Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10  (Прочитано 1271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Solomka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« : 07 Апреля 2019, 07:17:43 »
Форумчане, подскажите пожалуйста незнайке как быть, нервы шалят уже. Ситуация такая: сейчaс стоит Endless OS. Через программу боксы Gnome установила Ubuntu 18.10. После установки захожу через этот же бокс в установленную Ubuntu и ввожу логин с паролем. А он мне выдаёт вот это (фото с длинным текстом). Пробовала перезагрузить, не вышло. Блин, что дальше делать-то? Как перейти на нa Ubuntu? >:(

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #1 : 07 Апреля 2019, 11:30:33 »
Утром. Хватит занимаца этими костылями. Хочешь посмотреть? vmwarе, VirtualBox.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2019, 11:36:09 от mazut »
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #2 : 07 Апреля 2019, 16:29:52 »
Ситуация такая: сейчaс стоит Endless OS.
Это вот это - Endless OS

Endless OS — детище молодой компании Endless Mobile, которая специализируется на выпуске недорогих компактных компьютеров для развивающихся стран. Типичный представитель целевой аудитории Endless Mobile — африканец из глухой деревни, где даже мобильная связь — это роскошь. Поэтому Endless Computer — не просто недорогой, но и интуитивно понятный комп, не требующий подключения к интернету.
Зачем тебе ещё одна поделка для африканцев из глухой деревни, да ещё тестовой версии 18.10? Да ещё может быть мини установлена? Какое хоть железо то? 

Оффлайн Solomka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #3 : 09 Апреля 2019, 03:53:16 »
Какое хоть железо то?
Intel Celeron n4000 1.1 МГц
ОЗУ: 4гб
Hdd: 1тб
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11. Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.

Solomka, призываю Вас не увлекаться цитированием: соблюдайте, пожалуйста, правила форума. Все, на что Вы не ответили, я из цитаты убрал.
 -- zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 05:29:25 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #4 : 09 Апреля 2019, 04:38:58 »
1.1 МГц
Вы уверены?
Через программу боксы Gnome установила Ubuntu 18.10. После установки захожу через этот же бокс в установленную Ubuntu и ввожу логин с паролем. А он мне выдаёт вот это
Сперва определимся: то что у Вас на фото - процесс авторизации пользователя semen на машине с названием semen в консоли (командной строке). Причем авторизация проходит успешно - логин и пароль системой приняты. semen может вводить команды и манипулировать как самой системой, так и файлами. Нет так называемого графического окружения (с окошками и рюшечками). Но на то она и командная строка - там его в принципе быть не должно.
Повторю, и несколько расширю вопрос, который Вам уже задавали выше, и который Вы проигнорировали: что это за ubuntu? Как она была установлена? Как именно выполняется ее загрузка (виртуальная машина? живой комп?)? Графическое окружение пользователя (aka DE) вообще в этой системе присутствует?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Solomka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #5 : 09 Апреля 2019, 05:08:36 »
1.1 МГц
Вы уверены?
Ну да, уверена (Asus x507ma).
Повторю, и несколько расширю вопрос, который Вам уже задавали выше, и который Вы проигнорировали: что это за ubuntu? Как она была установлена? Как именно выполняется ее загрузка (виртуальная машина? живой комп?)? Графическое окружение пользователя (aka DE) вообще в этой системе присутствует?
Установила Ubuntu 18.10 через флешку. После установки ноут ребутнулся и появилось тёмное окно, где нужно ввести логин и пароль. После ввода появляется информация которая заканчивается словами: To run a command as administrator (user «root»), use «sudo <command>». See «man sudo_root» for details. semen@ubuntu:~$

Не знаю что дальше вводить, так и стоит тёмное окно.
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11. Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.

Оверквотинг удален. Цитировать полностью сообщение не обязательно. Выделяете мышкой фрагмент текста, нажимаете кнопку "Цитировать" - цитата вставлена в поле Вашего ответа. Проще некуда.
 -- zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 05:32:30 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #6 : 09 Апреля 2019, 05:40:06 »
Ну да, уверена
А я бы, Вы знаете, всё же перепроверил. Мне что-то сколько себя помню (а мне 31 на момент) процессоры в ноутбуках с частотой ниже гигагерца не попадались. А у Вас мегегерц всего. И Ubuntu завелась? Невероятно нетребовательный дистрибутив всё-таки... :)
Установила Ubuntu 18.10 через флешку.
Какой iso-образ использовался для того, чтобы подготовить флешку? Можете дать на него ссылку? На тот самый, который Вы использовали.
которая заканчивается словами ... semen@ubuntu:~$
Или скриншоты из первого поста устарели, или все же не ubuntu а-таки semen. Ну да не суть важно. Я почему-то склоняюсь к мысли, что Вы скачали минимальный образ для установки по сети (он же server), или же воспользовались образом вида alternate... Почему и прошу показать мне ссылку на то место, откуда Вы брали образ.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Solomka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #7 : 09 Апреля 2019, 06:22:58 »
Я почему-то склоняюсь к мысли, что Вы скачали минимальный образ для установки по сети (он же server), или же воспользовались образом вида alternate... Почему и прошу показать мне ссылку на то место, откуда Вы брали образ.
ссылку на образ дать не смогу ибо прошлая ос (Endless) уже стёрта, сейчас только Ubuntu стоит. Образ был взят из  утилиты Gnome Boxes. Я похоже установила сервер, без графического интерфейса:(

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11. Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.
Оверквотинг удален, оставлена только осмысленная часть цитаты. Уважаемый(ая) Solomka, последнее китайское предупреждение до применения мною к Вашей учетной записи карательных санкций.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 10:42:24 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #8 : 09 Апреля 2019, 10:32:41 »
Gnome Boxes
Я вот, например, даже не знаю, что это такое: Gnome Boxes. Какая-то программа из предустановленной Endless OS? Тогда ничего удивительного: фиг знает, что там за Ubuntu.

Скачивать программы вообще, и Ubuntu в частности, лучше с официальных сайтов производителей этого ПО.
Ubuntu можно скачать с
https://www.ubuntu.com/download/desktop/thank-you?country=RU&version=18.04.2&architecture=amd64
или с нашего сайта,
https://ubuntu.ru/get
Так же образы есть на зеркалах Яндекса:
https://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/18.04.2

Заметьте, я вам даю ссылки на 18.04 (точнее, 18.04.2) LTS. В Ubuntu не всё что новее - лучше. LTS-релизы стабильнее и с поддержкой 5 лет (выходят в апреле каждого чётного года), в то время как промежуточные релизы, в том числе и 18.10 - тестовые, с поддержкой всего 9 месяцев, предназначенные для обкатки того, что пойдёт в следующую (иногда в текущую) LTS-версию.

Вам нужен стандартный ISO-образ, desktop-версия, 64-разрадяная, в частности файл:
ubuntu-18.04.2-desktop-amd64.iso.

Теперь по установке Ubuntu.
Во-первых, найдите любой компьютер c Windows или Linux и установите в него программу Unetbootin:
https://unetbootin.github.io/
Запустите её и создайте с её помощью загрузочную флэшку.
Дальше внимательно почитайте мануал для новичков:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение
Обратите внимание на оглавление справа по указанной ссылке. Пусть вас не смущает, что инструкция для Ubuntu 14.04 - по сути мало что изменилось.

Ну и прежде чем начать установку ответьте, хотите ли вы установить Ubuntu в автоматическом режиме (что не всегда оптимально) или в ручном режиме, что лучше, но требует некоторых дополнительных знаний, с которыми мы вам поможем, направим.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 12:44:29 от maks05 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #9 : 09 Апреля 2019, 11:53:23 »
Я похоже установила сервер, без графического интерфейса:(
Весьма вероятно. Если система на текущий момент времени имеет-таки доступ в интернет, то можно доустановить необходимые пакеты для получения графического окружения пользователя.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если повезло и интернет-таки есть, можно попробовать доустановить в текущую систему графическое окружение:sudo apt install {метапакет_DE}Под {метапакет_DE} здесь следует понимать один из доступных в репозитории вариантов пользовательского окружения:
ubuntu-desktop - пользовательское окружение для стоковой системы Ubuntu 18.04+, GNOME3 (в версии 16.04 и ниже будет установлено через данный метапакет окружение Unity)
kubuntu-desktop - пользовательское окружение для KUbuntu, KDE
lubuntu-desktop - пользовательское окружение для LUbuntu, LXDE
xubuntu-desktop - пользовательское окружение для XUbuntu, XFCE
ubuntu-mate-desktop - пользовательское окружение для Ubuntu MATE, MATE
ubuntu-budgie-desktop - пользовательское окружение для Ubuntu Budgie, Budgie (существует с 18.04, в 16.04 и ниже прямая установка метапакетом я не уверен что возможна)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В большинстве случаев запуск среды при следующей загрузке, насколько мне известно, должен произойти автоматически. Если не происходит - пишите что именно установили, будем разбираться как в это "что-то" теперь войти.
Или, как уже ранее предложил уважаемый maks05, - выполнить переустановку системы (для чего следует подготовить загрузочную флешку). Если пойдете по этому пути, позволю себе дополнить его рекомендацию лишь одной ремаркой: выбирать в Вашем случае лучше lubuntu или xubuntu, или mate, или budgie. Они будут работать с существенно бОльшей производительностью, нежели GNOME3.
Solomka, мы, как видите, можем лишь предложить варианты. Принять решение "куда свернуть" все равно придется Вам :)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 12:00:22 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #10 : 09 Апреля 2019, 13:34:18 »
Если интернета нет - можно попытаться "поднять соединение" из консоли
Не повезло мне, что оказывается вот так просто установить DE. Несколько месяцев назад мне давали ссылку на систему (сервер) где якобы точно был RAW выход звука по HDMI. После установки и запуска я сразу оказался в засаде не имея графики (ну совсем зелёный пока в linux).В принципе возможно поищу в старых сообщениях ссылку (если на этом форуме было), но снова упрусь в тупик ибо у меня статика прописана в роутере на 10 адресов и боюсь включив автораздачу я потеряю все настройки.
Если не сложно, можно тут про подключение по Ethernet что-бы загрузится и из консоли прописать нужный адрес, выйти в инет и установить DE.

Оффлайн Solomka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #11 : 09 Апреля 2019, 15:19:25 »
Если интернета нет - можно попытаться "поднять соединение" из консоли
Большое вам всем спасибо за поддержку! А интернет на ноуте действительно отключён, выдаёт: Temporary failure in name resolution. У меня источник инета мой телефон (точка доступа wi-fi). Так что видимо придётся идти и записывать образ.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #12 : 09 Апреля 2019, 16:40:54 »
про подключение по Ethernet
Сталкивался с wifi. С Ethernet знаком только понаслышке. Так что толкового руководства составить не смогу. Вместе с тем, могу рекомендовать почитать это. Арч устанавливается как раз из голой консоли. В сущности, почти та же ситуация, что и у ТС. Имеем голую систему, поднимаем на ней сеть, добавляем пакеты. Поправку следует делать разве что на названия пакетов и на применяемый пакетный менеджер, но прочее все схоже.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #13 : 10 Апреля 2019, 15:02:51 »
Мне что-то сколько себя помню (а мне 31 на момент) процессоры в ноутбуках с частотой ниже гигагерца не попадались.
Я хоть и не много старше, но держал в руках ноутбуки с процессорами 16МHz =) Ну перепутал человек, 1,1GHz хД
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/128988/intel-celeron-n4000-processor-4m-cache-up-to-2-60-ghz.html

А по поводу HDMI и звука - ну у меня так. А вот RI по дефолту на HDMI шлет)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Hе могу зайти в Ubuntu 18.10
« Ответ #14 : 10 Апреля 2019, 15:51:36 »
EvangelionDeath,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Solomka, прошу Вас меня простить, если обидел.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.