Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Максимальная оптимизация и ускорение системы  (Прочитано 13398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nordlex

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
egsaf, спасибо, +1, покрутим в виртуалебоксе.
e1nste1n, -1, глупость. флуд
Alie Alexandross, -1, троллинг

Предупредил по 2.11. Я тут модератор. — Дмитрий Бо
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 18:31:29 от Дмитрий Бо »

Оффлайн Charles Malaheenee

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 756
  • Учтите, мы можем дать и вредный совет.
    • Просмотр профиля
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн Nordlex

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Charles Malaheenee, Чем ушедший в лету и неразвиваемый Gnome 2 лучше того же, например, живущего и процветающего Trinity?

Пользователь решил продолжить мысль 20 Января 2012, 12:58:21:
BodhiLinux отличная вещь в виртуале летает быстрее, чем установленный нативный Kubuntu. Что же будет если его установить нормально. И как его русифицировать? Есть ещё дистрибутивы на этом же оконном менеджере?
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 12:58:21 от Nordlex »

Оффлайн Charles Malaheenee

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 756
  • Учтите, мы можем дать и вредный совет.
    • Просмотр профиля
Nordlex, где Вы это такое вычитали? Внимательнее нужно быть. Мы как раз-таки за 3-й Гном высказываемся.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн Отражение луны

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • горячий гнидокос
    • Просмотр профиля
preload вам поможет.
Кстати! Есть ли способ при запуске системы сразу отправить некоторые приложения в кэш? Preload кэшит при первом запуске, а это замедляет работу. Хотелось бы сразу все и при старте системы
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 00:08:00 от Bloodscream »
Ubuntu server 12.04 x64
Acer aspire one 721 [AMD K125, 6Gb DDR3, ATI Radeon HD 4225] && Ubuntu 12.10 (Gnome shell 3.6) && Google chrome && Google services
Android 4.0

genadiy

  • Гость
Cлушайте,Alie Alexandross,абсолютно права и правильно все описала.Просто надоело уже слушать -тормозит,тупит и т.д.Да надо поковырятся ,но результат того стоит.Я сейчас с Win 7 не имею такой скорости работы с мультимедиа и интернет. Чтобы не быть голословным у меня Win 7 корпоративная при загрузке потребляет 1200 Мb,а если еще на ней начать работать то и 4 мало,поэтому на ней стоит 8 -Оригинально да?  А теперь скрины тупого Gnome 3 (11.10) который ну вообще авно. Со всеми мультимедия и прочим в простое до 400 Мb ,под нагрузкой одновремено VCL- легчайшее HD +звук 5.1;интернет;аудио проигр.;oфис, ну и файлик пару  gb копируется - 595!!! иногда целых 720 Мb.        P.S. Alie Alexandross каюсь за Pulse(надо сразу удалять). 
   
                                                                
                                 
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 23:42:37 от genadiy »

Оффлайн Nordlex

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
genadiy, Вы о чём? Что на скринах? И можно всё-таки не приводить Windows 7, будем сравнивать с последним сделанным не спустя рукава Виндоузом - Windows XP. Все последующие специально сделаны такими, какие они есть, а во времена Windows XP, Microsoft хотя бы чего то ещё опасалась, теперь же она абсолютный монополист и может делать всё, что ей вздумается и заключать любые тайные договора с теми же производителями железа.

Какие 400 Мб, у меня нет проблемы со свободной памятью. У меня проблема с медленным DE, без смены DE Kubuntu точно не ускорить, тоже касается и Gnome3.

preload актуален только на медленных дисках.

Оффлайн sy4ok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
так поставьте опен бокс панель тинт 2 менеджер входа slim все будет летать

Оффлайн Nordlex

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
А почему бы сразу графический сервер не снести и не добиться тем самым максимальной производительности?
Я же уже сказал Enlightenment самое минимально из юзабельного, что я нашёл и Bodhilinux даже в виртуале летает. Учитываем и то, что Bodhilinux не такая уж и оптимизированная система и у неё слегка завышенные требования для системы на этом оконном менеджере, можно сделать на Enlightenment ещё менее требовательную систему и ещё более быструю.

Оффлайн belobog1

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Где конкретные howto
ubuntuforums.org/showthread.php?t=1535067&page=4
для Ubuntu 10.04
ubuntu_windows_mac os x_open solaris_чтоб ещё впихнуть в железку

genadiy

  • Гость
Nordlex, Если по порядку то:
1.Мы с Вами общаемся на форуме Ubuntu.Каноникал приоритетно продвигает гном 3 буть то Unity или Shell и такая тенденция сохранится ближайшие годы (12.04...) Поэтому имеет смысл говорить о оптимизации этих оболочек в первую очередь,так как подавляющее кол-во пользователей все равно будет их использовать.
2.Компании да и всем остальным необходимо предоставить гламурный продукт из коробки,который подходил бы большинству пользоватей(которые при слове мануал впадают в ступор-подтверждения тому темы << Все большое и другие>>) c целью привлечения новых пользователей и получения прямой или косвенной прибыли(вы же в сказки не верите?)
3.Поэтому в продукте присутствует много лично конкретному пользователю не нужного.Например поставил я 11.10,а там уже Unity 2D,Unity 3D,Gnome классик- а вдруг что то не запустится.Поставил еще сверху Shell вообще чудо,особенно для тех кто любит ставить все галочки. Два месяца назад при сканировании документов и отправлении на печать 2х листов А4 оперативка стремилась к 0 (4 Gb DDR 1600) и загрузка процессора 60% -мозг кипел!
4.Поэтому без переборки дистра под себя вы врядли добьетесь существенной оптимизации,твикеры дадут Вам ну 5%. Вот пишет Alie Alexandross,. Пересобрать ядро
 а) снизить "распухание ядра"
 б) уменьшить количество потенциально дырявого кода
 в) ускорить загрузку
2. Вручную указать загружаемые модули
 а) ускорить загрузку
3. Удалить лишние сервисы
 а) освободить память
 б) упросить локализацию возможных багов
4. Заменить символьные ссылки на библиотеки оригиналами
 а) сократить время реагирования

Что не понятно ,зачем Вам ядро в которое влючено подержка оборудования,которым пользовался еще папа или дедушка?
Я сделал половину и мне нравится результат.А насчет Shell его очень быстро допиливают и он уже совсем не то,что был несколько месяцев назад.Занимает он у меня около 180 мег. и очень отзывчивый, менять не буду. Что касается других DE то существует примерно 60 дистров и 200 форков меняйте на здоровье(только сколько из них процветает?) можно пойти по пути истинного джедая-собрать ядро,поставить оболочку и будет хорошо.Тогда зачем сидеть на форуме Ubuntu?
Я лишь пытаюсь обьяснить,что Gnome годная оболочка и если поработать,где рубанком,где напильником то получается очень отзывчивое DE.
P.S. насчет сравнения с Win :в 2002 году у меня на ПК под управлением Win Xp был гигантский обьем оперативки 256 Mb SDRAM-даже не DDR и работало на частоте 200 Mg .

Оффлайн Отражение луны

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • горячий гнидокос
    • Просмотр профиля
genadiy, Вы о чём? Что на скринах? И можно всё-таки не приводить Windows 7, будем сравнивать с последним сделанным не спустя рукава Виндоузом - Windows XP. Все последующие специально сделаны такими, какие они есть, а во времена Windows XP, Microsoft хотя бы чего то ещё опасалась, теперь же она абсолютный монополист и может делать всё, что ей вздумается и заключать любые тайные договора с теми же производителями железа.

Какие 400 Мб, у меня нет проблемы со свободной памятью. У меня проблема с медленным DE, без смены DE Kubuntu точно не ускорить, тоже касается и Gnome3.

preload актуален только на медленных дисках.

Вы, товарищ, порете ерунду. Windows 7 - первая венда, которой действительно приятно пользоваться. В те давние времена, когда выпускался ХР никто не знал про альтернативные ОС. Сейчас есть интернет с линуксом и мануалами по нему и есть apple. Не смотря на все договора опыт выпуска висты показал, что Майкрософт нельзя выпускать ерунду. 
Каким бы ни был быстрым диск он все равно не сравнится по скорости с оперативной памятью. Ускорение действительно колоссальное, если конечно у вас не ssd.
Ubuntu server 12.04 x64
Acer aspire one 721 [AMD K125, 6Gb DDR3, ATI Radeon HD 4225] && Ubuntu 12.10 (Gnome shell 3.6) && Google chrome && Google services
Android 4.0

Orangelife

  • Гость
А почему бы сразу графический сервер не снести и не добиться тем самым максимальной производительности?
Это сарказм, правильно?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Alie Alexandross
Цитировать
Хотя действительно: для кого тут пишу? :-/
Для людей, которые понимают, что надо делать для отпимизации?


С уважением, Я.

Добавлю:
А чем вам ОткрытоКоробка не нравится? С умом настроить - и летает, и функционально.
И решите для себя, вам шашечки или ехать?
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 16:11:17 от Orangelife »

Оффлайн Nordlex

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
genadiy, ещё несколько лет назад читал, что Gentoo самый быстрый линукс, и якобы там всё летает, потом оказалось, что все эти "собрать руками" дают максимум 1-3% прироста. Это учитывая и пересборки ядра и компиляцию программ под установленное железо. Сказки всё это. Как ядро не пересобирай, никакого реального прироста в скорости это не даст. Чтобы ускорять ядро нужно вручную зная C и понимая, что делаешь править сами исходники ядра и убирать всё лишнее подряд.

Но вот незадача, убрал ты поддержку девайса, а потом купил такую штуковину и драйверов то и нет, нет поддержки, ну и мучайся опять правь, пересобирай ядро.

genadiy

  • Гость
Nordlex,
Зачем Вам Ubuntu вообще? А Я не теоретик,а практик.Мне нужно сдесь и сейчас,а то что будет когда то мне плевать.Куплю железку тогда и софт под нее буду ставить,все так быстро меняется ,что потратив 10ки тысяч долларов на железяки за эти годы- теперь это хлам.Tак зачем эти пустые разговоры,возмите пару месяцев своего времени и поэкспериментируйте. А если не можете заплатите Каноникал-она Вам сделает дистр под себя,зачем мучится самому?

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.