Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Господа, помогите найти: среда разработки на Си...  (Прочитано 5760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Saprahan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Пытаюсь найти среду разработки на Си. Требуется наличие графического режима и хорошей библиотеки математических функций. Кто-нибудь знает подобные? Мне пока что известен только BorlandC под Dos. Такой вариант не катит=).

Вобщем если знаете - пишите. Буду признателен.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Code::Blocks

Eclipse + CDT (java)

NetBeans + дополнение для работы с Си/Си++ (тоже java)

Любимый редактор + gcc + make

Математические ф-ции -типа чего? Может нужно что-нибудь типа Матлаба? Тогда Octave.

Если какие-то спец. библиотеки - в google. Можно, правда сначала покопаться на http://netlib.org

Оффлайн h8

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Так нужна среда разработики или библиотеки? Все ж таки это разнве понятис. В дополнение к списку Kwah добавлю еще Anjuta и KDevelop.
Ubuntu 11.04 / MacOS X 10.6

Оффлайн Patriot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
jedit - на сва, тоже не плахой редактор.

Оффлайн bilbobagginz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пытаюсь найти среду разработки на Си. Требуется наличие графического режима и хорошей библиотеки математических функций. Кто-нибудь знает подобные? Мне пока что известен только BorlandC под Dos. Такой вариант не катит=).

Вобщем если знаете - пишите. Буду признателен.
вопрос: сколько ресурсов у тебс есть в наличии ? ( память/процессор и т.д. )

"хорошей библиотеки математических функций" и Борланд не очень хорошо совмещаются :)
в линуксе среда обычно - не поставщик библиотек. Разработчик указывает в проекте к каким либам ему надо линковать, и среда это выполнсет.
под линукс есть среды бесплатные, платные, скономичные и обжоры.

если совсем не знаком с разработкой под никсы стоит выбрать подкрашивающий редактор, и ручками написав пару-тройку Makefile-ов, собирать все это через make.
из таких редакторов могу посоветовать vim, gedit, kate.
или можно решить идти путем emacs, и тогда emacs тебе и мама и папа и кофеварка.

а можно также выбрать готовые графические IDE:
kdevelop - если ты любитель КДЕ
anjuta - если ты юзаешь GNOME.
и после стого можно посмотреть серьезные среды:
1. SlickEdit - коммерческий продукт, но очень серьёзный, у него также есть плагин eclipse.
2. Eclipse + CDT ( страшный обжора памяти, без 512МБ вообще не стоит использовать )

если ты очень ограничен в памяти, есть "клон" борландовской среды по имени XWPE, но с не уверен в судьбе стого проекта - если его фиксст, и разрабатывают - не знаю. но он похож на Борланд.

пока.



Оффлайн Saprahan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
всем спасибо. Я выбрал anjuta IDE + gcc + gnuplot для построения графиков. В gnuplot'e мне очень понравилась работа с 3-d. Например стало очень приятно вертеть изображения траекторий движущихсс частиц. :D

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.