Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: загрузится ли система с pcmcia Compact Flash Card ?  (Прочитано 1660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Вопрос не праздный. В мой ноутбук vaio g11, при всех его достоинствах, увы, не найти замену винчестера на более быстрый и более емкий. Подумалось, что можно воткнуть в pcmcia Compact Flash Card на 64гб и получится хоть не ssd, но все же +64гб. А еще лучше, чтобы карточка была разбита на два раздела - корень и home, а старый винт монтировался к /home/user/директорий. Поскольку сам формат pcmcia уже фактически отмер, то хотелось бы сперва понять, будет ли работать такая связка, прежде чем тратить 6тр на комплект.

Вопрос - получится ли, какие будут мнения?

1. даст ли биос грубу загрузиться с такой флэшки?
2. даст ли флэшку рабить на 2 раздела? - мне думается, что с этим проблем нет
3. может еще что забыл? или какие-то другуие варианты есть?

Оффлайн Бумер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 996
  • Кто злой, я злой?О_о
    • Просмотр профиля
1. даст ли биос грубу загрузиться с такой флэшки?Если биос умеет грузить почему он недас это сделать грубу?
2. даст ли флэшку рабить на 2 раздела? - мне думается, что с этим проблем нет
Правильно думается.

Вобще теоретически должно работать.  Родной винт совсем не пригоден или просто места мало?

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
пока в биосе я такой опции не видел: там все про юсб и и лан загрузку. Правда и карточка еще не вставлена.

Да мне, вцелом, если не закачивать фильмы "про запас", 100гб, включая 5 под систему, хватает. Без фильмов и музыки свободно 25г. Но винт-то образца 2006г., выпуск 2007. Ноутбуки моих же домочадцев гораздо шустрее моего, и винты там на зависть мне, и ви-фи в разы быстрее :(

Но вот вопрос в развитие темы: сейчас имеем 5гб на систему и 95 на home, шифрованный. Ну пусть pcmcia-финт с загрузкой прокатит. Поставлю там 5-6гб под систему, остальное под home. Вопрос в переходном периоде. Слить все с текущего home на сервер беэк-апа и потом залить на новый home через сеть не получится - samba не даст это сделать корректно (побьются линки на файлы). Скопировать home текущий на карточку тоже не получится - новый Home тоже будет шифрованным, а на два home ее не хватит.

Думается делать так: подмонтировать раздел карточки, который будущий Home, в home-текущий, скопировать туда  в директорий /home/user все, что надобно, поставить на карточку систему и с новым home. Но поднимется ли он?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011, 21:12:22 от memfis »

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
однако все оказалось гораздо хуже: ноутбук не запускает pcmcia Compact Flash Card

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=153117.0

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.