Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Система не видит рабочую загрузочную флешку.  (Прочитано 3189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Yan2137, давайте вернёмся к началу.
Записал на флешку образ
Каким способом?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
В Gparted пишет что на флешке вся область неразмечена. Снова форматирую - работает. Но при попытке форматировать её в файловом менеджере сначала она исчезает из списка
Устроили срач, а проблему не решили
Срач начался с твоего первого сообщения. Что за попытка форматировать в файловом менеджере ? Такое возможно в винде, но при чём тут этот форум ?
скинул все файлы другу на компьютер с Windows 10, и хотел вернуть их себе. Но по каким-то причинам у него от этой флешки никакой реакции нету
Так скинул файлы другу, вы их там видели у него на компе ? Как скидывали файлы если реакции на флешку нет ?
 Ты внимательно перечитай свой вопрос, скорректируй не торопясь как всё было и в каком порядке... если не забыл ещё.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Yan2137
1)Найди в списке приложений «диски»,
2) Выбери там флешку
3) В верхней панели справа открой меню и выбери «Форматировать диск»
4) В пункте «Разметка» выбери «Совместимо со всеми системами и устройствами (MBR / DOS)»
На выходе получится пустая не размеченная флешка.
5) Под таблицей разметки (синяя картинка) нажми «+»
6) Укажи размер нового раздела и нажми «Далее»
7) Укажи название раздела и выбери файловую систему, в твоём случае лучше FAT
8 ) Нажми «Создать».
« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 22:50:50 от Виктop »

Оффлайн Yan2137

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Срач начался с твоего первого сообщения. Что за попытка форматировать в файловом менеджере ?
Да, согласен. Хорошо, я расскажу всё подробнее и по порядку. Всё началось с того, что я дико загорелся желанием установить линукс. Настолько, что я готов был отказаться от всех игр и многих программ ради этого. Но была проблема: у мен на компьютере было 300ГБ моих файлов, которые я вообще не хотел терять. Но диск был забит на почти 600Гб, крч там было очень много мусора, и я даже не мог точно сказать где там мусор, а где - нет. Потому проще было отформатировать жёсткий диск. Мне согласился помочь друг, у меня тогда ещё был Windows. Я пришёл к нему, скинул все файлы через ещё рабочую флешку. Затем эту флешку я сделал загрузочной с линукс Ubuntu. Поигравшись в лайв-режиме, я понял что это именно то, что мне нужно, но установить не смог (был розовый экран и так бесконечно). Потом я переустановил систему и ничего не изменилось. Позже я скачал образ линукс минт (скачал в отчаяньи), но там был чёрный экран. Позже, я понял что не нужно было устанавливать в MBR, надо было делать всё в UEFI. Я взял дебиан, сделал загрузочную флешку, запустился в UEFI. Установил систему, но зайти не смог. Тоесть система начала грузиться, а потом писало что-то типо "Starting GNOME Service" и висло. Так как системы у меня уже не было, я взял у того же друга флешку, и записал туда Ubuntu. Дома установил, запусил и сразу после этого все флешки отдал другу. Позже он позвонил мне и сказал, что его флешка показывает всего 2 мб памяти, и форматирование не помогло, а моя флешка вообще не читается. Я Дома обе отформатировал (моя с дебиан так же не читалась, но установщик грузился, потому отформатировал в GParted). Вроде обе заработали, отдал их и его флешка заработала, а вот моя снова не определяется. Я её снова отформатировал, потом зашёл вфайловый менеджер Nautilus (ведь именно в нём я отформатировал вторую флешку, которая заработала), и она там определилась на этот раз. Затем я выбрал все параметры как у второй и ничего не произошло. Тоесть я нажал "форматировать" и начал ждать. Но подождав около часа, ничего не изменилось, поэтому я просто вытянул флешку и увидел надпись "ошибка чтения/записи". Потом попробовал снова и опять тоже самое. Вторая флешка всё ещё работает, и иногда на ней я получаю порцию своих файлов. В общем, после всего этого я в отчаяньи обратился сюда.
Кстати говоря, на этой нечитаемой флешке я сохранял некоторые свои файлы, и создавал папки. И всё это нормально работало у меня. А также она определилась на компьютере с Windows 7, и так же все файы были на месте. В общем, теперь я начинаю думать что пробелма не во флешке, а в компьютере моего друга.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
В общем, теперь я начинаю думать что пробелма не во флешке, а в компьютере моего друга.
Проблема может быть как во флешке (банально глючит), так и у друга... вытащили не безопасным способом и файловая система рухнула.
Моё удивление по поводу форматирования из проводника вызвано тем, что у себя я ни в одном из файловых менеджеров такой функции не вижу, да и зачем так-то. Начало работы по очисте любого харда не просто форматирование gparted-ом, желательно там кликнуть Устройство>Создать таблицу разделов. Если просит система размонтировать, правой по разделу и размонтируем. Снова Устройство>Создать таблицу разделов, для флешки выбираем msdos, применяем щёлкнув по зелёной галочке вверху. Далее правой по не размеченному, Новый, файловая система fat32, можно что-бы не путатся поставить метку-название, например 8 Gb, Добавить и применяем зелёной галочкой. Если флешка не позволит всё это проделать, то на выброс её. Замечу, что сейчас во многих Биос есть опции работы USB, если есть выбор ставим полную (full) инициализацию, на компе втыкаем в разъём USB2 если он есть, USB3 если только такие. "Ремонт" флешки тут обсуждать не будем, есть инфа в сети.

Оффлайн Yan2137

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
В общем, теперь я начинаю думать что пробелма не во флешке, а в компьютере моего друга.
Проблема может быть как во флешке (банально глючит), так и у друга... вытащили не безопасным способом и файловая система рухнула.
Моё удивление по поводу форматирования из проводника вызвано тем, что у себя я ни в одном из файловых менеджеров такой функции не вижу, да и зачем так-то. Начало работы по очисте любого харда не просто форматирование gparted-ом, желательно там кликнуть Устройство>Создать таблицу разделов. Если просит система размонтировать, правой по разделу и размонтируем. Снова Устройство>Создать таблицу разделов, для флешки выбираем msdos, применяем щёлкнув по зелёной галочке вверху. Далее правой по не размеченному, Новый, файловая система fat32, можно что-бы не путатся поставить метку-название, например 8 Gb, Добавить и применяем зелёной галочкой. Если флешка не позволит всё это проделать, то на выброс её. Замечу, что сейчас во многих Биос есть опции работы USB, если есть выбор ставим полную (full) инициализацию, на компе втыкаем в разъём USB2 если он есть, USB3 если только такие. "Ремонт" флешки тут обсуждать не будем, есть инфа в сети.
Большое спасибо!!! Флешка работает отлично и везде определяется. Видимо надо было сразу писать всю историю, чтобы не путать никого.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Большое спасибо!!! Флешка работает отлично и везде определяется. Видимо надо было сразу писать всю историю, чтобы не путать никого.

Я что то не понял, мне аж интересно, я уже давно по пунктам расписал, что нужно было сделать, но Вы зачем то расписали целый детектив и в конечном итоге сделали то, о чём я писал, только другой утилитой, в чём смысл???

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, Заметьте, я ни кого ни в чём не упрекал (в последнем сообщении), мне просто иногда бывает интересно как люди вообще мыслят и из чего исходят в своих выводах?

Хотя могу и упрекнуть, если Вы знали, почему не дали ответ раньше? Зачем ждали пока я отвечу, чтобы ТС дольше мучался? :)
« Последнее редактирование: 24 Января 2020, 01:05:23 от Виктop »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
мне просто иногда бывает интересно как люди вообще мыслят
Может и ошибусь, но не у всех есть приложение Диски. И gparted намного наглядней и привычней и надёжней. Я в нём всё делаю, меняю размеры виндовых разделов, удаляю их оставляя только ESP для граба linux-а перемещая его влево, работаю с флешками и т.д. Не устаю повторять... наше дело "прокукарекать", тот кто спрашивает сам попробует варианты и выберет что для него лучше.
Хотя могу и упрекнуть, если Вы знали, почему не дали ответ раньше?
Я не знаю насколько опытен спрашивающий да и ответов много разных у меня, букварь тут расписывать сразу что-ли ?
« Последнее редактирование: 24 Января 2020, 01:15:56 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн Yan2137

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Я что то не понял, мне аж интересно, я уже давно по пунктам расписал, что нужно было сделать, но Вы зачем то расписали целый детектив и в конечном итоге сделали то, о чём я писал, только другой утилитой, в чём смысл???
Я просто тогда не понял чем это делать. Вы написали об MBR, но вы не сказали что и где с ним делать. Я погуглил, но ничего внятного не нашёл, все также писали что надо сделать это, но как и где не сказали. Тоесть я сразу просто не понял.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Я просто тогда не понял чем это делать.
Не нужно оправдыватся и чувствовать себя перед кем-то виноватым, в принципе такова суть всех других форумов. Пока суть да дело проходит немало времени и исписано много строчек впустую. Пока не прийдёт в голову, что писать-отвечать нужно, поставив себя на место человека, который только начинающий в данном вопросе.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.