Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Система не видит рабочую загрузочную флешку.  (Прочитано 3221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yan2137

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Записал на флешку образ Ubuntu 18.04.3. Система с флешки загрузилась, установилась, всё работает. Но когда зашёл в систему с жесткого диска, заметил, что система не видит флешку. Думал - сломалась, но в BIOS она по-прежнему определяется, система с неё грузится.
Позже я заметил что эта флешка определяется в Gparted, где у неё файловая система iso(и какие-то цифры). Попробовал отформатировать оттуда в fat32 -заработало. Флешка начала определяться, файлы на неё копируются и оттуда не исчезают. Но перед тем, как установить ubuntu, я скинул все файлы другу на компьютер с Windows 10, и хотел вернуть их себе. Но по каким-то причинам у него от этой флешки никакой реакции нету. И при этом если вставить флешку мне обратно - она так же перестаёт определятся. В Gparted пишет что на флешке вся область неразмечена. Снова форматирую - работает. Но при попытке форматировать её в файловом менеджере сначала она исчезает из списка, потом через время я её вынимаю и вылезает ошибка чтения записи. Когда второй раз вставляю - определяется, но в Gparted пишет о неправильной фаловой системе (чёрный квадрат). Флешка мёртвая, или это издержки линукс?

« Последнее редактирование: 17 Января 2020, 23:00:17 от Aleksandru »

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что флешка загрузочная, её MBR говорит файловым менеджерам что её содержимое нельзя изменять. Для начала нужно создать новую MBR и указать там новые разделы. Если собираетесь использовать её в винде, то файловая система раздела должна быть fat. Имейте ввиду, при создании новой MBR, будут утеряны все данные

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Цитировать
флешка загрузочная, её MBR говорит файловым менеджерам что её содержимое нельзя изменять
Чушь. Вот у меня в руках две загрузочные флешки. Загрузочнее некуда - загрузчик для легаси и ЕФИ, грузит все и вся, любые системы, с любых разделов. в любых вариантах.
Никаких проблем с отображением в файловых менеджерах, никаких проблем с изменением содержимого. Никаких непоняток с файловой системой - самая стандартная FAT32.
Цитировать
флешка определяется в Gparted, где у неё файловая система iso
Зависит от того, как конкретно сделана загрузочная флешка. У исо-образа *бунту гибридная таблица разделов. Это упрошает создание флешек, но вносит некоторые глюки-несовместимости в некотроых случаях.
Цитировать
Попробовал отформатировать оттуда в fat32 -заработало
Посмотри здесь.
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 07:08:28 от andytux »

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
andytux, Меня очень бесят люди, которые везде суют свой нос, абсолютно не понимая предмет разговора, зато до усёра доказывающие истинность своих познаний.

Посмотри здесь.
Это к чему? ТС не нужны Ваши умоизлияния о создании загрузочных флешек (которые кстати, довольно бредовые). Ему нужно починить MBR, если флешка рабочая (а она рабочая), то косяк именно там.

Зависит от того, как конкретно сделана загрузочная флешка. У исо-образа *бунту гибридная таблица разделов. Это упрошает создание флешек, но вносит некоторые глюки-несовместимости в некотроых случаях.
Нет там ни каких глюков, у ТС на флешке всего один раздел, это ISO образ и он загрузочный с файловой системой ISO, всё именно так должно быть

Чушь. Вот у меня в руках две загрузочные флешки. Загрузочнее некуда - загрузчик для легаси и ЕФИ, грузит все и вся, любые системы, с любых разделов. в любых вариантах.
Никаких проблем с отображением в файловых менеджерах, никаких проблем с изменением содержимого. Никаких непоняток с файловой системой - самая стандартная FAT32.
У ТС файловая система ISO, а не FAT, да будет Вам известно, это вовсе не одна и та же файловая система с разными названиями, это две принципиально разные файловые системы.
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 18:53:41 от Виктop »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
У ТС файловая система ISO, а не FAT
"спасибо" за то, что просветил ещё про одну файловую систему, а то я ранее думал, что .iso это тип расширения у образа.
Если по твоему, то закатав на флешку например образ Pink Floyd(DVD-A) - Wish You Were Here.iso, у меня там файловая система будет не ntfs, fat 32,ext4, а iso ?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, ISO9660 или UDF. Никаких NTFS, FAT, EXT на оптических дисках быть не может.

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Никаких NTFS, FAT, EXT на оптических дисках быть не может
В первом сообщении топикстартёра "Записал на флешку образ Ubuntu", когда это мы перешли на разговор о физических CD ?
Очень смешно читать сообщения от Виктора, как он "топит" против andytux...  совсем берега потерял.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, если записать образ на флешку (с помощью dd например), то ФС на флешке будет ISO9660. Если отформатировать флешку в FAT, распаковать образ на флешку, поправить MBR, поставить grub - на флешке так и останется FAT.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, Стесняюсь спросить, Вы полны ненависти ко мне из за того, что я берега потерял и топлю против andytux??? Вы знаете, вы имеете право ненавидеть меня, более того, я абсолютно не против. Вот только это не даёт Вам права влезать в разговор, если Вы не понимаете о чём речь, ведь форум не для того, чтобы выяснять отношения и тем более не для того, чтобы своей безграмотностью вводить людей в заблуждение...

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Но когда зашёл в систему с жесткого диска, заметил, что система не видит флешку.
Давайте сначала обычный загрузочный flash накопитель должен быть виден, где-то вот так:

Дальше уже нужно смотреть если на нём есть место, то его можно использовать, создать на свободном месте раздел, обычно FAT-32 рекомендуют.
2020 Jan 19; 12:13 PM
« Последнее редактирование: 23 Января 2020, 07:46:31 от zg_nico »
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
xub, ТС как минимум два раза флешку форматнул, нет там ничего больше, там даже файловой системы нет. И вообще ТС, походу, давно уже решил проблему...

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
У вас есть желание получить проценты? :knuppel2:
Если нет, то давайте помолчим до появления ТС.

 
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Если отформатировать флешку в FAT, распаковать образ на флешку, поправить MBR, поставить grub - на флешке так и останется FAT.
Позволю коротко добавить (по теме), отформатировал флешку в fat 32, разархивировал на неё стоковый образ. Ничего не правил, не ставил граб. В режиме uefi прекрасно грузится, в легаси отказалась. Значит для uefi можно забить на программы заливки.

Вы полны ненависти ко мне
Откуда такие мысли ? Я всех форумчан уважаю и люблю, изредка поправляю, т.к. Ваше сообщение могут прочитать многие и появление новой файловой системы для хардов " У ТС файловая система ISO, а не FAT" могут не понять и запутаются.


У вас есть желание получить проценты?
Ну мне в принципе не в ломы будет и третий раз на форуме зарегатся, айпи адрес ведь не статика, динамический.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Закрыто.
Появится ТС, тему разблокирую.




Разблокировано по просьбе ТС.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 21:39:25 от Aleksandru »
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Yan2137

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Устроили срач, а проблему не решили. Создать новую MBR? Я никогда не слышал об этом, но можно попробовать. Как это сделать?
« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 20:32:35 от Yan2137 »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.