Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка Ubuntu на Macdook с нуля  (Прочитано 7199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #15 : 23 Июня 2015, 11:28:47 »
Флешка доступна как и диск, если стоит EFI загрузчик, который ставится с мак оси.
Увы, но есть rEFInd на флешке).Вобщем, я бы попробовал так:
http://blog.sviluppoweb.eu/2014/02/20/debian-on-macbook-pro-retina-15/
http://www.oioannou.com/2014/blog/tutos/debian/
Прародительница тоже хороша).
Если че-таки придется мак-ось устанавливать.

Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн Zerak

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #16 : 23 Июня 2015, 13:25:12 »
Флешка доступна как и диск, если стоит EFI загрузчик, который ставится с мак оси.
Увы, но есть rEFInd на флешке).Вобщем, я бы попробовал так:
http://blog.sviluppoweb.eu/2014/02/20/debian-on-macbook-pro-retina-15/
http://www.oioannou.com/2014/blog/tutos/debian/
Прародительница тоже хороша).
Если че-таки придется мак-ось устанавливать.



В общем как я понял, тут тоже требуется установленная мак ось, что бы поставить систему.

Пользователь решил продолжить мысль [time]23 Июнь 2015, 14:27:10[/time]:
как я понял, что бы решить нашу задачу, мне надо установить rEFInd на флешку, запуститься с неё на макбуке и установить это загрузчик на него, и тогда уже можно ставить любую систему, хоть Ubuntu, хоть Windows.

Пользователь решил продолжить мысль 23 Июня 2015, 13:29:37:
Вопрос, как записать её на флешку, я что то не понял, скачал загрузчик, запустил скрипт, но он ругнулся, что у меня не макинтош, и не захотел на флешку ставится.
Может кто попробует как то установить его на флешку, и подскажет как это сделать, а там я уже попробую на макбуке его запустить.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2015, 13:29:37 от Zerak »

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #17 : 24 Июня 2015, 20:06:54 »
Zerak,
По идее, можно записать образ на болванку и попробовать загрузиться "напрямую".Если не захочет, то вот:
http://www.rodsbooks.com/refind/installing.html
И не забываем читать предостережения, когда они есть).
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 20:12:36 от userok2008 »
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн Zerak

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #18 : 25 Июня 2015, 11:43:17 »
Да, тут много хорошего написано, будем разбираться.

Пользователь решил продолжить мысль [time]25 Июнь 2015, 12:45:07[/time]:
В общем, нашёл я старый хард от него, попробовал восстановить и чудо, он восстановился и запустился  :D


Пользователь решил продолжить мысль [time]25 Июнь 2015, 12:45:48[/time]:
Цитировать
и попробовать загрузиться "напрямую"
А это как, напрямую ?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 11:46:24 от Zerak »

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #19 : 26 Июня 2015, 13:06:17 »
Давно меня не было на форумах по линуксу. Зашел задать свой вопрос, а тут первая тема такая.

Если коротко, у меня макбук и пишу я этот пост с него. Удивлён самому вопросу вообще. Это ж логично, что если что-то не грузится, то или исо-образ битый, или железо не принимается макбуком.

Я бы посоветовал обзавестись 2-мя флешками на 2 и 8ГБ.

Вторую я бы посоветовал для того, чтобы потом можно было переустановить МакОС.

Кстати, для тех, кто не понимает зачем ставить на мак Ubuntu. Ребята, Мак - это своеобразный пипец. Думал, ко всему можно привыкнуть. Но за 2 года работы не смог. Мне нравится в нём дизайн. Всё. На этом его преимущества заканчиваются. Там куча неудобных вещей. Там нельзя удалить кнопкой ДЕЛ в корзину. Там свои дебильные комбинации клавиш для, казалось бы, обычных действий. Там русская и украинские раскладки по-дебильному размещают знаки препинания. Нужно перенастраивать. Там проблема с ПО. Многие простые, казалось бы, программы стоят денег без вариантов. Бесплатные вещи вообще не дотягивают до самых простых пакетов в линукс. И самое главное. Это очень прожерливая ОСь. Единственный её плюс - это умение работать с батареей. Но как они этого добились? А очень просто. Берётся жирное железо и максимально завинчивается его скорость для снижения расхода батареи. И та, если у вас и7, то работать это по факту будет как и3. И т. д. Ну и сама экосистема заточена на людей с эстетическими наклонностями. А за это надо платить или деньгами или тормозами компа. У меня комп 2010 года. Сейчас на нём можно открыть до 10 вкладок в хроме. Всё, дальше будут начинаться тормоза. А если открыть гугловские сервисы gmail, keep, adwords, которые завешаны джаваскриптами для распределения ресурсов гугла на компы пользователей, то работать вообще невозможно. Поста установки минта я вообще наконец-то кайф жизни почувствовал. И в скорости, и в удобстве и т. п. В общем, небольшое отступление.

Теперь по сути. По-моему, те кто отвечал, немного усложнили. Какой-то уж слишком подход заточенный на методы, а не на результаты.

Во-первых, я бы посоветовал вот эту статейку для создания флешки с утановочной МакОС. Поверьте, может захотеться вернуться назад. Других бесплатных способов вернуться не будет. Остальные через сервис, только потому что они уже сами сделали себе такие флешки.
https://support.apple.com/ru-ru/HT201372

Потом надо создать загрузочную флешку с дистрибутивом. Сразу оговорюсь, что программы, которые сами за вас делают универсальные загрузочные диски, работают через одно место. Даже в разных дистрибутивах одной версии линукса может быть своя файловая структура. Ну не работает это так. Поэтому я бы посоветовал способ, который в этой статье описывается для мака.
https://www.computersnyou.com/2803/create-bootable-live-usb-linux-mint-16-petra-windows-linux-mac/

Ещё одно надо предупредить. Надо проверять мд5 загрузочных образов. Очень часто бывает, что не работает. И ещё один момент. Лично у меня другая была проблема с линуксом. Поставить как раз его не проблема. Поэтому я перебирал разные сборки и дистрибутивы. Так вот. Из 7 вариантов загрузились максимум 4. Остальные надо было или пересоздавать или загружать под другие десктопы. Или почему-то загружалось через раз. Хотя, подчеркну, что грузил я это и с флешки, и с внешнего СД. Поэтому в вашем случае может надо просто попробовать или перезаписать диск, или перезагрузить образ, или перебрать варианты сборки и дистрибутива линукс. Самое простое решение, заточенное на результат.

А вот по поводу уже непосредственной установки советовал бы вот эту статью
http://www.everydaylinuxuser.com/2014/07/how-to-install-linux-mint-alongside-osx.html
Она описывает некоторые нюансы установки, в частности, с загрузчиком.
От себя добавлю, что я диск разбил на 4 части. Первая часть - я не удалял родной ЕФИ макбука. Дальше был корень, своп и хоум. Пришел к такому мнению по итогам длинных раздумий ) Думал, будет система сильно свопится. Но у меня на МАТЕ оперативка загружена в результате обычно на 50-70%. Своп - на 1-5%. Это при рам в 2ГБ.

Думаю, из всех вариантов установки такой будет самый оптимальный.

Кстати, минт на МАТЕ оказался самым удобным решением. По тестам МАТЕ грузит иногда даже меньше чем крыса и раза в 2-2,5 меньше, чем кеды или последний гом.

Надеюсь, это чем-то поможет в общем.
Сказал бы больше, но нужны тогда более конкретные вопросы, чтоб ещё больше не расписывать.

Оффлайн Zerak

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #20 : 26 Июня 2015, 16:52:26 »
Это всё хорошо.
Но что то я не нашел в этих ссылках как быть, если новый диск поставлен в макбук, а родного установочного диска нет.
Как было в моём случае.
Флешку и диск с дистрибутивом он не видел при запуске, был просто серый экран.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Июня 2015, 16:54:50:
Я так понимаю, если на макбук поставить Mac Linux USB Loader, и с него записать нужный образ линукс, тогда точно получится установить его, даже на новый и чистый диск ?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 16:54:50 от Zerak »

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #21 : 26 Июня 2015, 21:22:06 »
А это как, напрямую ?
Записав образ нэт установщика на сд(~315мб)и попробовать загрузиться с дисковода.
Я это потому сказал, что при установке на писюк, оно предлагает установить загрузчик в эфи раздел).
Насчет установочных(родных)дисков, то для этого бука это или лео(до 10.5.6)или снежка).Это то, на что он был расчитан.Образ лео к примеру(он универсальный ррс-интел) пишется на двуслойку, после чего он просто ОБЯЗАН, загрузиться в случае исправности оборудования, грамотного прожига и целостности образа.
Оба образа были доступны на демоноиде.
Насчет установки загрузчика, то по идее его можно и на новый винт установить хоть из-под винды, подключив потом к маку).Вобщем вариантов было много, а теперь еще больше, но какой из них верный-покажет практика.
Я вот сам подумываю такой бук прикупить, но не согласен на глянец, поэтому, если адекватной замены матрицы нет, то придется от него отказаться).
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #22 : 27 Июня 2015, 02:43:25 »
Это всё хорошо.
Но что то я не нашел в этих ссылках как быть, если новый диск поставлен в макбук, а родного установочного диска нет.
Как было в моём случае.
Флешку и диск с дистрибутивом он не видел при запуске, был просто серый экран.

Пользователь решил продолжить мысль [time]26 Июнь 2015, 17:54:50[/time]:
Я так понимаю, если на макбук поставить Mac Linux USB Loader, и с него записать нужный образ линукс, тогда точно получится установить его, даже на новый и чистый диск ?

Если честно, не понял вопрос ) Можно уточнить на всякий случай?
Могу только догадаться.
В общем, как и в решение любой другой задачи, всё начинается с анализа. Можно прямо тут предположить причины, по которым диск загрузочный не виделся:
- исо-образ хреново скачался;
- диск плохо записался;
- сам формат диска не читается устройством на уровне загрузки;
- может у диска затёртая область загрузки;
- может загрузчик не родной, а универсальный;
- может баг в исо-образе дистрибутива.

Какие из этого решения?
- попробовать заново скачать исо-образ;
- попробовать взять другой диск;
- попробовать заново перезаписать диск;
- для теста взять другой дистрибутив;
- записать на флешку дистрибутив другим способом.

По поводу серого экрана хотел уточнить. Я правильно понимаю, вначале загрузки мака, после длительного удержания кнопки альт появляется серый экран, но он не предлагает иные варианты загрузки? Значит загрузчик мака ни один из дисков не распозняёт как загрузочные )

Забыл спросить или не увидел. А какая версия МакОС стоит? Может обновиться? Тогда может обновится загрузчик мака и всё пройдёт?

Как лично вы создаёте загрузочную флешку? Опишите свои действия пошагово, с указанием инструментов.

Я бы предложил для теста записать другой дистрибутив, другим способом, на другой носитель. Кстати, может быть, что загрузочную флешку для мака может быть лучше всего создавать с помощью самого мака. Лучше всего написано здесь. https://www.computersnyou.com/2803/create-bootable-live-usb-linux-mint-16-petra-windows-linux-mac/ У меня сработало, в отличие от других способов. Там всё в картинках описано.

Если в целом, то на мак надо очистить и отформатировать флешку с помощью штатной дисковой утилиты.
Через консоль в маке нужно перейти в директорию, где лежит исо-образ диска.
В той директории в консоли нужно выполнить команду:
hdiutil convert -format UDRW -o  output.img  sourceLinux.iso
Нужно объяснять, что sourceLinux.iso нужно заменить на название исо-образа в вашем случае?
После этого в системе будет создан файл output.img.dmg Надо удалить .dmg в имени этого файла.
Потом в консоли надо увидеть системное имя и путь к флешке с помощью команды
diskutil list
Подчеркну, что всё это мы делаем на маке в консоли.
Судя по размеру флешки, надо определить её системный путь. Это может быть /dev/disk1 или /dev/sisk2
Потом надо эту флешку отмонтировать командой diskutil unmountDisk /dev/rdisk1
Нужно говорить, что в последнем параметре этой команды нужно подставить путь к той флешке, на которую будем писать дальше?
Потом надо в консоли выполнить последнюю команду:
sudo dd if=output.img of=/dev/rdisk1 bs=1m
Опять же, нужно правильно прописать цифру того диска, на который должна осуществиться запись.
Если ошибок не выдаст, то надо пробовать грузится с этой флешки. Она создана самим маком, поэтому должна точно на нём грузится и видится как загрузочная. Если не сработает, рекомендую проделать всё то же самое, но с другим дистрибутивом линукс. Можно на выбор взять xubuntu, mint, mint mate, mint xfce и т. п. В общем, надо что-то делать и пробовать варианты, чтоб для начала просто выявить причину проблемы. Знание проблемы - уже половина решения.

Оффлайн Zerak

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #23 : 29 Июня 2015, 16:51:52 »
Суть вопроса была в том, что имеем макбук с чистым хардом и нам надо поставить на него с нуля Ubuntu, родного диска с установкой Мак ОС нет.
Я вставлял записанную с дистрибутивом флешку и диск, и мой макбук её не видел при удержании альта.
Т.е. имея уже установленную Мак ОС проблем не возникало бы, в интернете много способов рабочих, а в моём случае его я не нашел.
Использовал UNetbootin с Ubuntu и universal usb installer c windows для записи флешки, и imgburn для записи диска.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Июня 2015, 17:34:42:
С записанным диском разобрался, привод на макбуке не работает, потому и не читал его и не грузился опять же с него.
А мне мастер говорил, что отремонтировал его >:(
« Последнее редактирование: 29 Июня 2015, 17:34:42 от Zerak »

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #24 : 30 Июня 2015, 19:34:47 »
Zerak,
Неисправность привода как определили-одна и та же болванка с лео, к примеру, на одном макбуке грузится а на другом(вашем)нет?
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн Zerak

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #25 : 01 Июля 2015, 19:26:59 »
Zerak,
Неисправность привода как определили-одна и та же болванка с лео, к примеру, на одном макбуке грузится а на другом(вашем)нет?
Так он любые диски выплёвывает, на уже запущенной мак оси, так и определил.

Оффлайн Zerak

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #26 : 03 Июля 2015, 13:38:36 »
В общем я так понимаю ни как это не сделать.

quatro

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #27 : 03 Июля 2015, 15:06:24 »
Zerak, а если вынуть HDD, вставить его в другой комп или во внешний бокс?

Оффлайн Zerak

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #28 : 03 Июля 2015, 18:05:48 »
Zerak, а если вынуть HDD, вставить его в другой комп или во внешний бокс?

Так я могу его вынуть, а что дальше делать, поставить на другом компе на него ось, а потом перенести на макбук, так что ли ?
И запуститься ли там что после этого, вы это имеете ввиду ?

quatro

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на Macdook с нуля
« Ответ #29 : 03 Июля 2015, 18:31:03 »
Zerak, ну да! С макбуками не сталкивался, а на других ноутах такое вполне может получиться, чем макбуки хуже? Во-всяком случае думаю стоит попробовать.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.