Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: хардсаб ass субтитров без изменения параметров видео  (Прочитано 6030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
просто вдруг я чего не докрутил
Я тоже не всё на пямять помню :)... Да и мукса под рукой у меня сейчас нет, я пока на винде сижу, под линуксом буду вечером...

Krjd

  • Автор темы
  • Гость
archiver,
а что бы avconv умел прожигать ass субтитры его нужно пересобрать с параметром --enable-libass ?
хм, вот бы еще знать с какими параметрами он собирался...

Пользователь решил продолжить мысль 20 Апреля 2014, 21:09:09:
хм, похоже у avconv в принципе нет ass фильтра

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2014, 01:24:11:
archiver,
avconvUnrecognized option 'x264-params'.

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2014, 11:34:11:
ох, что то явно пошло не так  :(
h264(2,5гб) -> ffv1 (57,1гб) -> ffv1+ass (48,8гб) (!?)
а скачаный ffmpeg(бинарник с оф сайта) отказывается преобразовывать больше первых 5 минут

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2014, 11:34:11 от D101101 »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
а скачаный ffmpeg(бинарник с оф сайта) отказывается преобразовывать больше первых 5 минут                               
Ставте не с бинарника, а отсюда: FFmpeg - UbuntuCompilationGuide

Для лучшей работы попробуйте конвертнуть ass в srt, ffmpeg хорошо понимает входной srt для хардсаба...
Программа Aegisub 1.10 - не знаю под какую она платформу, но можно попытаться запустить её в Wine, если под Винду...
Или эта под Линукс:
sudo apt-get install gaupolТак же смотрите: Редактируем субтитры в Linux

ffv1 (57,1гб) -> ffv1+ass (48,8гб)                               
Настройки должны быть те же самые, иначе ffv1 автоматически выбирает свой квантизёр для кодирования, обычно это -qmin 2
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2014, 16:34:40 от archiver »

Krjd

  • Автор темы
  • Гость
archiver,
на мой взгляд дело не в бинарнике
ffv1+ass (48,8гб)
Stream size                              : 4.00 GiB (9%)
сюдя по выводу mediainfo файл явно "не здоров"

я решил попробовать сделать все сначал только с использованием ffmpeg и без параметра pix_fmt
т.е.
ffmpeg -i "Break Blade - 1.mkv" -vcodec ffv1 -r 23.976 -qmin 1 -f avi "Break Blade - 1.avi"потом с помощью него же сделал хардсаб
ffmpeg -i "Break Blade - 1.avi" -vcodec ffv1 -r 23.976 -qmin 1 -filter "ass=Break Blade - 1.ass" "Break Blade - 1_ass.avi"на этом этапе на мой взгляд все нормально
h264(2,5гб) -> ffv1 (48,3гб) -> ffv1+ass (48,7гб)
теперь жду результата
./ffmpeg -i "Break Blade - 1_ass.avi" -s 1920x1080 -sar 1:1 -aspect 16:9 -vsync 0 -r 23.976 -vcodec libx264 -profile:v high -level 4.1 -x264-params input-range=pc:range=pc:me=esa:subme=11 -b:v 6400K -me_range 32 -g 240 -bf 2 -keyint_min 24 -b-pyramid 1 -fast-pskip 0 -refs 4 -i_qfactor 1.00 -qdiff 1 -mbtree 0 -trellis 2 "Break Blade - 1_ass_h264.avi"
Цитировать
Для лучшей работы попробуйте конвертнуть ass в srt
мой телевизор умеет srt, но выглядит это крайне печально, собственно задумка в том что бы оценить маштаб трагедии по созданию ass хардсаба
Цитировать
Программа Aegisub
есть под Linux

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
мой телевизор умеет srt, но выглядит это крайне печально
Так предлагается не srt для просмотра, а предлагается srt для считывания информации ffmpegом для записи её поверх кадров (рисование, хардсаб)

собственно задумка в том что бы оценить маштаб трагедии по созданию ass хардсаба
Так здесь нет никакой трагедии, за исключение того, что linux - это эксперементальная платформа :)
Здесь два варианта - или вам нужен приемлемый результат что бы посмотреть видяху с сабами на телеке... Или вам нужет эстетизм для гламурного любования, - тогда это Эйпл Мак или Микро Windows ;)

ох, что то явно пошло не так  :(
h264(2,5гб) -> ffv1 (57,1гб) -> ffv1+ass (48,8гб) (!?)
Так понятно что именно не так, тут два варианта:
1. Вы забыли во второй раз проставить -pix_fmt yuv444p и кодер автоматически упростил его до 4:2:0
2. Рисование субтитров - это процесс закрашивания белым цветом части цветовой информации кадра, т.е. - часть инфы о цветности просто выкидывается, по этому и меньший размер файла на выходе :)...
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2014, 19:36:19 от archiver »

Krjd

  • Автор темы
  • Гость
archiver,
Цитировать
часть инфы о цветности просто выкидывается, по этому и меньший размер файла на выходе :)...
не верю в разницу в 10 гб) тут скорее первый вариант

получилось! спасибо большое)
осталось самое сложное, понять как вы получили эту строчку...
Цитировать
ffmpeg -i /directory/file.avi -pix_fmt yuv420p -s 1920x1080 -sar 1:1 -aspect 16:9 -vsync 0 -r 23.976 -vcodec libx264 -profile high -level 4.1 -x264-params input-range=pc:range=pc:me=esa:subme=11 -b 6400K -me_range 32 -g 240 -bf 2 -keyint_min 24 -b-pyramid 1 -fast-pskip 0 -refs 4 -i_qfactor 1.00 -qdiff 1 -mbtree 0 -trellis 2 -acodec ac3 -ac 6 -ab 640k -ar 48000 -vol 256 -f matroska /directory/file.mkv

кстати звук я так и не гонял туда сюда, и так и не понял зачем это могло быть нужно (с поправкой на то что тайминг сабов давно сделан за меня)



Пользователь решил продолжить мысль 22 Апреля 2014, 11:53:54:
и еще, вдруг вы не в курсе, ffmpeg нынче требует -profile:v и -b:v, вместо -profile и -b

Пользователь решил продолжить мысль 22 Апреля 2014, 12:30:45:
и еще вопрос, а что будет если не задавать битрейт?
я просто глянул остальные 5 файлов..
Bit rate                                 : 6 384 Kbps

Bit rate                                 : 6 423 Kbps
Bit rate                                 : 8 200 Kbps
Bit rate                                 : 7 977 Kbps
Bit rate                                 : 5 858 Kbps
Bit rate                                 : 4 384 Kbps

« Последнее редактирование: 22 Апреля 2014, 12:30:45 от D101101 »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
не верю в разницу в 10 гб) тут скорее первый вариант
Тут скорее все варианты - не проставленный ключ цветности и ключ минимального квантизёра, + сабы... Запросто может упростить файл на 5-10 ГБ

и еще, вдруг вы не в курсе, ffmpeg нынче требует -profile:v и -b:v, вместо -profile и -b
Всё это есть в этом нануале: FFmpeg

и еще вопрос, а что будет если не задавать битрейт?
Здесь же: Основные и дополнительные ключи параметров FFmpeg, графа < -b >
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2014, 15:30:34 от archiver »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.