Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Грамотная установка Ubutu 12.04 прошу помощи у профи  (Прочитано 5059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Next_warrior

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Что значит грамотная установка? Я уже пользовался Ubuntu и ставил её, но изучая эту систему и все больше узнавая про неё я понял что не совсем правильно распределил место на диске, разделы и файловые системы, это был первый опыт, теперь же я хочу сделать все грамотно.

Для Uduntu выделенн отдельный 1 Терабайтный винчестер, он полностью и целиком в её власти.

Есть разделы - для корня - там сотит система, 200 Гигабайт файловая система ext3;
раздел для свопа - 2 гигабайта;
2 раздела - для фильмов, музыки и файлов, каждый чуть больше 350 гигабайт.

Это было предисловие - теперь сам вопрос.
Как лучше разделить место на жестком диске при установке Ubuntu, полное форматирование, разбиваем заново, места - 1 Терабайт.

Какие бы разделы хотелось видеть:

1 - корень, в нем стоит система, я узнал что система не так расширяется со временем как Windows, туда не устанавливаются программы, я не зная этого сделал размер 200 гигабайт, тут я узнал что можно и 15, или даже 10 гигабайт, так сколько же нужно место для системы? И ставятся в Ubuntu программы на тот же раздел или на отдельный?

2 - своп, какой лучше установить размер свопа с учетом того что сейчас система с 2 Гигабайтами ОЗУ, и планируется в скором времени переезд на новую конфигурацию - с 8 или 16 гигабайтами оперативы. Сколько выделить места - 2, 8 или 16 гигабайт сразу?

3 - раздел для скачанных репозиториев, имеет ли смысл его создавать? Сколько выделить места под него, и если я все правильно понял - его можно создать и размер будет указан, то как записывать туда скачанные репозитории или система сама туда будет все писать?

4 - раздел для программ, нужно ли создавать для программ отдельный раздел? С учетом того что я хочу попробовать систему для работы (верстальщик сайтов - собираюсь попробовать гимп и буду искать HTML редактор) и если Valve запустит стим окончательно под линуксом буду переходить с винды навсегда. Какую файловую систему лучше выбрать для установки программ?

5 - раздел для всего остального - это будет оставшаяся часть диска, какую файловую систему лучше использовать, и имеет ли смысл для музыки и для фильмов выделить отдельные разделы с разными файловыми системами для больших видео файлов и маленьких аудиофайлов?

Какие точки монтирования лучше указать при установке каждого раздела?
Какие разделы можно ещё создать, я возможно не все учел и есть ещё хорошие вещи которые можно использовать при работе в Ubuntu?

С уважением, Владимир.

Dragon112

  • Гость
Я бы не мудрил так.
В процессе установки по любому будет установлен swap ,
Создайте разделы  - корень  и home. Я даже для home не создавал отдельного раздела.
Все важное и невосполнимое храню на облаке.
Начав якшаться с ubuntu  я бросил некоторые виндовые привычки создавать море папок,
вспомнить страшно какой срач был у меня тогда.   
И потом я бы разделил на 2 логических -один под винду, второй под Ubuntu.   
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 15:57:31 от Dragon112 »

Шинш

  • Гость
Next_warrior,
swap + / + home не устраивает просто?

сам давно так пользуюсь, иногда ставлю другие дистры, называюсь таким же логином и все файлы спокойно идут в другой дистр, вместе с настройками прог...

Оффлайн Next_warrior

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Нет, все это работает, я спрашиваю именно для расширения кругозора, я ищу новые возможности. В Ubuntu очень много возможностей, хотелось бы знать и уметь их использовать. И если можно разбить диск лучше чем корень, своп и /home, то я хотел бы это узнать. И использует хоть кто то эти возможности? Есть темы которые указывают возможность создания самых разных разделов и точек монтирования, аж глаза разбегаются сколько их там...
Я кстати именно сейчас собираюсь ставить систему, подожду результатов, если их не будет , то поставлю как ставил раньше.

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
Лучший вариант предложил Dragon112

Оффлайн Next_warrior

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Хорошо, если именно этот вариант лучший, то сколько места ставить под систему? В принципе не жалко, но и не хочется чтобы впустую тратились Гигабайты.

Dragon112

  • Гость
Хорошо, если именно этот вариант лучший, то сколько места ставить под систему? В принципе не жалко, но и не хочется чтобы впустую тратились Гигабайты.
Терабайт -это страшно много, у меня неделю назад был диск ide на 160 Гб  и полупустой, сейчас стоит sata - 500 гигов - 416 свободно.
Фильмы только online смотрю , проги не храню, всегда можно взять с интернета и парочка любимых стимовских игр, зато 2 облака по 5 гигов.
50 гигов под систему хватит даже жирно. 
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 16:13:34 от Dragon112 »

Оффлайн Next_warrior

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Да - терабайт это очень много, у меня сейчас под виндой диск 500 гигабайт и тот не забит, так как я аккуратно отношусь к пространству и регулярно его чищу. Ну если выйдет стим для Ubuntu - там игры есть и поболее чем 10 гигабайт, да и фильмы я люблю смотреть с хорошим качеством. Они бывают 10 - 30 гигабайт, вчера мне казался огромным диск на 40 гигабайт, а что будет завтра? Завтра терабайт покажется мало.
Онлайн не всегда могу смотреть так как живу в частном секторе и интернет плохой , к тому же в дождь провода разбухают и сети нет :) (шутка если что про разбухание проводов. А сети в дождь увы нет :(  ) Поэтому до фильмов онлайн пока еще нужно дожить...
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 16:11:49 от Next_warrior »

Pilot6

  • Гость
Под корень больше 20 гиг не нужно в любом случае. Оптимально 15. И то с двукратным запасом будет.

Оффлайн maks_d

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Под корень больше 20 гиг не нужно в любом случае. Оптимально 15. И то с двукратным запасом будет.
Задаюсь тем же вопросом, что и топикстартер. А можете плз уточнить, 20G под корень - с каким набором программ?
Пример: мне нужен будет OpenOffice, Gimp, SPSS (дистрибутив весит ~1G), VMware + образы, Wine, + наверняка что-то забыл + все стандартные программы - 20 гигов хватит для комфортной работы сейчас и в ближайшие, ну, 3 года?
Продаю на запчасти: Asus 1225C / Intel GMA3600 / Ubuntu 12.04.1 / Openbox

cinyflo

  • Гость
Предлагаю так: корень 50-60 гигов, своп 2-3 гига, остальное хоум. Файловая система везде ext4. Под скачанные пакеты если нужно можно выделить ну например гигов 10-15 (точка монтирования /var).

Pilot6

  • Гость
maks_d,
Цитировать
А можете плз уточнить, 20G под корень - с каким набором программ?
Я могу сказать, что 20 ГБ вы ни с каким реальным набором программ не заполните.

cinyflo

  • Гость
VMware + образы
Образы чего?
Те ВМ, которые вы поставите, будут храниться в хоум. Кстати чем виртуалбокс не устроил?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Под корень - максимум 20 - больше занять - ну очень сильно надо стараться.
Своп - в зависимости от объема памяти и намерений использовать спящий режим. Расклад примерно такой -
Оперативки =<1G - своп ~ 2 Gb (со спящим режимом).
1GB > Оперативка >= 3-4 - своп делаем на 10-15% больше чем оперативка (спящий будет работать).
Оперативки больше чем 4: Два варианта - можно под своп раздел вообще не делать, а если позже понадобится - потом можно будет прикрутить своп в файле (hibirnate работать не будет). Либо (когда нужен спящий режим) делам своп раздел размером на 3-5% больше оперативки.
Хомяк - все остальное и можно выбрать XFS или хотя бы на EXT4 убрать резезерв под рута (5% объема).

VB свои корки хранит в хомяке - хоть сколько виртуалок создавай в корне они места не займут.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 10:48:10 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оцелот

  • Гость
Сейчас расскажу, как я разбивал свою систему на 500 гиговом винте:

1) Под корень выделил 100 гигов

2) Под своп выделил 20 гигов, чтобы с запасом было

3) Все остальное под Хоме

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 25.