Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: xerox WorkCentre 5016B  (Прочитано 7888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Squirrels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
xerox WorkCentre 5016B
« : 17 Мая 2012, 13:55:46 »
Не могу расшарить сканер по сетке.
на клиентской машине:
scanimage -L
device `net:192.168.1.10:xrwc5020:' is a Xerox WorkCentre 5020 flatbed scanner
scanimage -d
scanimage: open of device net:192.168.1.10:xrwc5020: failed: Error during device I/O

с локальной машины (к которой подключен сканер) отлично сканирует.
кто подскажет, куда копать?

P.S. Все машины - Ubuntu 12.04

Оффлайн Squirrels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: xerox WorkCentre 5016B
« Ответ #1 : 29 Мая 2012, 17:39:40 »
Ясно, помощи тут не будет. Тогда изложу, что знаю об этой адской машине - если кому понадобится (ubuntu 12.04).
1. Дрова от принтера лежат на офсайте. Только вот deb-пакет не устанавливается - сыплет ошибками. Решение - берем там же пакет rpm, конвертим через alien - получаем ровную и гладкую установку.
2. При печати из-под Linux эта модель Xerox не умеет брать бумагу из обходного лотка в положении A4L (только А4, короткой стороной к принтеру). Весьма неудобно. Техподдержка сообщила, что это «конструктивная особенность».
3. При печати по сети на стороне клиента нельзя сменить формат бумаги для печати. Техподдержка этот вопрос проигнорировала.
4. Задания на печать периодически исчезают - надо кидать повторно до получения результата. Попытка распечатать несколько копий с флажком "разобрать по копиям" приводят к длительному зависанию со статусом "обработка". Обычно после 5-10 минут "обработки" задание просто исчезает бесследно. Цифра в поле "количество копий" работает как множитель: если поставить 2, получишь 4 копии. Решение - отправлять на печать по одному экземпляру  ;D.
5. Невозможно расшарить сканер по сетке. Впрочем, это не так страшно.

Резюме: аппарат малопригоден для Linux-систем. Как принтер использовать очень неудобно. И вдобавок этот аппарат - жуткий ТОРМОЗ!!!  :D

Оффлайн didencool

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: xerox WorkCentre 5016B
« Ответ #2 : 07 Августа 2012, 15:21:48 »
xerox WorkCentre 5016B  "B" версия вроде не сетевая, сетевая 5016/20D которая стоит чуток дороже =)
в теории конечно sane можно заставить сканировать по сети.
я сейчас как раз ищу решение проблемы для локального сканирования на x86-64 системе у меня не работает а надо срочно отсканировать листов 50 чертежей формата А3.
2. При печати из-под Linux эта модель Xerox не умеет брать бумагу из обходного лотка в положении A4L (только А4, короткой стороной к принтеру). Весьма неудобно. Техподдержка сообщила, что это «конструктивная особенность».
вроде умеет только нужно сделать отдельный профиль для этого принтера в cups, фактически у меня имеются два виртуальных принтера в cups для xerox wc 5020B, один берет бумагу с низу, а второй из обходного лотка, в зависимости от того куда мне нужно печатать туда отправляю на печать, надеюсь понятно объяснил.
>3. При печати по сети на стороне клиента нельзя сменить формат бумаги для печати. Техподдержка этот вопрос проигнорировала.
о вы даже до техподдержки добрались? гы я только кэнон один раз помучал, но понял, что это безполезно... перестал обращаться за помощью в техподдержки.

я решил проблему созданием новых "принтеров" и называю притер например bypass A3 WC5020, то есть оно работат когда настраиваете сразу в cups, применение потом в диалоге печати не работают, насколько я смог разобраться.
>4. 4. Задания на печать периодически исчезают - надо кидать повторно до получения результата.
Зависит от того как настроен cups, попробуйте другой usb кабель.
> Попытка распечатать несколько копий с флажком "разобрать по копиям" приводят к длительному зависанию со статусом "обработка".
вот этого я никогда не делал, так что подтвердить не могу
>Цифра в поле "количество копий" работает как множитель: если поставить 2, получишь 4 копии. Решение - отправлять на печать по одному экземпляру
ага значит это не только у меня, похоже что это все таки баг драйвера.
>5. Невозможно расшарить сканер по сетке. Впрочем, это не так страшно.
тут сканер двухцветный, ч/б но то что формат А3 очень радует.
>Резюме: аппарат малопригоден для Linux-систем. Как принтер использовать очень неудобно. И вдобавок этот аппарат - жуткий ТОРМОЗ!!!
резюме в корне не верное. Аппарат очень даже хорош для выполнения своих действий. Я очень доволен, за эти деньги я не видел монохромного МФУ формата А3 которое работает с линукс.

Оффлайн Squirrels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: xerox WorkCentre 5016B
« Ответ #3 : 27 Августа 2012, 23:26:32 »
xerox WorkCentre 5016B  "B" версия вроде не сетевая, сетевая 5016/20D которая стоит чуток дороже =)
в теории конечно sane можно заставить сканировать по сети.
Может, я чего-нить не понял... Зачем сетевая версия, если я пытаюсь расшарить сканер, подключенный в другому компу? Принтер то по сетке печатает.. И древний сканер какой то рядом висел - тоже sane его видела..
Цитировать
вроде умеет только нужно сделать отдельный профиль для этого принтера в cups, фактически у меня имеются два виртуальных принтера в cups для xerox wc 5020B, один берет бумагу с низу, а второй из обходного лотка, в зависимости от того куда мне нужно печатать туда отправляю на печать, надеюсь понятно объяснил.
Идея понятна, но не работает. Тупой агрегат будет печатать только на тот лоток, который выставлен в настройках машины, на которой он висит. Или вы предлагаете именно на сервере ухитриться для одного принтера создать два профиля (типа в сетке должны быть видны два принтера с разными именами)? Реализация не очень понятна - но попробую на досуге.
Цитировать
я решил проблему созданием новых "принтеров" и называю притер например bypass A3 WC5020, то есть оно работат когда настраиваете сразу в cups, применение потом в диалоге печати не работают, насколько я смог разобраться.
я решил проблему приобретением принтера А4 brother HL-2132R тыщи за 3... ))))
Цитировать
>4. 4. Задания на печать периодически исчезают - надо кидать повторно до получения результата.
Зависит от того как настроен cups, попробуйте другой usb кабель.
О млин. А еще зависит от звезд и погоды в Мухосранске. Это ошибки то ли cups, то ли драйверов. Смотри /var/log/cups/error_log. За истекшее время багу почти поправили, но периодически она вылезает..
Цитировать
 
резюме в корне не верное. Аппарат очень даже хорош для выполнения своих действий. Я очень доволен, за эти деньги я не видел монохромного МФУ формата А3 которое работает с линукс.
Угу.. в конце длинной истории о багах и глюках следует: Я очень доволен. Ну кому что нравится, но я брал этот аппарат в основном как принтер А3, и с целью на нем печатать, а не ковырять инет в поисках описания очередного бага.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 23:30:26 от Squirrels »

Оффлайн romagromov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: xerox WorkCentre 5016B
« Ответ #4 : 04 Сентября 2012, 16:27:10 »
Очень нужно решить такой вопрос.
XEROX 5016 - вполне нормально работает в Ubuntu.
Прекрасно печатает по сети из windows, которая установлена на этой же UBUNTU через virtualbox.
Замечательно печатает с mac os x 10.8 по сети.
Но есть одна проблема...
Если во время печати в настройках выставить 2 копии - печатает 4.
А если выставить 4 - печатает 16, 3 - напечатает 9...
Причем не важно с какой машины было отправлено на печать...

Оффлайн Squirrels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: xerox WorkCentre 5016B
« Ответ #5 : 05 Сентября 2012, 00:05:45 »
Есть такая же фигня. Как решить - не знаю.
Однако у меня с машин под Windows печатает количество копий правильно. Такая фигня только с с убунтовых машин.
Цитировать
Прекрасно печатает по сети из windows, которая установлена на этой же UBUNTU через virtualbox.
Вот не пойму - ну на какой фиг тогда держать Ubuntu? )))
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012, 00:09:44 от Squirrels »

Оффлайн romagromov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: xerox WorkCentre 5016B
« Ответ #6 : 05 Сентября 2012, 15:22:42 »
У нас все машины на ubuntu - я спокоен, все работает, никаких вирусов. Windows висит ради пары программ, которых нет и не будет по линукс, ее в лбюбой момент можно снести и поставить заново - основная система не пострадает.
Звонил в тех. поддержку Xerox по поводу данной проблемы. Девушка меня выслушала, сказала "все ясно, соединяю вас со специалистом", соединяла меня минут 15, я положил трубку - меж.город дорогой. Перезваниваю - уже никто не берет трубку, или все заняты. Интересно, они и дальше будут морозиться?

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.