Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Почему вам не нужна Ubuntu 16.04  (Прочитано 1310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Почему вам не нужна Ubuntu 16.04
« : 14 Августа 2018, 13:25:05 »
Прошу не банить жестоко за то, что напишу сейчас. Фактически после полугода использования 16 версии некогда любимого дистрибутива ubuntu пришёл к мрачному заключению, что вряд ли он может подойти кому-либо вообще. Замечу, что сижу на убунте с восьмой её версии. И в целом это первый раз, когда она действительно подвела.

Итак, проблемы (в порядке значимости):

1) Самопроизвольное удаление программ. Да-да. И это не в маздае. У меня безвозвратно испарились wine, gimp, VLC. Кажется, ещё программа просмотра PDF, самба-сервер и ещё что-то. И это нельзя объяснить ничем. Совсем ничем! В системе не копался, как установил всё, так оно и было. Работал, починял примус. Даже перезагрузками систему не мучал. Такое у меня, к примеру, впервые. Ну, на линуксе. Windows-то вирусами болеет, это понятно.

2) Невозможность установки программ. Конкретно, apt пишет "У вас отложены held битые пакеты", ну и что установка в таких условиях невозможна. А ведь я ничего не откладывал! Ошибка во многом спонтанная, возникает из ниоткуда. Я думаю, она как-то связана с магазином приложений Убунты. Я переустановил систему, специально не стал трогать этот магазин. Но ошибка всё равно вернулась. В итоге со временем многие приложения становится невозможно установить. И невозможно вернуть удалённые системой приложения (см. пункт первый). Всё упирается в отложенные битые пакеты. Спрашивается: кто их повредил, если отключено даже автоматическое обновление и систему никто не трогал? Она должна была работать как часы с бесконечным аптаймом! Но увы.

3) Странные неприятные мелочи. Наиболее заметной стало исчезновение в этой версии убунты пункта в настройках "мыши и тачпада" "отключать во время печати". Должен вам сказать, попортило это дело мне крови немало! Сами угадайте, почему. Ну и т.д. А, да, должен ли я говорить, что программы из deb-пакетов иногда не устанавливаются вообще? Процесс установки просто зависает (очень доставляет, например, когда приложение тебе действительно нужно). Вот такой вот "магазин приложений", а ведь на него в этом дистре завязано практически всё. Зависают безвозвратно и установки из репозиториев через "магазин приложений".

Устанавливал 16 версию убунты как наиболее новую, в которой была ещё старая-добрая Unity, к интерфейсу которой привык и полюбил. Но, к сожалению, эта версия (LTS!!!) оказалась практически непригодна к практическому использованию.

И немного плюсов:

Отличная поддержка "железа", даже нового. У меня относительно свежий ноутбук Dell, все нюансы функциональных клавиш учтены и работают "из коробки". Нет проблем и с накопителем M2. Сеть не отваливается (а, учитывая вышесказанное, стоило бы ожидать, а?)

Разумеется сейчас странно выдавать вот такую оценку дистру, которому уже два года. Но ведь в качестве лекарства я намерен установить себе и вовсе ubuntu 14. Так что... удачи всем и стабильных дистрибутивов!

zse

  • Гость
Re: Почему вам не нужна Ubuntu 16.04
« Ответ #1 : 14 Августа 2018, 14:16:29 »
     — Да… Я, конечно, не сильно разбираюсь, у меня такого не было… может что-то с диском или файловой системой… Потом я устанавливал на все компьютеры только 32-х разрядную версию 16.04… Компьютеры такие ( это программа по доступному интернету у нас в Канаде, пожилым людям предоставляется льготный интернет а устаревшее оборудование бесплатно)
2018 Aug 14; 07:15 AM

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Почему вам не нужна Ubuntu 16.04
« Ответ #2 : 14 Августа 2018, 14:32:04 »
savelmtr, ну что сказать, - не осилили вы. То ли систему, то ли форум, ибо да, некоторые из проблем присутствуют, но для них есть или решение, или обходной манёвр.

Итак:
1) Сижу на Ubuntu c 10.10, а основной системой с 12.04. Вот никогда такого не было.  Вот НИКОГДА. И быть подобного не может без вашего участия. Так что, повторяя вслед за классиком, "Не верю" (с). И я знаю, о чём говорю, ибо экспериментами не раз заваливал систему до необходимости полной переустановки. Если не экспериментировать с левыми репозиториями, не чистить систему "программами-чистилками", а заодно не наваливать в систему несколько DE, то Ubuntu работает хорошо и гладко. За редким исключением, о чём ниже.

2а)
"У вас отложены held битые пакеты"
Обычно решается просто:
sudo apt install -fИногда, бывает, нужно что-то ещё подчистить. Информации на форуме полно. А бывает просто глюк, когда один пакет пришёл раньше другого, от которого зависит. Через два-три дня приходит новое обновление и всё встаёт на свои места. А вообще, чаще всего, подобная ошибка возникает, если ставить в систему что попало.

2б) С "Центром приложений" вышеозначенная ошибка не связана: "Центр приложений", как и "Менеджер приложений", Synaptic и "Менеджер обновлений" - всего лишь интерфейсы. Хотя... Нет "Магазина приложений". Есть или "Центр приложений Ubuntu", или "Менеджер приложений" от GNOME, который с 16.04 стал базовым и для Unity. Поэтому, если вы пользовались именно "Центром приложений", то он толком в 16.04 не работал, как, собственно, и было задумано.

2в) Справедливости ради и с "Менеджером приложений" в последнее время творится что-то непонятное. Но это началось недавно. Такое чувство, что с выходом 18.04 на поддержку 16.04 просто забили.

2г) А вот не надо было отключать обновления. По ним как раз и приходят все исправления. Не хотите "автомат", сделайте "полуавтомат" - что бы только информировало, а устанавливайте потом вручную, и не с помощью, как вы выразились, "Магазина", с помощью "Менеджера обновлений" или парой команд в Терминале:
sudo apt update
sudo apt upgrade
Вы в Теме давно, должны бы знать. Ведь легко, правда?
А если не работает - смотрим пункт 2а).
И да, чем дольше не делаете обновлений, тем труднее их накатывать.

3а) Про настройку "мыши и тачпада" ничего не скажу - ноутом пользуюсь очень редко. Для меня не актуально.

3б) Да, deb по-умолчанию устанавливается через "Менеджер приложений". И, хотя, данная прога иногда подглючивает и не отображает процесс установки, сама установка таки происходит. Хуже было в Kubuntu 16.04, когда, как вы говорите, "Магазин" вообще не брался за deb и сыпал ошибками в Консоли (аналог Терминала). Как раз и выручал установленный в Kubuntu "Менеджер приложений" от GNOME.
Но даже если совсем глючит, то всегда можно установить через Терминал с помощью dpkg - одной командой.

3в) Ещё раз, ни на одну программу по работе с пакетами файлов ничего не завязано. Эти программы сами завязаны на систему и являются всего лишь специфическими оболочками с тем или иным функционалом и стабильностью работы.
"Менеджер приложений" - это всего лишь ништячок для новичков. Жаль, что вы не освоили систему в должной мере, что бы понять, что есть ещё как минимум три более надёжных способа установить любую программу.

3г) Ни один из, по вашей версии, "Магазинов" - ни "Центр приложений", ни "Менеджер приложений" - не упраляют установкой через репозитории. Ими можно управлять через "Менеджер обновлений" или "Synaptic", но лучше почитать мануал и напрямую прописывать репозитории в Терминале - гораздо надёжнее. Тем более, не все репозитории автоматом подхватывают ключ (но это вопрос к тому, кто создавал репозиторий), так что всё равно придётся разбираться.

Понимаю, что вам нравится Unity, но вам шашечки или ехать? Если установите 14.04, то поедете задним ходом - система поддерживается только по безопасности, новые версии многих программ будут для неё недоступны, а те что есть, упрутся в неразрешимые зависимости уже безвозвратно (привет "отложенным пакетам").

Проведите у себя в голове работу над ошибками, выберите новое рабочее окружение и ставьте 18.04.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2018, 15:47:16 от maks05 »

alang

  • Гость
Re: Почему вам не нужна Ubuntu 16.04
« Ответ #3 : 14 Августа 2018, 14:47:06 »
savelmtr, не надо пхать в систему что ни попадя, и не будет ни одной из означенных проблем. А насчет "ничего не делал" - эту сказочку мы слышим постоянно. Когда ничего не делаешь - ничего и не происходит. Приложения, точно, сами не исчезают.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Почему вам не нужна Ubuntu 16.04
« Ответ #4 : 14 Августа 2018, 14:59:29 »
savelmtr, странно, что за столько лет пользования, вы только на поверхности знаний этой системы. Видно, что глубже она вас не интересует. Просто разобраться в причине отложенных пакетов и устранить проблему это вопрос 20-30 минут с чтением гугла.
Вам это не нужно. Вы затеяли "прощальные гастроли" и привлекаете читателей.

И ещё странное название темы в вас. Нужно исправить на: "Почему МНЕ не нужна Ubuntu 16.04".

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Почему вам не нужна Ubuntu 16.04
« Ответ #5 : 14 Августа 2018, 15:03:33 »
Цитировать
Почему вам не нужна Ubuntu 16.04
тоже 18.04?
Wars ~.o

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Почему вам не нужна Ubuntu 16.04
« Ответ #6 : 14 Августа 2018, 15:17:25 »
savelmtr, а я отвечу вам оптимистично, мне Ubuntu 16.04 не нужна, потому что у меня есть Kubuntu 16.04.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Почему вам не нужна Ubuntu 16.04
« Ответ #7 : 14 Августа 2018, 15:45:59 »
Самопроизвольное удаление программ.
Брехня! Не верю!

Сами что-то удаляли и не посмотрели, что зависимостями утянуло что-то лишнее.

Если менеджером приложений пользуетесь, то ССЗБ.

Synaptic хотя бы спросит "а вы уверены" когда по зависимостям удаляются другие пакеты. ... хотя и это некоторым не помогает - жмут не глядя "продолжить" а потом система у них сама программы удаляет..... Ну-ну...

Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

toZen

  • Гость
Re: Почему вам не нужна Ubuntu 16.04
« Ответ #8 : 14 Августа 2018, 15:59:49 »
Так что... удачи всем и стабильных дистрибутивов!
Взаимно.
Закрыто.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.