Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Роутинг аудиопотоков в ubuntu с одного аудиоустройства на другое  (Прочитано 928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анджей Кравцов

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые Гуру Линукса!

Я композитор, у меня возникла вот какая ситуация.

Один из моих синтезаторов - YAMAHA не имеет SPDIF выхода, но оснащен встроенным аудиоинтерфейсом USB. По определенным причинам, я использую для вывода звука другую систему - SCOPE (это програмно-аппаратный комплекс, установленный на компьютере с windows). Для того, чтобы выводить синтезатор YAMAHA по цифре и таким образом создать студийный switch, мне пришла в голову идея собрать ещё один компьютер, поставить туда аудиокарту ESI Jullia и попробовать перехватить аудиопоток, который выводится через USB интерфейс и перенаправить его на внутреннюю аудиокарту ESI Jullia, а с неё - попросту снять посредством оптики, или коаксиала. Оба устройства поддерживаются последними драйверами alsa (YAMAHA MOX6 и ESI Jullia). Возможно ли подобное переключение аудиопотоков? Помогите мне пожалуйста решить эту проблему. В windows всё работает, но с такими задержками, что записывать музыку физически не возможно. Я где-то читал на форумах, что в линуксе всё работает без задержек. Поставить сам ubuntu я в состоянии, c с консолью не очень - только базовые команды. Возможно, утилитку какую-нибудь подскажете, при помощи которой можно было бы переключать потоки с устройства на устройство, или предложите инструкцию по настройке. Большое спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
SPDIF нет, замечательно, а MIDI есть?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля

Axa-Ru

  • Гость
То же такое решение пришло после некоторых раздумий.

http://www.gefen.com/kvm/gtv-192kusb-2-adaud.jsp?prod_id=11499

Оффлайн Анджей Кравцов

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за ответы! Но:

Вариант с железным конвертером был мной ранее изучен. YAMAHA не умеет работать по протоколу "device to device" - там возможен вариант, только "usb to host" - предполагающий, что аудиопотоки выводятся при участии драйверов. Миди на ямахе есть, выводится двумя способами, как по usb, так и через классические миди. А потому вопрос остается открытым: - каким образом перехватить поток с драйвера ямахи и перенаправить его на один из аудиопортов карточки ESI Jullia. Буду благодарен за ответы!

Axa-Ru

  • Гость
Как называется YAMAHA?

Оффлайн Анджей Кравцов

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Axa-Ru

  • Гость
Кто то этим уже озадачивался и наверняка есть решение.
Смотрите что нашел: http://sourceforge.net/p/alsa/mailman/message/28590174/
http://digilinux.ru/2012/01/28/alsa-1-0-25/
К сожалению нет у меня ямахи....
Вот тут чел пишет, что подключил:
http://www.mail-archive.com/alsa-user@lists.sourceforge.net/msg28115.html
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 11:13:33 от Axa-Ru »

Оффлайн Анджей Кравцов

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всё верно. Последняя версия драйверов ALSA прекрасно опознаёт ямаху, (там уже реализована поддержка), в микшере можно выбирать её порты. На моей системе, в ubuntu-studio ямаха прекрасно вводит и выводит звук.
Задача в другом. Нужна утилитка, в которой можно было бы указав выходной аудиопорт порт ямахи, соединить его с входным портом звуковой карты ESI Jullia, чтобы ямаху можно было прослушивать через выходы джулии.  Без задержек между нажатием на клавишу и появлением звука. Выше я писал, что в виндозе это работает с задержками в тысячи миллисекунд, когда хорошие показатели, это 6-10 мс максимум.

Axa-Ru

  • Гость
Мне кажется не нужно заводить на вход звуковой карты.
Нужно миксером/мультиплексором замешать.
Чем то вот таким

Ну и дальше выдать на ESI Jullia
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 12:06:28 от Axa-Ru »

Оффлайн Анджей Кравцов

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Спасибо, попробую - отпишусь о результате!)

Оффлайн Анджей Кравцов

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
К сожалению не работает... Вопрос остается открытым.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.