP4800 [filename]
[user@zzz /yyyy]$ cngpij -P IP4800 Sample.png
При отправке на печать у тебя будет выскакивать вот такое окошко с настройками печати:

А вообще попробуй в терминале напечатать: cngpij -P IP4800
Если ничего не запустится, то проделать то что я выше написал.

Еще есть вариант установить драйвер Gutenprint. Через центр приложений или Synaptic.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Здесь пользователь alrm выкладывал свои скрипты для печати без полей, с максимальным качеством фотографий 10х15 см и четырёх фотографий на листе А4 на принтерах Canon с драйвером от Canon
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9105.msg393024#msg393024
Скрипты написаны для принтера ip3300, но у меня на ip4300 всё работает прекрасно. Нужно только открыть скрипт в gedit и исправить 3300 на свой принтер и сделать скрипт исполняемым. Чтобы напечатать фотографии, нужно в папку со скриптом положить нужные изображения и запустить скрипт. Первый раз это лучше сделать из терминала, возможно придётся изменить права на файлы, потом просто двойной клик по скрипту.
$ cd ~/путь_к_папке_со_скриптом
$ sh print10x15_ip4300.sh (4300 это в моём случае)
Печатает шустро, по качеству печати не отличается от того, что получается в программе Easy-PhotoPrint.
Сейчас этот сайт не доступен, у меня сохранился только скрипт для печати фотографий 10х15, он в прикреплённом файле.

Оффлайн northern_exposure

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Попробуй поставить драйвер Canon PXMA IP4800. Есть из коробки в системе.
Так я Canon PXMA IP4800 и ставил - там один драйвер для всей серии. Из коробки - это как? У меня автоматом драйверы не настроились, поэтому и пришлось скачивать отсюда: http://software.canon-europe.com/software/0040246.asp?model=. Можно еще скачать из репозитория http://ppa.launchpad.net/michael-gruz/canon/ubuntu, но я разницы не заметил.

Aleksandru
anatol
К качеству печати претензий нет, проблема в том, что задание на печать отсылается около двух минут, из терминала или из приложения - все равно. Это не конец света конечно, просто доставляет неудобства, на 20 фотографий потребуется 30-40 минут. А сама по себе печать идет быстро, и качество хорошее.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Попробуй Gutenprint установить. Может быть через него быстрее пойдет.
 
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн northern_exposure

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Попробуй Gutenprint установить. Может быть через него быстрее пойдет.
 

Спасибо! ты гений. Теперь все ок.

А у тебя тоже Canon? С родным драйвером таких проблем не было?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2013, 18:41:31 от northern_exposure »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
А у тебя тоже Canon? С родным драйвером таких проблем не было?
Да, IP-4700. Таких проблем не было.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.