Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: ПЕРЕустановка 10.04.4 на диск с 12.04  (Прочитано 1180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _micro_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Помогите решить проблему:
Есть маленькиая домашняя файлопомойка (Samba) + сравнительно безопасный выход в инет для домашних (Firefox). Плата Pegatron miniITX на nVidia чипсете и двухядерный Intel Atom 330 1.6 ГГц, память 1 Гб.

Пару лет успешно крутилась Ubuntu 10.04, но недавно купил винт на 3 Тб и поставил на него 12.04... Все стало жутко тормозить плюс весьма непривычный интерфейс  :'(.

Решил переустановить Ubuntu 10.04.4 в раздел, где стоит 12.04. Но тут возникли проблемы - при попытке установки системы загрузчик мне говорит, что у меня нет установленных операционных систем и предлагает сделать переразметку диска. Но на диске созданы разделы и куча данных. При загрузке LiveCD Ubuntu 10.04.4 прекрасно видит разделы на диске. В чем проблема?

Диск разбит при установке 12.04 следующим образом:
GUID
1) 8 Мб - Загрузочный раздел BIOS
2) 2 Гб - область подкачки
3) 40 Гб - ext4 \
4) 80 Гб - ext4 \home
5) 2,9 Тб - ext4 файлопомойка

Как переустановить систему не уничтожая данные в разделе 5? Может просто нужно отформатировать разделы 3 и 4?

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн _micro_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: ПЕРЕустановка 10.04.4 на диск с 12.04
« Ответ #2 : 20 Июля 2012, 13:19:02 »
Увы, это не помогло.
Да и странно удалять драйвера RAID, когда у меня в BIOS выключена эта опция и диск абсолютно новый, в рэйдах не состоял :)

Похоже какая-то несовместимость разметки 12.04 -> 10.04 ?

Пользователь решил продолжить мысль 20 Июля 2012, 20:34:58:
Видимо ключевое слово здесь "диск 3 ТБ" - в загруженной с LiveDVD Ubuntu 10.04.4 диски видны, читаются и пишутся. GParted говорит что диск не размечен, дисковая утилита правильно показывает разметку, но SMART не показывает - говорит что не поддерживается. В 12.04 SMART аттрибуты диска показывались исправно.

Пока решения не нашел.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 20:34:58 от _micro_ »

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: ПЕРЕустановка 10.04.4 на диск с 12.04
« Ответ #3 : 23 Июля 2012, 10:16:05 »
Ваш 3Tb винчестер размечен с помощью таблицы разделов GUID\GPT, а не MBR. Кроме того, производители используют advanced format
( http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=746&faq_topics=westerndigital ) при заводской разметке дисков такого
размера, со всемы вытекающими из этого последствиями. Внизу статьи есть ссылка на модели с использованием этой технологии.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 10:17:46 от 1eo »

Оффлайн _micro_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: ПЕРЕустановка 10.04.4 на диск с 12.04
« Ответ #4 : 23 Июля 2012, 13:58:22 »
1eo, диски размером больше 2,2 ТБ с помощью MBR не разметить - будет недоступно все пространство после 2,2 ТБ. Поэтому только GPT. Про Advanced Format прекрасно знаю и учитываю это.
Проблема не в таблице и не в формате. GPT в линуксах поддерживается уже очень давно и в Ubuntu 10.04 точно работает, иначе зачем дисковая утлита предлагает разметку на выбор GPT и MBR. При проблемах со смещением разделов на дисках с Advanced Format будет просто падение производительности, особенно при записи, но это не влияет на видимость разделов.

У меня проблема возникает в программе инсталлятора - не видно разметки диска и инсталлятор 10.04.4 считает, что диск не содержит разделов. Соответственно он хочет разбить диск по-новому. Естественно меня это не устраивает, поскольку на последнем разделе лежит больше терабайта данных.
Самое странное, что при загрузке Ubuntu 10.04.4 в режиме LiveCD у меня диск прекрасно виден и видны все разделы диска. С ними можно работать и проблема только в инсталляторе.

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: ПЕРЕустановка 10.04.4 на диск с 12.04
« Ответ #5 : 23 Июля 2012, 19:23:52 »
Не нашел в Вашем исходном тексте попытки выполнить установку из режима liveCD.

Оффлайн _micro_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: ПЕРЕустановка 10.04.4 на диск с 12.04
« Ответ #6 : 23 Июля 2012, 20:00:21 »
1eo, во втором сообщении easy2002 дал ссылку на вариант инсталляции с удалением драйверов RAID. Вот по его совету я и пробовал загрузить LiveDVD, удалить указанные драйвера через менеджер пакетов и далее установка из загруженного LiveDVD. В следующем сообщении я уже писал об этом и то, что результат неудовлетворительный.

Увы :'(

Пока пытаюсь скопировать все на другие диски и переразбить диск, но и здесь бUbuntu подложила свинью - копирование на NTFS диски идет со скоростью 7-8 Мб/с (10 максимум), т.е. 1,5 Тб будет скопировано за пару суток.

Оффлайн _micro_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: ПЕРЕустановка 10.04.4 на диск с 12.04
« Ответ #7 : 25 Июля 2012, 16:42:31 »
В общем решил проблему с помощью GParted Live CD последней версии.
При загрузке он ругнулся, что-то вроде "вторая копия таблицы разделов не совпадает с первой, буду использовать первую". И даже предложил устранить эту ошибку. Я согласился, но результат был нулевой.

Все исправилось после того, как я изменил размер одного из разделов. GParted немного уменьшил размер одного раздела и после этого установщик увидел диск и все разделы на нем. Система стала и загрузилась без вопросов.

Похоже при разбивке диска в 12.04 произошел сбой, но интересно то, что 12.04 на такой диск встала, а 10.04 становиться отказывалась.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.