Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Черный экран при запуске live cd/usb  (Прочитано 5000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_34

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Нужна помощь. У меня ноутбук asus x53s (intel core i5-2410M, 6 gb ram, intel hd graphics 3000/nvidia gt 540m). При загрузке с флешки/или диска, появляется меню grub загрузочного диска с четырьмя пунктами: попробовать без установки, установить, для разработчиков, проверка диска. После выбора любого из пунктов - черный экран и ноль реакции. Установить пробовал и 14.04, и 16.04. Везде одно и тоже. Причем эта же флешка и эти же дистрибутивы нормально запускаются и устанавливаются на других компьютерах - ноут emachines, ноут asus (причем то же серии x53) и на стационарном компьютере. Опишу всю историю, возможно это важно. Изначально на моем ноуте стояла win 7 из магазина. Параллельно с ней я установил ubuntu 14.04 (никаких проблем не было). После выхода win 10 решил обновить, соответственно слетел загрузчик grub, восстановил, все работает нормально. Далее после релиза 16.04 обновился до неё через 15.10, но в процессе слетели иксы, которые были переустановлены и все работало. Однако, стали появляться сообщения об ошибках системы, что вызвало желание вернуться на 14.04, и вот тут черный экран. Помогите разобраться, нигде такой проблемы не нашел. Все сообщения о черном экране относятся уже к установленной системе.   

Оффлайн p1x3l_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при запуске live cd/usb
« Ответ #1 : 02 Мая 2016, 08:30:59 »
Грешу на биос. Мб там пару галок подправить?

Оффлайн mihasЬ

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при запуске live cd/usb
« Ответ #2 : 02 Мая 2016, 08:42:53 »
Alex_34,
Цитировать
Изначально на моем ноуте стояла win 7 из магазина. Параллельно с ней я установил ubuntu 14.04 (никаких проблем не было). После выхода win 10 решил обновить, соответственно слетел загрузчик grub, восстановил, все работает нормально.

Может быть собака зарыта здесь (в десятке), она не хочет и не может нормально выключаться, "быстрый запуск отключить", начните с этого.

Оффлайн Влад1951

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Win XP_32bit + Xubuntu 22.04_64bit
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при запуске live cd/usb
« Ответ #3 : 02 Мая 2016, 09:50:38 »
Черный экран при загрузке/установке Ubuntu

https://help.ubuntu.ru/wiki/kms

https://www.youtube.com/watch?v=Y1zZm8MHbyo
Могу мышкой кликать, Enter клацать

Оффлайн Alex_34

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при запуске live cd/usb
« Ответ #4 : 02 Мая 2016, 12:53:47 »
На остальных компьютерах, где я пробовал запуск также установлена с помощью обновления win 10. Так что этот вариант скорее всего отпадает.
Попытки запустить live usb с параметром nomodeset ни к что му не приводят. Тот же чёрный экран. Тем более, что ранее мне никакие дополнительные опции были не нужны. На этом же компьютере все запускалось нормально.
Параметры bios аналогичны тем, что стоят на другом asus'e на котором все работает. Для меня это просто какая-то магия.

Пользователь добавил сообщение 02 Мая 2016, 13:17:48:
Спасибо всем за помощь. Решил проблему. Но не понимаю почему. В параметрах bios есть пункт  uefi boot при его включении флешка видна как uefi: "имя" и при ещё запуске появляется описанная мною картина. Но ниже пунктов приоретета загрузки есть строчка hard drive bbs proirities, где, как оказалось, тоже есть моя флешка, но без "uefi" и если в приобретёт выставить ещё все загружается. Как так получается, что один и тот же носитель одновременно по разному отображается. Что я сделал неправильно?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 13:17:48 от Alex_34 »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.