Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Проблема с входом в систему после обновления  (Прочитано 1133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mironov_k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Сразу хочу предупредить: с линуксом, в частности с убунтой имею мало опыта.
Вопрос такой. Года 2 назад я установил и настроил Ubuntu server 12.04 64-битную версию для использования в качестве домашнего сервера (роутер, файлопомойка, dhcp, dns, apache2 и т.д.), что у меня успешно получилось. Ещё мне захотелось качать на нём торенты, и я где-то в интернете прочитал что графический интерфейс можно установить поставив пакет kubuntu-desktop, что я и сделал, затем поставив ktorrent собственно для торентов. Также x11vnc для удалённого подключения. Решил на днях выполнить обновление дистрибутива, выполнил подряд 2 обновления обновившись в результате до 13.04, после чего в новой графической среде я не могу войти в систему: после ввода пароля экран гаснет на пару секунд и пароль требует ввести снова. Гостевой вход работает нормально. По ssh подключаюсь, сетевые службы работают нормально вроде. Хотелось бы починить графический интерфейс и настроить доступ по VNC. Буду рад любым дельным советам.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 13:05:55 от mironov_k »

Оффлайн Yank

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь, два раза ставил с нуля 13.04, та же проблема: не могу войти в систему, требует повторно ввести пароль и так до бесконечности.

Оффлайн ksaver

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Это не я...
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Зайдя с LiveCD/USB, удалите из /home/%user%/ скрытый файл .Xauthority.
Samsung NP305V5A-S06RU A6-3410MX APU AMD HD6470M/HD6520G RAM 6GB Ubuntu bionic 18.04 4.15.0-15(боевая)|budgie 18.04 4.15.0-15 (тестовая)

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
1. Зачем было обновлять 12.04 (с пятилетним сроком поддержки) до 13.04, на которую поддержка закончится через пару месяцев? Тем более, на сервере.
2. Для качалки совсем не обязательно ставить рабочее окружение, есть же консольные и с веб-интерфейсом.
3. Если совет ksaver не поможет, удали еще и .ICEauthority.

Оффлайн Tucha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь, два раза ставил с нуля 13.04, та же проблема: не могу войти в систему, требует повторно ввести пароль и так до бесконечности.
Такая же фигня случилась после очередного обновления 13.04. Заходишь на этот комп с другого по ssh без проблем. Заметил, что раскладка имеется только русская а переходишь на терминал ctrl-alt-f1 ввод только в русской раскладке.

Оффлайн olegkkk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Произошло такое же горе и также после обновления 13.04. Но Ubuntu стоит на виртуальной машине под Windows7.
Не подскажете как поступить в этом случае. (Live CD здесь не поможет.) А GRUB (как я понял - аналог F8 при загрузке
Windows ) не работает.

Оффлайн a1e10

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
olegkkk,
подлючи в боксе исошник Ubuntu - грузись с него....
там уже масса вариантов.... (если нужна информация - как вариант вынь, создай новую виртульную машину, и перкинь) можно и восстановить...

если что-то там суперважное - закопируй вди-файл....

я бы так поробовал сделать....
« Последнее редактирование: 12 Октября 2013, 15:15:42 от a1e10 »
Действие - это продолжение мысли, а не наоборот.

Оффлайн mironov_k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. Первого же совета оказалось достаточно чтобы проблема решилась. Файл удалил я подключившись по SSH.

Оффлайн Tucha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ничего не делал и проблема как то сама рассосалась. На следующий день смог залогиниться без особых усилий. Что это было - неизвестно и непонятно.

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 25.