Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10  (Прочитано 40192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ParaBeLLum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #15 : 14 Января 2011, 18:48:06 »
У меня стоит CANON LBP-810.
Скачал Ваш драйвер, успешно установил. Нажимаю ПЕЧАТЬ и выбираю Canon LBP-1120. Не печатает.
Что я делаю не так?
Si vis pacem - para bellum!

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #16 : 15 Января 2011, 14:44:47 »
да все, наверное, так. Но лучше постарайтесь найти текст установочного скрипта и самому копи-пасте (хотябы) в терминале.
Особо - если комп включается\перезагружается со включенным\подключенным принтером, то = не работает.

Пример скрипта (во всех случаях считается, что сами драйвера уже стоят, а принтеры - не стоят, если стоят=удалить) -


установка сетевого принтера, работающего на сервере Линукс:
sudo /usr/sbin/lpadmin -p BS -m CNCUPSLBP1120CAPTK.ppd -v  ipp://192.168.1.21:631/printers/LBP1120_2 -E

где:
ВS= имя принтера в моей системе
CNCUPSLBP1120CAPTK = имя драйвера принтера в моей системе
192.168.1.21=адрес сервера
LBP1120_2=имя принтера на сервере

аналогично с принтером, на виндовом сервере:

sudo /usr/sbin/lpadmin -p Dom -m CNCUPSLBP1120CAPTK.ppd -v  smb://MEMFIS/HOUM/CanonLBP -E


собственно установка принтера на линуксовой машине (подключен как юсб, а ведь 810 может быть подключен и как lpt):

sudo /usr/sbin/lpadmin -p LBPЛюбоеИмя -m CNCUPSLBP1120CAPTK.ppd -v ccp:/var/ccpd/fifo0 -E
sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBPЛюбоеИМя -o /dev/usb/lp0


может не дать результата, если при установке дров не создались нужные директории и т.п. Вот эти "прибабахи":

#установка принтера
#ставим дрова:
sudo dpkg -i 0.deb canon1.deb canon2.deb

#досоздаем что надо
sudo /etc/init.d/cups stop
sudo mkdir /var/ccpd
sudo mkdir /var/captmon
sudo mkfifo /var/ccpd/fifo0
sudo chmod 777 /var/ccpd/fifo0
#второй принтер
#sudo mkfifo /var/ccpd/fifo1
#sudo chmod 777 /var/ccpd/fifo1
sudo mkdir /var/log/ccpd



sudo /etc/init.d/cups restart
sudo /usr/sbin/lpadmin -p LBP1120 -m CNCUPSLBP1120CAPTK.ppd -v ccp:/var/ccpd/fifo0 -E
#второй принтер
#sudo /usr/sbin/lpadmin -p LBP1120_2 -m CNCUPSLBP1120CAPTK.ppd -v ccp:/var/ccpd/fifo1 -E
sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP1120 -o /dev/usb/lp0
#sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP1120_2 -o /dev/usb/lp1

#далее у разных эксперименаторов обычно идут эксперименты с правилами поведения системы при включении\отключении принтера, здесь их опустим

sudo /etc/init.d/ccpd start

« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 23:45:40 от memfis »

Оффлайн ParaBeLLum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #17 : 15 Января 2011, 17:50:48 »
Спасибо! Я постараюсь понять что тут написано =) Я просто "новичок" так сказать! 9 лет работал с Windows, а тут вдруг перешёл на линукс пару недель назад. Вроде бы особых отличий нет, но немного непривычно!
Ещё раз спасибо! ;)
Si vis pacem - para bellum!

Оффлайн Gnomych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #18 : 15 Января 2011, 18:26:47 »
Здравствуйте. Извените за полное не знание Линукса  :idiot2:, но если не ковырять то и не научишся. :-\
У меня установлен дистрибутив Ubuntu-ru-10.10. Уже вторую неделю мучаюсь с принтером Canon Laser Shot LBP-1210.
Пробовал следовать указаниям разных авторов (всю уже и не упомню, в голове полная каша) , но по этому посту вроде всё установилось.
В других случаях вообще не находился драйвер для моего принтера, его просто не было в списке драйверов.
Тут такая ситуация:
  • Устанавливаю в соответствии с первым постом
  • Потом начал читать сообщения в терминале, что с моим знанием английского не совсем понятно
   Power on your printer! :) - я так понимаю "Включите ваш принтер", а если он уже был включен????
   Go to System - Administration - Printing and do the following: - ну тут всё ясно, надо перейти в настройку принтеров
   1. disable $PRINTER_MODEL-2 but do not delete it since Ubuntu will recreate it automatically;" - вот тут я что то не понял, как отключить принтер, но при этом его не удалять из списка :-\
   2. set $PRINTER_MODEL as your default printer;" - далее сделать принтер используемым по умолчанию, это имеется ввиду тот который я отключить должен был???
   3. reboot your machine and print a test page." - перзагрузить компьютер??? или нечто иное чего в Линуксе предостаточно??? я перезагружал комп. Затем напечатать пробную страницу.
  • Сделал всё как понял.
  • Отправляю пробную страницу на печать и тишина. Задание висит в очереди и ни куда не выводится.
  • В параметрах принтера читаю: "Uri устройства - ccp://localhost:59687". Пробую установить принтер прямо в Диспетчере печати. Установил, выбрал драйвер из списка (в данном варианте он присутствует в списке) . Смотрю свойства и вижу: " Uri устройства - usb://Canon/LASER%20SHOT%20LBP-1210". Хотя итог вывода на печать тот же самый . :-[

Как правильно всё это можно разрулить??? В Линуксе я ни бум-бум и особо не понимаю где и чего смотреть, очень много советов написать разные скрипты, но для меня даже это весьма проблематично.
Может при установке скрипта надо было отключить принтер от компа? Хотя я пробовал и так, итог тот же.
Советуют перелопатить в ручную файлы настройки, но мне бы по подробнее где и как их найти т.к. структура файловой системы мне ещё не совсем понятна.
И ещё меня несколько терзает тот факт, что когда я запускаю пробную печать в очереди печати документ получает следующий номер (уже больше 20-го) .
Как это дело обнулить? Может во время всех этих пере установок драйверов я чёто заломал?

Может поможет листинг из терминала:
gnomych@gnomych-K50ID:~/raducotescu-CanonCAPTdriver-0e79d06$ sudo ./canonLBP_install.sh LBP-1210
Installing driver for model: LBP-1210
using file: CNCUPSLBP1210CAPTK.ppd
Installing packages...
You do have the libstdc++6 package...
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 169469 файлов и каталогов.)
Подготовка к замене пакета cupsys 1.4.3-1ubuntu1.2 (используется файл .../cupsys_1.4.3-1ubuntu1.2_all.deb) ...
Распаковывается замена для пакета cupsys ...
Настраивается пакет cupsys (1.4.3-1ubuntu1.2) ...
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 169469 файлов и каталогов.)
Подготовка к замене пакета cndrvcups-common 2.00-2 (используется файл .../cndrvcups-common_2.00-1_i386.deb) ...
Распаковывается замена для пакета cndrvcups-common ...
Настраивается пакет cndrvcups-common (2.00-2) ...
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 169469 файлов и каталогов.)
Подготовка к замене пакета cndrvcups-capt 2.00-2 (используется файл .../cndrvcups-capt_2.00-1_i386.deb) ...
Распаковывается замена для пакета cndrvcups-capt ...
Настраивается пакет cndrvcups-capt (2.00-2) ...
Обрабатываются триггеры для ureadahead ...
Modifying the default /etc/init.d/ccpd file...
Restarting CUPS...
Rather than invoking init scripts through /etc/init.d, use the service(8)
utility, e.g. service cups restart

Since the script you are attempting to invoke has been converted to an
Upstart job, you may also use the restart(8) utility, e.g. restart cups
cups start/running, process 5307
Setting the printer for CUPS...
Setting the printer for CAPT...

 CUPS_ConfigPath = /etc/cups/
 LOG Path        = None
 UI Port         = 59787

 Entry Num  : Spooler   : Backend   : FIFO path      : Device Path    : Status
 ----------------------------------------------------------------------------
     
  •     : LBP-1210    :        :                    : /dev/usb/lp0    : Modified


Setting CAPT to boot with the system...
update-rc.d: warning: /etc/init.d/ccpd missing LSB information
update-rc.d: see <http://wiki.debian.org/LSBInitScripts>
 System start/stop links for /etc/init.d/ccpd already exist.
Starting ccpd...
 * Starting Canon Printer Daemon for CUPS: ccpd                                                                              [ OK ]
Checking status:
Canon Printer Daemon for CUPS: ccpd: 1569 1338

Power on your printer! :)
Go to System - Administration - Printing and do the following:
  1. disable LBP-1210-2 but do not delete it since Ubuntu will recreate it automatically;
  2. set LBP-1210 as your default printer;
  3. reboot your machine and print a test page.
Script author:
   Radu Cotescu
   http://radu.cotescu.com
 
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 21:03:05 от Gnomych »

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #19 : 15 Января 2011, 23:59:34 »
ой, едва не забыл - установка ЛБП любыми скриптами не решает следующей проблемы: при втыкании\включении принтера при работающей системе Линукс отслеживает подключене нового устройства и ПАРАЛЛЕЛЬНО его "подхватывает" для использования в той "инсталляции", которую мы провели скриптами (в любой их модификации), а также и штатный линуксовый установщик принтера - который выкидывает запрос на поиск драйвера и пр. Так вот этому штатному манагеру принтера надо скормить все, что угодно, но РЕЗУЛЬТАТОМ его работы НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, т.е. в системе будет болтаться неиспользуемый принтер - это он: Uri устройства - usb://Canon/L......

Вообще идеология использования ЛБП такова: в Линуксе есть штатная система печати CUPS. Для кривых принтеров типа кэнона делаются вспомогательные системы, в нашем случае скрипт печати (он же "сервер", он же "демон") ccpd (напонмю, известны как минимум три его редакции, причем ни в каком случае не используется та редакция, которая идет в составе дров от кэнона). И так, КУПС получает задание на печать и скармливает с помощью дров демону ccpd. В вариенте же попытки использования "Uri устройства - usb://Canon/L......" КУПС просто скармливает задание печати драйверу, который ... в никуда.


Можно, конечно, прибить Правило реакции на подключение принтера, но тогда не будут автоматом обнаруживаться подключаемые принтеры (поиск\установка в ручном режиме сохраняются) - я так и сделал (не прибил, но переименовал):

sudo mv /lib/udev/rules.d/70-printers.rules /lib/udev/rules.d/70-printers

Оффлайн o1o1o

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • мой креатифф
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #20 : 16 Января 2011, 00:42:42 »
спасибо за подробности, интересно почитать :)

кстати! имхо, проще назначить "правильный" принтер по умолчанию, и удалять ничего не придется
ну, висит второй принтер, и пусть - жить не мешает, кушать не просит  :P
Альтернатива - здесь!

Оффлайн Gnomych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #21 : 16 Января 2011, 01:27:15 »
ccpd (напонмю, известны как минимум три его редакции, причем ни в каком случае не используется та редакция, которая идет в составе дров от кэнона)

Походу именно это я и сделал при установке родных дров. Сразу вопрос как это можно исправить? Т.е. вернуть ccpd к первоначальной редакции.

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #22 : 16 Января 2011, 13:29:38 »
спасибо за подробности, интересно почитать :)

кстати! имхо, проще назначить "правильный" принтер по умолчанию, и удалять ничего не придется
ну, висит второй принтер, и пусть - жить не мешает, кушать не просит  :P

поскольку мы все работаем в многопользовательских сетевых системах, лучше сразу привыкать к хорошему - в свойствах такого принтера ("неправильного")  поставить галку "запретить".

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2011, 13:40:43:
Походу именно это я и сделал при установке родных дров. Сразу вопрос как это можно исправить? Т.е. вернуть ccpd к первоначальной редакции.

развлекаясь по этой теме я и пстрочно сравниал содержание всех трех, и пробовал в работе:
1. перезагрузка
2. копирую проверямый ccpd
3. перезагрузка
4. печать.
С родным кэноновым из принтера ничего не вылезало. Два других печатают, да и по содержанию они близки.

К сожалению, приходится повторяться - где-то уже выкладывал набор. Но вот прикладываю свой набор - установочный скрипт, 1.деб и 2.деб=дрова кэнона, 0.деб - какой-то требуемый пакет (не помню деталей), шаблоны правил, демон и скрипт установки Canon ALL


Кстати, спасибо за дискуссию - я вот жаловался, что, мол, у меня при запуске компа при включенном принтере Не работает. А оказалось за давностью забыл отредактировать правила: у меня ведь два принтера и оба юсб и возникал вопрос их переопределения. Это тоже небезынтересно: если мы к машине подключаем 2 и более принтера, то они определяются как lp0, lp1 и т.д. Если вручную не прописать правила их определения - по идентификатору, то при перезагрузке они могут меняться местами, что плохо (ведь географически они могут стоять в разных местах\столах). Или при последовательном включении в разном порядке.
Решения, разные варианты - от простого к сложному:
1. при включении компа принтеры выключены. Включать принтеры в заранее определнном порядке: 0, 1 и т.д. - первый включаемый будет 0 и т.д.
2. применено у меня - 0 принтер включен в комп, а 1 - через юсб хаб. ХАБ ВСЕГДА определится позднее. Но если включить комп при выключенном 0 принтере, то они все равно поменяются местами
3. писать правила определения принтеров - я не стал заморачиваться, но это самый правильный способ. Кстати, если кто возьмется - лучше по "правилам" таким принудительно определяемым принтерам присваивать максимально большие номера - lpбесконечность, на случай добавления других автодобавляемых принтеров.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 13:50:28 от memfis »

Оффлайн Gnomych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #23 : 16 Января 2011, 16:20:56 »
развлекаясь по этой теме я и пстрочно сравниал содержание всех трех, и пробовал в работе:
1. перезагрузка
2. копирую проверямый ccpd
3. перезагрузка
4. печать.
С родным кэноновым из принтера ничего не вылезало. Два других печатают, да и по содержанию они близки.

К сожалению, приходится повторяться - где-то уже выкладывал набор. Но вот прикладываю свой набор - установочный скрипт, 1.деб и 2.деб=дрова кэнона, 0.деб - какой-то требуемый пакет (не помню деталей), шаблоны правил, демон и скрипт установки Canon ALL


В архиве только 0.deb, а где 1.deb и 2.deb.
И куда привинчивать правила????
В срипте на установку есть строки:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

sudo dpkg -i 0.deb canon1.deb canon2.deb, я так понимаю без этих двух файлов скрипт не сработает.
я скопировал проверяемый ccpd (из архива) в etc/init.d, перезагрузил комп, принтер по прежнему молчит.

И ещё, в срипте установки прописан LBP1120, я так понимаю в моём случае я должен поменять эту надпись на LBP1210.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 16:33:53 от Gnomych »

Оффлайн Arkhipov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #24 : 16 Января 2011, 18:11:44 »
2Gnomych
Цитировать
Power on your printer!  - я так понимаю "Включите ваш принтер", а если он уже был включен?

Всё правильно - нужно, чтобы во время установки дров принтер был выключен. Сам на этом прокололся - долго пытался установить, сначала зашел на сайт и узнал, что уже новая версия 2.2,  а у меня была 2.0 в архиве, а только при третьей или четвертой переустановке скрипта увидел, что там написано - Power on your printer! :o Удалил принтер (он появлялся только один). Переустановил скрипт. Всё заработало.

  
Цитировать
Go to System - Administration - Printing and do the following: - ну тут всё ясно, надо перейти в настройку принтеров
   1. disable $PRINTER_MODEL-2 but do not delete it since Ubuntu will recreate it automatically;" - вот тут я что то не понял, как отключить принтер, но при этом его не удалять из списка
Когда заходишь в "Печать - localhost" у тебя два принтера. По второму правой кнопкой мыши и снять галку "Разрешен", на первом проверить, чтобы была галка "Разрешен" и "Использовать по умолчанию". Странно, но сейчас эта опция у меня не активна, по-моему во время установки ставил галку. :idiot2:
  
Цитировать
3. reboot your machine and print a test page." - перзагрузить компьютер или нечто иное чего в Линуксе предостаточно я перезагружал комп. Затем напечатать пробную страницу.

Да, вверху справа нажимаешь и выбираешь Перезагрузить. Можно просто выключить - включить, главное чтоб эти самые cups и ccpd перезапустились, что и происходит при перезагрузке.

Я вот третий раз ставлю Ubuntu и опять мучаюсь, потому как забываю какой порядок установки этого принтера - в октябре сразу после релиза 10.10 нужно было еще какой-то пакет .deb доставлять, а сейчас всё в скрипте опять сразу работает. Скоро у меня будет целая коллекция Тестовых страниц)))) Кстати попробуйте не печатать её - скорее всего заработает. А то краски много тратится. Проверять заново не хочется чего-то.

Оффлайн Gnomych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #25 : 16 Января 2011, 18:59:41 »
А скрипт от куда???? Я по первому посту устанавливал, только вот не очень как то выходит.

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #26 : 16 Января 2011, 19:28:37 »


, а где 1.deb и 2.deb.
И куда привинчивать правила????
В срипте на установку есть строки:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

sudo dpkg -i 0.deb canon1.deb canon2.deb, я так понимаю без этих двух файлов скрипт не сработает.
я скопировал проверяемый ccpd (из архива) в etc/init.d, перезагрузил комп, принтер по прежнему молчит.

И ещё, в срипте установки прописан LBP1120, я так понимаю в моём случае я должен поменять эту надпись на LBP1210.



деб1 и деб2 - обычные кэноновские дрова, они есть у всех, а к форумовскому сообщению не прикрутить. На свой сайт выложил www.all-i.ru/lib/canon1.deb www.all-i.ru/lib/canon2.deb

процитированный код=команды создания рабочих директориев для демона, тмечалось, что при установке дров они то не создаются. то не с теми правами. Соотв. эти команды и создают, и права назначают.

Правила udev (в просторечии встречал "правила удава", расширение rules) привинчивают в директорий, где они лежат в системе. Cодержание файлика правил - пара строк понятной структуры. Т.е. в /etc/udev/rules.d/

команда
sudo cp 10-udev-capt-lbp.rules /etc/udev/rules.d/10-udev-capt-lbp.rules
запихивает скорректированное правило в нужное место, правке подлежат для КАЖДОГО конкретного принтера, не модели, а индивидуального аппарата:
ATTRS{serial}=="043B2AEe"
DEVPATH=="/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/usb2/2-5/2-5:1.0/usb/lp0",

которые считываем по команде (см. скрипт) -
sudo udevadm info -a -p $(udevadm info -q path -n /dev/usb/lp0)

Да, все упоминания lbp1120 - это для моих двух 1120 и одного 810 притеров, если у вас другой - то соотв. другой, причем не обязательно для 1210 это CNCUPSLBP1210CAPTK.ppd, конкретно Ваш можно посмотреть как раз при попытке установить "левый" принтер при автоподхвате (стадия выбора драйвера). В других местах название принтера употребляетепишете на Ваш выбор.

В случае когда "все не работает" следует скрипт НЕ запускать, а последовательно команды из него запускать в терминале и смотреть на результат, обычно он "говорящий сам за себя".

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2011, 19:33:52:

Power on your printer! :)
Go to System - Administration - Printing and do the following:
  1. disable LBP-1210-2 but do not delete it since Ubuntu will recreate it automatically;
  2. set LBP-1210 as your default printer;
  3. reboot your machine and print a test page.
Script author:
   Radu Cotescu
   http://radu.cotescu.com
 

Вот здесь Раду как раз и пишет, что автоопределямый левый принтер LBP-1210-2 использовать не надо. Скрипт Раду делает все то же самое, включая скачивание пакетов, но  НЕ предусматривает коррекцию "правил".
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 19:37:14 от memfis »

Оффлайн Gnomych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #27 : 16 Января 2011, 20:22:42 »
Спасибо за подробный комментарий, попробую разобраться. Думаю, что идея с пошаговым выполнением команд весьма хороша. С неё и начну. Так можно больше увидеть и осознать(если мозгов хватит). Про "левый" принтер не совсем понял, но думаю и без этого пока информации больше чем достаточно.
Про "удава" я так понимаю, что для каждого принтера создаются отдельные файлы правил их надо определить и откорректировать.
--------------
Ушёл ломать компьютер буду позже.

Цитировать
Вот здесь Раду как раз и пишет, что автоопределямый левый принтер LBP-1210-2 использовать не надо. Скрипт Раду делает все то же самое, включая скачивание пакетов, но  НЕ предусматривает коррекцию "правил".

т.е. я так понимаю, что мне сейчас можно попробовать откорректировать правила и возможно на этом всё :) ???
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 20:50:04 от Gnomych »

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #28 : 16 Января 2011, 21:07:03 »


т.е. я так понимаю, что мне сейчас можно попробовать откорректировать правила и возможно на этом всё :) ???

не думаю. Лучше все снести и ставить в терминале с нуля. Вдруг почему-то директории не создались? или права на них?

это, наверное, читали - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=58007.30
в последнем сообщении команды полного удаления понаставленного.

Оффлайн Gnomych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #29 : 16 Января 2011, 21:12:50 »
У меня в etc/udev/rules.d вообще нет правила принтера 10-udev-capt-lbp.rules. Есть всего два правила одно на dvd-rom другое на net. Оба файла начинаются с 70. Мне это ни о чём не говорит, посему глупый вопрос, а почему имя файла именно 10-udev-capt-lbp.rules а не 20-udev....

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2011, 21:15:18:

это, наверное, читали - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=58007.30
в последнем сообщении команды полного удаления понаставленного.


И это тоже читал :'(

Не ну это как  :idiot2:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Поменял на дрова из первого поста cndrvcups-capt_2.00-1_i386.deb    cndrvcups-common_2.00-1_i386.deb

а тут я так понимаю отсутствует устройство и по сему не применим аргумент
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2011, 21:43:33:
Иду построчно по скрипту установки на sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP1210 -o /dev/usb/lp0 выводиться
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
но в каталоге dev нет каталога usb :buck2:
соответственно на sudo udevadm info -a -p $(udevadm info -q path -n /dev/usb/lp0)
получаем отсутствие устройства lp0

прочитал сноску по  URL https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=58007.15, включил принтер дело пошло дальше
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Знать бы ещё что тут к чему   ???
Поменял в файле строку вставив выделенное красным.

Заканчиваю с файлом установки.
Захожу в Система -> Администрирование -> Печать
Отключаю все принтеры и оставляю один URI устройства ccp:/var/ccpd/fifo0
Перезагружаю комп.

« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 22:39:26 от Gnomych »

 

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 25.