Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Монтирование ntfs раздела, со второго жесткого диска  (Прочитано 2340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amaroc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Наблюдая за "очень занимательной" дисскуссией, я подумал; - почему раздел sdb2 а не sdb1, и почему не размеченная область (129 М) очень напоминает "чудесным" и таинственным образом пропавший раздел sdb1(скорее всего с EFI). Посему предлагаю, если на диске нет критически важных данных(кои при таком объёме диска спасать несколько утомительно), запустить Gparted , прибить оставшийся раздел и разметить диск заново( я бы предложил на 3 части, под будущую винду и 2 помойки(ntfs и ext4).  :)


Немного непонял что вы предлагаете? Убить (скопировать - кстати не куда)  все данные, переразбить диск форматнуть разделы под линукс и винду? Такое не подходит, слишком много важных данных.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
amaroc,
Цитировать
Наблюдая за "очень занимательной" дисскуссией, я подумал; - почему раздел sdb2 а не sdb1, и почему не размеченная область (129 М) очень напоминает "чудесным" и таинственным образом пропавший раздел sdb1(скорее всего с EFI).
да, так и есть. причем именно в этом "пропавшем разделе" должна была хранится информация о ВСЕХ разделах на данном диске! а у тебя её нет, попробуй как-то восстановить этот раздел

alang

  • Гость
Результат не утешительный:

Линукс програмуля отправляет меня в виндоуз запустить chkdisk ) говорит он "коррумпирован" )))

Не "коррумпирован", а поврежден. Значит, только через винду.

symon2014

  • Гость
Почитай здесь (очень внимательно!). Только пока почитай.
https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_данных
http://dmde.ru/manual/partitions.html
И наконец - боевой патрон.  :)
http://dmde.ru/download.html
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 14:31:29 от symon2014 »

Оффлайн amaroc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Наблюдая за "очень занимательной" дисскуссией, я подумал; - почему раздел sdb2 а не sdb1, и почему не размеченная область (129 М) очень напоминает "чудесным" и таинственным образом пропавший раздел sdb1(скорее всего с EFI). Посему предлагаю, если на диске нет критически важных данных(кои при таком объёме диска спасать несколько утомительно), запустить Gparted , прибить оставшийся раздел и разметить диск заново( я бы предложил на 3 части, под будущую винду и 2 помойки(ntfs и ext4).  :)


Форматирование жесткого диска и переформатирование его в линукс FS не подходит, так как паралельно буду использовать и windows для игр\рабочих момнетов.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
amaroc,
так к Windows, он нормально подключается?

symon2014

  • Гость
wajnon, думаю , что никуда он не подключается. Просто ТС ждёт когда ему покажут "волшебную" кнопку, которая всё исправит( чтобы не читать и не думать)(ИМХО).

Оффлайн amaroc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
amaroc,
так к Windows, он нормально подключается?

Подключался нормально и никогда проблем не было. Это диск файлопомойка - как тут любят называть.
Почему то на нем оказалось два партишена - один кроханький второй огромный. первый назывался microsoft reserved... где то в irc канале сказали что он и вовсе не нужен - ну я его и удалил в gparted, но кортина ни коем образом не поменялось - как было так и осталось.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Октября 2015, 15:27:15:
wajnon, думаю , что никуда он не подключается. Просто ТС ждёт когда ему покажут "волшебную" кнопку, которая всё исправит( чтобы не читать и не думать)(ИМХО).

все подключается. тс второй или третий день все читает про всякие gpt и прочие забугорные абревиатуры, и никак не может приложить ума что ему делать. Паралельно этому хочу заметить эту же тему читают бывалые супер тыжпрограмисты - и все никак ) Я только не пойму зачем мне нужно востанавливать какой то 128 или 250 мегабайтный раздел который нужен был только для винды? которая когда то там возможно стояла (не помню уже). Вот читаю как вы любите нубов опускать что все думать не хотят - ну вы поймите - ну нету опыта такого как у вас. еще в винде я понимаю что куда и как. а тут для меня темный лес - и я даже не знаю откуда начать - а обрывки советов то что дают - ну ни как не помогают продвинутся дальше.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 15:27:15 от amaroc »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
amaroc,
Цитировать
первый назывался microsoft reserved... где то в irc канале сказали что он и вовсе не нужен - ну я его и удалил в gparted
а какая ФС на нем была?
Цитировать
Подключался нормально и никогда проблем не было.
я понимаю, что подключался. Сейчас подключается, или нету винды проверить?

Оффлайн zaskock

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Manjaro 15.12-dev Capella
    • Просмотр профиля
amaroc,
Вам надо переустанавливать Ubuntu иначе диск виден не будет. Ubunta установлена на диск с таблицей разделов MBR (Disklabel type: dos ), а файлопомойка имеет таблицу GPT(Disklabel type: gpt).  Ubuntu тоже должна стоять на GPT тогда появится доступ к вашему диску.
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

symon2014

  • Гость
zaskock, Сомневаюсь в срочной необходимости переустановки системы. Судя по всему испорчена таблица разделов (а на диске должна быть запасная), я бы занялся её восстановлением( ссылки давал).
Tesтdisk или это( запускается из папки) -
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн amaroc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
amaroc,
Цитировать
первый назывался microsoft reserved... где то в irc канале сказали что он и вовсе не нужен - ну я его и удалил в gparted
а какая ФС на нем была?
Цитировать
Подключался нормально и никогда проблем не было.
я понимаю, что подключался. Сейчас подключается, или нету винды проверить?

файловой системы на  этом маленьком разделе ни какой не было на сколько я помню. что бы не врать вот старый скриншот: http://i.imgur.com/nuwgUhF.png

Сегодня займусь установкой Windwos 8.1, и думаю сегодня же востановлю (надеюсь получится удачно) grub после этого используя livecd (флешку), вроде как мауналов на эту тему достаточно, и тогда смогу ответить открываеться сейчас диск или нет

Пользователь решил продолжить мысль 05 Октября 2015, 16:21:56:
zaskock, Сомневаюсь в срочной необходимости переустановки системы. Судя по всему испорчена таблица разделов (а на диске должна быть запасная), я бы занялся её восстановлением( ссылки давал).
Tesтdisk или это( запускается из папки) -
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Проверю из под виндоуз открывается диск или нет. Но если вы про mircosoft reserved partition имеете ввиду испорчиную таблицу разделов, то вроде как она там не находится. Видимо вы имеете ввиду что линукс не хочет жевать не совсем "чистый" и понятный для него диск... но в винде то таких проблем не было (что и намереваюсь сейчас еще раз перепроверить). Спасибо за советы все попробую, но мне главное что бы оттуда инфа не слетела за 5-7 лет жизни )
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 16:21:57 от amaroc »

Оффлайн zaskock

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Manjaro 15.12-dev Capella
    • Просмотр профиля
symon2014, Ubuntu установленная на MBR никогда не увидит NTFS в GPT, чего там восстанавливать? Единственно что можно это конвертировать,  но гарантии по сохранности данных при конвертации - 0.
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

symon2014

  • Гость
zaskock, так она(Ubuntu) и в GPT мало что увидит( без таблицы разделов).

Оффлайн zaskock

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Manjaro 15.12-dev Capella
    • Просмотр профиля
symon2014,
Таблицы разделов у него есть только у него винегрет, один диск в  MBR другой в  GPT, из за этого и проблемы.
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.