Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Настройка ПК, для выхода в инет с 2-мя сетевыми.  (Прочитано 666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivan_kolosov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Осваиваю Ubuntu. Хочу попробовать настроить шлюз. Есть локальная сеть, в ней 4 ПК - на 3-х из них Win, сеть 192.168.1.2-4, на другом Ubuntu 9.10, 2 сетевые - 192.168.1.5 и 192.168.1.6. Шлюз (от прова) - 192.168.1.1.
Хочу настроить на Ubuntu свой шлюз (iptables+squid), для того чтобы ПК на Win выходили в инет через мой шлюз. Непонятно:
0. Нужно ли именно 2-е сетевые карты или можно всё "гнать" через одну?
1. Сейчас пытаюсь настроить две сетевухи, но если включены обе, то на моем шлюзе не работает инет, если каждая в отдельности - ок. Я так понимаю проблема в маршрутизации. Просьба подтолкнуть в правильную сторону. Спасибо.

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Зачем тебе 2, если через 1 работает?
У тебя все в одной сети 192.168.1.х, все в один свич воткнуто, на всех машинах гейтвей на прова смотрит.

Оффлайн ivan_kolosov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Хотел "сымитировать" реальный шлюз у которого 2 интерфейса (один в lan, другой в wan).

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Я бы организовал маленькую локальную сетку, выходящую в глобальную сеть через NAT.

Плюсы:
- у провайдера можно запросить один IP адрес вместо пяти;
- никто извне не будет знать, сколько и какое оборудование у вас стоит;
- никто извне не будет лазить по расшаренным виндовым ресурсам (директориям, принтерам и т.п.);
- если поставите сетевой принтер, никто извне не сможет им пользоваться.

Минус всего один - придется разбираться с NAT. Но это несложно, я, несколько лет назад, будучи новичком во всех этих технологиях, все поставил и настроил дня за три, включая неоднократную переустановку убунты и ее изучение.

Для настройки iptables можно использовать ufw.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 16:51:01 от wl »
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.