Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как установить Qt приложения в GTK окружениях рабочего стола?  (Прочитано 4895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Как установить Qt приложения в GTK окружениях рабочего стола?
Например Dolphin или Amarok.

Только не надо спрашивать: "А чем вас не устраивает программа X? Она отлично заменяет программу Y."

Скажите что предварительно мне нужно установить, чтобы после установки нужных программ, они бы корректно заработали. Пусть они хоть 10 гигабайт скачают для этого, меня это не смущает.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 09/09/2019 (последняя явка: 02/02/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 17:54:05 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Vasaka,
Просто взять и установить. Ничего предварительно качать не надо. Все скачается само.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Просто взять и установить. Ничего предварительно качать не надо. Все скачается само.
Я пробовал установить dolphin в MATE. Не наботает. Запускаться то запускается, но там такой ужас. кнопок не видно, работать невозможно. Чего-то явно не хватает.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Внешний вид настраивается в настройках qt. Все что нужно для работы приложения прописано в зависимостях. А темы и прочее - это уже руками.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Внешний вид настраивается в настройках qt. Все что нужно для работы приложения прописано в зависимостях. А темы и прочее - это уже руками.
Так и не понял. Так что надо сделать, чтобы dolphin заработал так же как в KDE?

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Так что надо сделать, чтобы dolphin заработал так же как в KDE?


Ну для начала, вы в свою систему притащили половину кде вместе с дельфином, как минимум. Теперь в этом винегрете вы пытаетесь заставить dolphin, прибитый к кде гвоздями и прикрученный шурупами, работать по прямому назначению. Улавливаете мысль? Может быть вам для начала понять разницу между qt приложениями и kde приложениями, а потом экспериментировать?

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Ну для начала, вы в свою систему притащили половину кде вместе с дельфином, как минимум. Теперь в этом винегрете вы пытаетесь заставить dolphin, прибитый к кде гвоздями и прикрученный шурупами, работать по прямому назначению. Улавливаете мысль?
Я пытаюсь понять можно ли нормально установить и пользоваться qt приложениями в gtk так же как можно с лёгкостью использовать gtk приложения в kde. Можно ли? Что для этого нужно? И т.д. Улавливаете мысль?
Если знаете как установить и что для этого нужно, я готов выслушать.
Мне казалось в первом сообщении я понятно изложил суть вопроса.

Может быть вам для начала понять разницу между qt приложениями и kde приложениями, а потом экспериментировать?
Может быть. Если это нужно для того чтобы запустить dolphin. Объясните разницу между qt приложениями и kde приложениями, чтобы я мог дальше экспериментировать?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Vasaka, https://losst.ru/vybiraem-fajlovyj-menedzher-dlya-ubuntu
Может в чистом Ubuntu результат какой-то другой получится, надо попробовать. Скачаю Ubuntu, установлю, установлю dolphin и напишу что получилось. Спасибо.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Объясните разницу между qt приложениями и kde приложениями, чтобы я мог дальше экспериментировать?
Qt - это набор библиотек (включая собственный тулкит для рисования окошек, к библиотекам qt прилагается среда разработки под эти библиотеки - QtCreator), KDE - это окружение рабочего стола (набор программ, особых библиотек и системных служб), которое использует библиотеки Qt (также как Mate, Unity, XFCE используют gtk).
Обычно Qt-приложения, запущенные в gtk-средах, подхватывают тему gtk2, с kde-приложениями сложнее, тут всё может зависить от версии Ubuntu. Если ничего не поможет, то может потребоваться поставить менеджер настроек KDE и там выбрать тему для оформления приложений.
P.S. ну или как вариант - полностью перейти на KDE, если приложения из этой среды Вам больше нравятся...
« Последнее редактирование: 08 Марта 2017, 20:36:08 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Qt - это набор библиотек (включая собственный тулкит для рисования окошек, к библиотекам qt прилагается среда разработки под эти библиотеки - QtCreator), KDE - это окружение рабочего стола (набор программ, особых библиотек и системных служб), которое использует библиотеки Qt (также как Mate, Unity, XFCE используют gtk).
В общих чертах понятно. Спасибо.

Обычно Qt-приложения, запущенные в gtk-средах, подхватывают тему gtk2, с kde-приложениями сложнее, тут всё может зависить от версии Ubuntu. Если ничего не поможет, то может потребоваться поставить менеджер настроек KDE и там выбрать тему для оформления приложений.
А вы могли бы помочь понять как это сделать? Как поставить этот самый менеджер настроек KDE?

P.S. ну или как вариант - полностью перейти на KDE, если приложения из этой среды Вам больше нравятся...
А я и сидел на КДЕ, но с выходом 5 КДЕ он мне очень разонравился. Внешний вид отвратный. Всё плоское и белёсо-высвеченное. Пробовал ставить темы напоминающие КДЕ 4, но приложения GTK уж больно паршиво смотрятся. Какой-то винегрет из непонятно чего получается. В КДЕ 4 всё было нормально. Я пользовался лучшими приложениями не глядя КДЕ или GTK это приложения. А теперь варианта два. Либо продолжать сидеть на КДЕ 4 и надеяться, что через какое-то время ситуация каким-то образом улучшится, либо перейти на одно из окружений GTK, но при этом не хочется отказываться от некоторых КДЕ программ, аналогов которым по удобству использования я не нашёл.

Vasaka, https://losst.ru/vybiraem-fajlovyj-menedzher-dlya-ubuntu
К сожалению установленный Dolphin в Ubuntu и Ubuntu мате выглядит не так как на скриншоте, а так как я его уже видел раньше. Без половины значков.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Vasaka, qtconfig, qtconfig-qt4 в помощь. Скрин проблемного приложения был бы не плох.

Правила форума
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
--peregrine

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
К сожалению установленный Dolphin в Ubuntu и Ubuntu мате выглядит не так как на скриншоте, а так как я его уже видел раньше. Без половины значков.


http://www.linuxrussia.com/2015/07/make-kde-applications-look-native.html

Оффлайн Vasaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Скрин проблемного приложения был бы не плох.


На скриншоте вверху хорошо видно, что в меню нет иконок.
В настройках тоже наличие иконок скорее исключение.
Плюс английский и русский вперемежку. Больше даже английского, хотя в Kubuntu всё переведено прекрасно.
Это проблемы которые наблюдаются в приложении.

qtconfig, qtconfig-qt4 в помощь.
Покопался с ними, но там реально ничего нет, что может как-то исправить эти проблемы.

1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
Подобрал хостинг картинок, которого нет в запрещённых. Рекомендуемые кране неудобны требованием обязательной регистрации для использования.

http://www.linuxrussia.com/2015/07/make-kde-applications-look-native.html

werkty, Инструкция с виду хорошая, но только в в "Параметры Системы KDE" после установки нет тех пунктов, которые есть в статье. Сприншот прилагается.




Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Vasaka, вам нужно, так сказать, дорусифицировать кде, чтобы русский и английский не были вперемежку. Установить эти пакеты kde-l10n-ru language-pack-kde-ru. Или уже полностью натянуть на систему kubuntu-desktop, а потом входить в сессию кде. Вы никак не можете поверить в то, что вам говорят. А говорят вам, что не будет dolphin работать в чистой убунте так же, как в кубунте. Не будет. Ибо проверено на личном опыте. Легче установить Kubuntu, обновить и сверху накатить новую плазму 5.8.5 из ppa, в которой многие косяки исправлены.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.