Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка xubuntu на хрюшу  (Прочитано 1356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egrlinux

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Установка xubuntu на хрюшу
« : 06 Августа 2018, 20:20:57 »
Всем привет. У меня имеется комп столетней давности с xp. Я бы хотел установить туда xubuntu, но вот не задача. Комп не умеет грузится с usb, cd-rom не работает, boot.ini править не умею. Есть ли какой нибудь подробный мануал по установке xubuntu из под хрюши без usb и cd.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #1 : 06 Августа 2018, 20:30:15 »
Смотрите в сторону "Network installer". Подробностей не знаю, но есть вероятность того, что получится установить с одного компа на другой (если, конечно, у вас есть второй, нормально работающий комп.).

Ну а отнести технику в ремонт и починить, что, не вариант?

Оффлайн Egrlinux

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #2 : 06 Августа 2018, 20:54:36 »
Этому компу 17 лет. Храним как раритет, но хочется привести в чувство. Проблема ещё в том что под рукой есть только ноут, а сам этот комп стоит в деревне (т. е. без инета).

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #3 : 06 Августа 2018, 21:02:46 »
а сам этот комп стоит в деревне (т. е. без инета).
Вот так будет более правильно.
То есть, физического доступа как в смысле географии, так и в смысле разъёмов, у вас нет. Интернета, что бы обойти географию, тоже нет. Но вы хотите на него что-то поставить. Вам ситуация не кажется абсурдной?

Впрочем, можете попробовать с помощью дискет. Кто знает, может быть у вас есть и привод, и носители? Ох и много их (носителей) вам понадобится.

Отнесите технику в ремонт, а лучше на свалку. Ибо, даже если поставите, огребёте проблем
 с малым объёмом оперативки и видео-драйвером.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 21:06:21 от maks05 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #4 : 06 Августа 2018, 21:05:18 »
Egrlinux, мануал не попадался, - может и существует. Но вижу такой вариант (предполагаю что XP у Вас работает и жесткий диск разбит более чем на 1 логический раздел):
1. устанавливаете Grub4Dos в WinXP
2. Загружаете ISO образ системы, которую Вы хотите установить, сохраняете его на жесткий диск машины в раздел не в файловой системе NTFS (если такого нет - создайте прямо из-под XP)
3. В конфиге Grub4Dos организуете пункт меню для загрузки с этого образа. По аналогии с описанным здесь. Например, образ диска сохранен в файл C:\Xubuntu.iso (предполагаю, что диск C:\ у Вас не в NTFS):
Цитата: Дописываем в файл menu.lst, созданный установщиком Grub4Dos в директории, куда Вы его установили
title boot XUbuntu ISO
find --set-root /Xubuntu.iso
map /Xubuntu.iso (0xff) || map --mem /Xubuntu.iso (0xff)
map --hook
4. Если предполагается изменение размеров логических разделов, выполняем дефрагментацию всех разделов до всех дальнейших действий. Дефрагментацию раздела, на котором у нас ISO выполняем в любом случае (ISO образ должен быть непрерывным для того, чтобы с него можно было стартовать).
5. После перезагрузки пытаемся стартовать с новоявленного пункта меню "boot XUbuntu ISO". Если все правильно сделано, то Вы стартуете с ISO образа, откуда можно уже ставить систему. Только для компа "столетней давности" современная Xubuntu может не взлететь. Надо бы посмотреть в сторону более старых версий (12.04 - 14.04) и, возможно, иного DE (Lubuntu).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #5 : 06 Августа 2018, 21:11:03 »
устанавливаете Grub4Dos в WinXP
Да, но как его установить, если у ТС ни один разъём не работает, а интернета нет? А работал бы, можно было бы сразу нормально ставить.
сохраняете его на жесткий диск машины
Ну вот раз что, вынуть винт и вставить его в другой комп.

Пользователь добавил сообщение 06 Августа 2018, 21:12:05:
Надо бы посмотреть в сторону более старых версий (12.04 - 14.04) и, возможно, иного DE (Lubuntu).
Я бы даже посоветовал RuntuLine.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 21:47:24 от maks05 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #6 : 06 Августа 2018, 21:34:58 »
а интернета нет?
если совсем честно, то пока я писал то сообщение, пользователь добавил информацию про отсутствие в том числе и интернета... В этой ситуации можно действительно посоветовать только какой-нибудь карт-ридер для жестких дисков, или второй исправный комп. Иного варианта я не вижу.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #7 : 06 Августа 2018, 22:25:47 »
Egrlinux, а параметры компа какие?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Egrlinux

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #8 : 06 Августа 2018, 22:33:10 »
SergeyIT, оперативки 512 метров, хдд 40 Гб, видяха амдешная какая-то (точно не помню). Процессор не знаю (комп не мой (деревенский, нужен только чтобы пасьянс раскладывать (хрюша жутко лагает (плюс проблемы с дровами) Этому компу повторюсь 17 лет (когда хрюшку запустили все были в восторге, но со временем реестр видимо забился (Винду снова ставить не хотим)

Пользователь добавил сообщение 06 Августа 2018, 22:35:54:
maks05, на компе usb есть и работает. Я имел ввиду что комп на уровне BIOSа не умеет с флехи грузить

Пользователь добавил сообщение 06 Августа 2018, 22:53:11:
Надо бы посмотреть в сторону более старых версий (12.04 - 14.04) и, возможно, иного DE (Lubuntu).
Я бы даже посоветовал RuntuLine.
Проверял на виртуалке (на нормальном компе) с его параметрами Xubuntu запустилась и практически не лагала (в отличии от хрюши которая 20 мин после загрузки с песочными часами "думает") хочется хотя бы в livecd запустится.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 22:53:11 от Egrlinux »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6891
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #9 : 07 Августа 2018, 08:14:03 »
Цитировать
оперативки 512 метров, хдд 40 Гб, видяха амдешная...
Три года назад устанавливал ЛUbuntu 14.04 на Пентиум 4 1,7ГГц, ОЗУ 384Мб, nVidia Gforce 440.
Заставить его грузиться с флэшки мне не удалось, хотя в БИОС были пункты загрузки с USB-устройств.
Но даже если-бы удалось, это могло оказаться довольно медленным. УСБ там только версии 1 (скорость 12мбит/с).
Подключал к нему USB-WIFI адаптер. Скорость была порядка 900 килобайт/c.
Проблема с которой ты столкнешься.
Для установки Ubuntu нужны два устройства. С первого запускается устанавливаемая система, на второе устанавливается.
Именно два устройства, а не раздела. Это обязательное условие. Не важно флешки это хдд.
Бери второй винт. Устанавливай на него груб. Копируй образ, который хочешь ставить. Настраивай загрузку из образа.
Все это можно сделать на другом компьютере. Потом подключишь его к старому компу загрузишся и установишь.
Может оказаться почти единственным вариантом.
Второй вариант. Выташить винт из старого компа. Подключить к любому компьютеру. Установить систему. Вернуть винт в старый компюьтер. Велика вероятность что заработает.
Пользовался таким способом. Обычный трехдюймовый хдд через усб-переходник подключал к ноутбуку. Устанавливал Дебиан 7. После этого, подключал винт к десктопу. Все заработало. Десктоп: Pentium 166MHz, 40Mb, nVidia TNT2. Он даже с CD не умеет грузится.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #10 : 07 Августа 2018, 11:43:33 »
Egrlinux, если видео ранее чем радеон 9600 - будет тупить (проверял на 9200) на новых 14.04 и выше. Переставь ХР (дрова вроде все скачать можно по типу материнки, видео) или достань материнку поновее.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #11 : 09 Августа 2018, 10:20:33 »
оперативки 512 метров, хдд 40 Гб, видяха амдешная какая-то (точно не помню). Процессор не знаю (комп не мой (деревенский, нужен только чтобы пасьянс раскладывать (хрюша жутко лагает (плюс проблемы с дровами) Этому компу повторюсь 17 лет (когда хрюшку запустили все были в восторге, но со временем реестр видимо забился (Винду снова ставить не хотим)

А памяти туда воткнуть дополнительной не пробовали? На 17-и летний комп найти память тоже можно. У меня допустим какие-то старые модули валяются дома.

ИМХО этот комп ни одну современную ОС не потянет.

Если ставить Linux то тоже стоит пробовать только сборки соответствующей "выдержки". Но это наверняка будет очень древний софт отсутствие обновлений... что не есть хорошо...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Bloombery

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #12 : 09 Августа 2018, 14:33:50 »
Думаю, если только сам жесткий диск вытащить из компьютера и подключить к другому компьютеру. В качестве ос лучше установить Lubuntu. Или даже puppy linux какой-нибудь.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #13 : 09 Августа 2018, 20:27:34 »
Egrlinux, если процессор меньше, чем на Socket 370 вообще не стОит его "ковырять" , что за материнка там - так и осталось "тайной", кстати. Не думаю, что вы будете , как andytux
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
, поднимать такую старую систему. Любая покупка
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
для этого компьютера - будет дороже 10-ти таких компьютеров (ибо это уже де-факто мусор). И он НИЧЕГО (фактически) не стОит.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 20:36:00 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Ubuntovsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Linuxoid
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu на хрюшу
« Ответ #14 : 13 Августа 2018, 19:39:04 »
Вытаскиваем жесткий диск,ставим в ноут,ставим Ubuntu,выстаскиваем жесткий и ставим обратно!ПРОФИТ!
Linuxoid

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.