Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Полное зависание с морганием caps lock и scroll lock  (Прочитано 27430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
По поводу дисков при критической ошибке ядра.
Можно воспользоваться сочетанием клавиш Alt+SysRq(PrintScreen)+s. Это сочетание выполняет экстренную синхронизацию буферов записи на накопители. Т.е. после этой манипуляции больше шансов, что после перезагрузки, вы что-то увидите в логах.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Looking

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Спасибо jel'y - настроил mlnet. Стех пор прошло 10 дней, компьютер ни разу не выключался, mlnet - тоже, ни одного зависания не было!!! Так что софтовая проблема, софтовая. Господа продвинутые линуксоиды! Кто готов написать в баг репорт? Сам, боюсь, не смогу правильно сформулировать... А в остальном - помогу!
Одновременно нашёл несколько тем на форуме - там у всех различного рода проблемы, сопровождающиеся подобным миганием индикаторов, - пересборка ядра, перенос системы на другой компьютер, установка 7.04, обновление системы...
Так о чём же оно сигнализирует?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2008, 13:16:27 от Looking »

Оффлайн TAcuMopo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
у меня всё проще. Виснет наглухо только послу установки дров nVidia. Карта 6600. Как только заинсталлю, включу комп, 2-5 мин всё на 5+ работает, все 3д эффекты и тп. красивости. И вдруг БАЦ! На ровном месте! В любой момент. И зависло. Всё замерло, ни на что не реагирует. Мышка стоит, картинка замерла, звук вот правда после первых трёх секунд кашливо протявкает, потом 2 секунды нормально проиграет и потом встаёт. Есть ответная реакция на Alt+Ctrl+Backspase - мигнут три лампочке на клаве там где капс и скролл лок. А дальше - можно либо до бесконечности тыркать на Alt+Ctrl+Backspase и смотреть, как в ответ моргают три лампочки, либо просто ресет. Спасает только удаление дров графической платы nvidia. Что делать - не знаю. Может быть с чем конфликтует.... чёрт его знает.... пробовал прописывать в опциях загрузки то, что вы писали ранее, всё перепробовал. Это только продлило работу компьютера ровно на 7 минут, а потом всё равно виснет со всеми теми же симптомами ( продлило жизнь noacpi pci=noacpi acpi=off).
Вот я ещё думаю, может быть нада какие-нибудь другие ещё дрова налепить? ведь в мелкомягких окошках там без дров ничего не пашет... Ну например какие-нить дрова на мать.... ?( мать WinFast)
Ребята, плиииз, помогите! очень хочеться пользоваться всеми возмоностями своей карты. Ведь без дров графа подтормаживает.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
у меня всё проще. Виснет наглухо только послу установки дров nVidia. Карта 6600. Как только заинсталлю, включу комп, 2-5 мин всё на 5+ работает, все 3д эффекты и тп. красивости.
мне кажется, твоя карта просто перегревается.
поставь пакет lm-sensors (в разделе фак подробная инструкция) и понаблюдай за температурой.
пропылесось кулер на карте, смени термопасту под ним.

Оффлайн TAcuMopo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Но в винде-то всё норм пашет... И без дров на убунте тоже норм пашет... Точно перегревается? мне на bugs.launchpad.net сказали, что если на мелкомягких окошках всё норм работает, то значит ничего не перегреваеться...  но я попробую сделать то, что вы сказали... а дорогая эта термопаста?

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Но в винде-то всё норм пашет... И без дров на убунте тоже норм пашет... Точно перегревается? мне на bugs.launchpad.net сказали, что если на мелкомягких окошках всё норм работает, то значит ничего не перегреваеться...  но я попробую сделать то, что вы сказали... а дорогая эта термопаста?
вообще -- просто предположение. но, поскольку в винде видеокарта отдыхает, а тут работает компиз (как ни странно, но карту он более-менее греет) -- я и предположил перегрев.
вообще, стоит посмотреть логи в момент смерти, поскольку система похоже не умирает полностью, умирают иксы от видеодрайвера.
кстати, советую под виндой прогнать несколько тестов для видеокарты -- не только для разогрева её процессора, но и для памяти, возможно у неё память битая.

ЗЫ около 30р. как пользоваться - читайте на overclockers.ru

Оффлайн TAcuMopo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
расскажите плииз, как это делаеться? какие проги нужны для этого теста? и если действительно Windows найдёт, что что-то не ладное с картой, то можно будет сдать её по гарантии? Или скажут, что вы сами виноваты и тп...?
И как смотреть логи в момент смерти, если это момент смерти? остануться ли они после перезагрузки? ult эти логи лежат? если надо, могу прикретить к месцаге логи, которые вы укажете...
спасибо вам!
« Последнее редактирование: 30 Марта 2008, 20:15:53 от Der.Schwarze »

Оффлайн koslayn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Полное зависание с морганием caps lock и scroll lock
« Ответ #22 : 20 Апреля 2008, 15:46:49 »
у всех у кого проблемы есть ntfs раздел?
у меня лично иногода виснет на мертво, но это кажеться тоько если не мантируеться ntfs раздел - когда Windows не правильно выключаеться.
лечеться:
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda1 /media/sda1 -o force

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Полное зависание с морганием caps lock и scroll lock
« Ответ #23 : 21 Апреля 2008, 00:23:48 »
расскажите плииз, как это делаеться? какие проги нужны для этого теста?
беглый поиск по форумам overclockers.ru даст тонны ответов на этот вопрос.

Цитировать
и если действительно Windows найдёт, что что-то не ладное с картой, то можно будет сдать её по гарантии? Или скажут, что вы сами виноваты и тп...?
не могу ничего сказать

Цитировать
И как смотреть логи в момент смерти, если это момент смерти?
если мрут только иксы -- переключиться в консоль или зайти на машину по ssh. возможно видео после виса вообще перестанет работать, так что вариант по ssh -- самый оптимальный.
Цитировать
остануться ли они после перезагрузки? ult эти логи лежат? если надо, могу прикретить к месцаге логи, которые вы укажете...
да останутся, только надо будет загрузиться с livecd, чтобы система их не затёрла.
хотя... останутся в любом случае. просто в /var/log посмотри в файлы с именами syslog*, Xorg.0.log.old, messages*, kern.log*
в них надо будет найти записи относящиеся ко времени виса, остальное в принципе не нужно.

Оффлайн Looking

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Полное зависание с морганием caps lock и scroll lock
« Ответ #24 : 21 Апреля 2008, 12:27:06 »
Der.Schwarze
Вот и у меня тоже ДжейФорсина 6600. И грешить я на неё тоже начал после того, как решил, что самым простым способом очистки системы от мусора (и криво установленных в ходе эксперименов прав на некоторые файлы) является её переустановка. Короче - при установке с диска начиная с версии 7.04 карта неправильно определяется, в результате чего даже невозможно правильно установить систему (тут есть про это целая ветка). всё, естественно, лечится, но предполагает пляски с бубном уже с момента начала установки, чего раньше (я ставил 6.06, а потом только обновлялся) не было. Так что я тоже склонен предполагать взаимосвязь. НО! Ради эксперимента я не стал ставить нВидиевские дрова, оставив стоявшую дефолтом весу. И так же как и раньше спустя 5 минут после запуска аМуля система повисла. Вечером посмотрю логи по совету dmigа и постараюсь сегодня же выложить их сюда.
Samuraii
Да, у мну есть пара виндузятных разделов (остались со времён оных а переформатировать руки никак не дойдут). Зависание из-за некорректной записи на них информации (через k3b конвертил музыку из образа CD) случилось за всё время пользования 1 раз, правда диск потом пришлось править входя через Зло LiveCD. При этом случилось банальное зависание, не сопровождавшееся миганием индикаторов.

Оффлайн Looking

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Кажется я обнаружил причину зависания и мигания на моём железе - выяснилось, что у меня уже некоторое время не работает кулер на чипсете (как оказалось это беда всех таких материнок), в результате чего у меня перестали определятся SATA диски. При установке писиайного контроллера и переустановке через него системы проблема (пока!) не повторялась! Так что проверяйте кулеры!

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.