Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопросы по безопасности  (Прочитано 2964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ghew

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по безопасности
« Ответ #15 : 17 Июля 2012, 17:19:50 »
forekko,
Именно ATI.

БТР,
Спасибо, сейчас буду курить. Видно, минимальной кровью уже обойтись не удалось.

acidpeople

  • Гость
Re: Вопросы по безопасности
« Ответ #16 : 17 Июля 2012, 17:32:45 »
forekko,
Цитировать
Да всё правильно, меня больше acidpeople путает :-)
:D Ну я так понял просто.
Просто я исходил из того, какая нафиг безопасность может быть, если уже стремно проги из официального репозитория, по умолчанию ставить? Из ЦП, что в коробке, по умолчанию идет.
Это вообще ломает все представление о Убунте и Линуксе, как о безопасной из каробки системы.
Если так усиленно параноить, еще по сути не начав пользоваться, то и не зачем вообще Ubuntu ставить а сидеть на Винде. Там же нет репозиториев и есть антивирусы.
А вообще, данная ветка форума, при боле менее правильном её употреблении, дает практически все ответы на вопросы, и не только ответы, но  и конкретные методу по усилению безопасности.
Нужно просто поискать и почитать. Потом чуть подумать. Приложить чуть-чуть усилий, и наслаждаться полной безопасностью на десктопе. Не задавая лишних, не нужных вопросов.
По возможности меньше параноить, хотя со временем она сама пройдет.

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Вопросы по безопасности
« Ответ #17 : 17 Июля 2012, 17:51:48 »
forekko,
Именно ATI.
Оффтоп чисто конкретный. Чёрт, у меня такая телятина в духовке сгорела...
https://www.google.ru/search?q=%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD+ATI&sitesearch=ubuntu.ru&hl=ru

Пользователь решил продолжить мысль 17 Июля 2012, 17:52:45:
https://help.ubuntu.ru/doku.php?do=search&id=ATI
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн byebyewin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по безопасности
« Ответ #18 : 18 Августа 2012, 17:21:31 »
forekko,
Я, видимо, неправильно употребил термин. Имел в виду Ubuntu Software Center.
Да всё правильно, меня больше acidpeople путает :-)
По сути вопроса: по идее, по умолчанию в Ubuntu включены репозитории, содержимому которых можно доверять. Но нельзя назвать это официальным репозиторием, скорее, официально поставляемым репозиторием Ubuntu. Так как это содержимое, видимо, проверяется разработчиками Ubuntu, но разрабатывается не ими.
Осторожность нужно проявлять лишь при ручном добавлении сторонних репозиториев и установке левых *.deb пакетов. Вот они могут быть созданы кем угодно.
Проверить источники приложений можно в одноимённом окне, нажав кнопочку в Update Manager (Менеджер обновлений Ubuntu)

Шифрованная домашняя папка обязательна? При сбоях могут возникнуть проблемы с восстановлением содержимого шифрованных папок.

По поводу сбоев, Mint И Kubuntu: у вас видео-карточка не ATI?

Прям тема в тему, апну. Моя паранойя часто задает вопрос, а я не могу на него ответить ей, а ведь люблю ее холю и лелею)
Добавление реп с лаунчпада встроено в систему по дефолту, но по идее на лаунче любой может же создать ппа, код как-то проверяется? (пробовал гуглить, тишина, может не те вопросы задаю)
Для популярных пакетов вопросов нет, куча народу юзает, с большой долей вероятности есть и "ковыряльщики", они если чё вой подымут.
Но есть ли гарантия что очередной новый gmail-менеджер не сольет пароль наружу?

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Вопросы по безопасности
« Ответ #19 : 18 Августа 2012, 17:46:38 »
byebyewin, а вы читали текст лицензии?) Типа "как есть" и всё такое. Гарантий никаких нет - хотите - сами проверяйте, не хотите - ждите, пока кто-нибудь проверит за вас.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн byebyewin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по безопасности
« Ответ #20 : 18 Августа 2012, 22:45:07 »
byebyewin, а вы читали текст лицензии?) Типа "как есть" и всё такое. Гарантий никаких нет - хотите - сами проверяйте, не хотите - ждите, пока кто-нибудь проверит за вас.

не читал, я вообще читаю редко простыни с лицензиями не читаю как правило. Вопрос я задал к тому что в этих ваших интернетах каждое первое руководство гласит -  "добавим в систему ППА", в лучшем случае эта репа с лаунчпада.
Получается ситуация достаточно плачевная - уверен если загляну в большинство топиков этой ветки увижу "да не нужен здесь антивирус и файрвол", но в офиц. репах не так уж и много ПО, а адекватной оценки внешних источников нет.

track

  • Гость
Re: Вопросы по безопасности
« Ответ #21 : 19 Августа 2012, 00:44:35 »
byebyewin,
понимаешь тут такое дело, что для сторонних реп надо пасс рута, а если у тебя он есть - значит ты знаешь, что делаешь и антивирус не поможет.

>>>... "да не нужен здесь антивирус и файрвол"
фаервол как-бы есть из коробки и в нормальных дистрах он еще и настроен +-. сторонний - да не нужен.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по безопасности
« Ответ #22 : 19 Августа 2012, 01:33:23 »
Значительная часть топика не имеет отношения к безопасности, так что закрываю по 2.6 и 2.4.

 

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 25.