Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10  (Прочитано 40266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #30 : 16 Января 2011, 23:01:16 »
я так понимаю, что директорий usb появляется при подключении устройства.  Соотв при подключении полявляется lp0. Впрочем, уже Вы и сами прочли.

про не тар-архивы... странно... Впрочем, уже встречалось, что мой хост-провайдер как-то калечил отдаваемые шрифты с сайта. А дрова Вы правильные и ставите - я просто их для краткости переименовал.





« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 23:06:11 от memfis »

Оффлайн Gnomych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #31 : 16 Января 2011, 23:05:24 »
Так на сегодня ВСЁ  
НЕ ПЕЧАТАЕТ
Хотя сдвиги есть, Теперь менеджер очереди печати не висит а исчезает вроде как документ "напечатан".
Интересно где его теперь отлавливать этот документ.
Попробую снести ВСЁ что касается печати и установить по новой как учил memfis.
Бум ждать Завтра.
Спасибо за активное участие.

Переустановил систему, т.к. разгребать всё что я там накрутил было сложнее и дольше.
Переустановил всё как учили выше.
Отправляю документ на печать...... выходит и тутже пропадает менеджер очереди печати.
По логике вещей он куда то что то отправляет и после очистки очереди закрывается.
Проверяю очередь печати, чисто.
Вопрос куда он может отправлять документ?
memfis, а не может быть такого, что он направляет документ в поток который мы создали при установке, а тот идёт в никуда????
Полностью по новой прошёл ветку https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=58007.30, не помогло.
Скорее всего криворукость не даёт разобраться в происходящем.

нет слов. Просто нет. Это я замудрился - делов-то палата. Везде вместо  /dev/usb/lp0 писал   /dev/lp0. И еще имел наглось удивляться, что не работает.

а везде это где?????
и ещё, файл /etc/udev/rules.d/10-udev-capt-lbp.rules имеет права допуска и группу root, так и должно быть????
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 09:40:34 от Gnomych »

Оффлайн autokilla47

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #32 : 20 Января 2011, 12:06:14 »
а прокатит все это под др версии? например 9.04? ;)

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #33 : 21 Января 2011, 18:35:14 »

нет слов. Просто нет. Это я замудрился - делов-то палата. Везде вместо  /dev/usb/lp0 писал   /dev/lp0. И еще имел наглось удивляться, что не работает.

а везде это где?????
и ещё, файл /etc/udev/rules.d/10-udev-capt-lbp.rules имеет права допуска и группу root, так и должно быть????

прошу прощения за задержку с ответом.
1. любой скрипт использует эту строку:  /dev/usb/lp0  - используется для регистрации конкретного принтера в сервере ccрd, дабы тот знал, за что отвечает.
2. с правами на правило = да, он от рута. По сути это исполняемый скрипт.

дальше давайте пошагово: с удаленными принтерами подключаем их по юсб. Система само устройство видит? /dev/usb/lp0 появляется? на самом ccpd права нужные?

ну и покомандово скармливайте команды из скрипта.

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2011, 18:38:47:
а прокатит все это под др версии? например 9.04? ;)

Не совсем. Это был в свое время затык: в 9.10 или 10.04 состоялся переход системы иницализации устройств с HAL на udev. Соотв. та часть скрипта, которая посвящена "правилам", она здесь не прокатит. Здесь идите по пути поста 5 https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=58007.0
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 18:39:20 от memfis »

Оффлайн Gnomych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #34 : 22 Января 2011, 12:41:47 »

прошу прощения за задержку с ответом.
1. любой скрипт использует эту строку:  /dev/usb/lp0  - используется для регистрации конкретного принтера в сервере ccрd, дабы тот знал, за что отвечает.
2. с правами на правило = да, он от рута. По сути это исполняемый скрипт.

дальше давайте пошагово: с удаленными принтерами подключаем их по юсб. Система само устройство видит? /dev/usb/lp0 появляется? на самом ccpd права нужные?

ну и покомандово скармливайте команды из скрипта.


1. Система само устройство видит?
Система устройство видит:
Bus 003 Device 002: ID 04a9:2617 Canon, Inc. CAPT Printer

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

2. /dev/usb/lp0 появляется?
/dev/usb/lp0 появляется.

3. на самом ccpd права нужные?
где конкретно смотреть, в /etc/init.d/ccpd или /var/ccpd?

ну и покомандово скармливайте команды из скрипта.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Скормил успешно вроде.

В 10-udev-capt-lbp.rules внёс ATTRS{serial}=="0125G7Ed" и /devices/pci0000:00/0000:00:04.0/usb3/3-3/3-3:1.0/usb/lp0, тоже вроде то что нужно.
В итоге получил принтер LBP1210, Uri устройства: ccp:/var/ccpd/fifo0.
Пробная печать.
Не верю своим глазам........  :o
А что значит в конце страницы Product: GPL Ghostscript Version:3010 Revision: 871.
Распечатал весь текст выше, всё ОК.

Для меня остался открытым один момент, я три раза пытался установить принтер по этому скрипту. И только с третьего раза, после пятой пере установки системы, всё сработало.

Вывод.
1. Установку надо делать с чистого листа. Если не вышло, нужно этот "чистый" лист восстановить, иначе не выйдет.
2. Перед установкой нужно снести директории /var/ccpd и  /var/captmon (в последний раз я так и сделал)
3. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выполнять скрипт (или его команды в пошаговом режиме) из под root-а, второй раз я именно так и поступил, в итоге получил кривые права доступа.

И в завершение для информации о моём компе:
Asusu-K50ID,
Ubunta 10.10 (дистрибутив ubuntu-ru-10.10.101017-i386.iso взят от сюдаhttp://startubuntu.ru/?page_id=154),
Gnome Версия 2.32.0

Огромное спасибо memfis за терпение и оказанную помощь.

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #35 : 22 Января 2011, 14:17:59 »

3. на самом ccpd права нужные?
где конкретно смотреть, в /etc/init.d/ccpd или /var/ccpd?

Для меня остался открытым один момент, я три раза пытался установить принтер по этому скрипту. И только с третьего раза, после пятой пере установки системы, всё сработало.

Вывод.
1. Установку надо делать с чистого листа. Если не вышло, нужно этот "чистый" лист восстановить, иначе не выйдет.
2. Перед установкой нужно снести директории /var/ccpd и  /var/captmon (в последний раз я так и сделал)
3. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выполнять скрипт (или его команды в пошаговом режиме) из под root-а, второй раз я именно так и поступил, в итоге получил кривые права доступа.


насколько я помню, там симлинк одного на другое:  /etc/init.d/ccpd или /var/ccpd. Но на всякий случай можно было проверить и там, и там.


по п.1 --3 это, на мой вгляд, излишне радикальное суждение. sudo - это рут и без него ни скрипт не скопируется, ни права не изменятся. У Вас, скорее всего, сложность была в неправильных правах на снесенные и потом восстановленные /var/ccpd и  /var/captmon (вроде это директории очереди печати ccpd и купса соотв., сперва задание попадает купсу, потом отдается ccpd).

На случае, если вдруг перестает печатать, кто-то рестартует ccpd, а поскольку разницы, что за скрипт запускать в этом случае никакой нет, то я запускаю :

sudo /etc/init.d/cups stop
sudo /etc/init.d/ccpd stop
sudo ccpdadmin -x LBP1120
sudo /etc/init.d/cups start
sudo lpadmin -x  LBP1120
sudo /usr/sbin/lpadmin -p LBP1120 -m CNCUPSLBP1120CAPTK.ppd -v ccp:/var/ccpd/fifo0 -E
sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP1120 -o /dev/usb/lp0
sudo /etc/init.d/ccpd start

выполняется почти мгновенно, подумываю даже, не прописать ли это в "правило" (команду на запуск этого скрипта в реакцию на поключение\тключение принтера). Либо, для запуска скрипта без sudo, прописать его в /etc/sudoers вот так:

%captprint ALL=NOPASSWD: /etc/init.d/ccpd, /usr/bin/killall, /etc/init.d/cups

в моем крипте это делалось в строках:

#разрешаем без ввода пароля перезапуск ccpd (все равно не всегда помогает)
sudo addgroup captprint
sudo bash -c "cat /etc/sudoers sudoers >> /etc/sudoers"



Оффлайн Gnomych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #36 : 22 Января 2011, 21:01:08 »
Факт в том, что я ещё раз перепроверил всё путём пере установки системы (так надёжнее).
Установка принтера прошла на ять. Думаю в дальнейшем проблем с ним уже не будет, теперь хочу подключить его к TL-PS310U и подключиться к нему по сети. А пока попробую восстановить /lib/udev/rules.d/70-printers.rules, есть одна идея.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Января 2011, 21:10:41:
Восстановил... но автоопределение принтера не работает. Наверное так и должно быть. Принтер физически один и он уже установлен, куда не тыкай он и будет.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 21:10:41 от Gnomych »

Оффлайн anerm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #37 : 24 Января 2011, 13:56:13 »
Спасибо большое. :2funny:
Сделал по инструкции - гуд! ;D
До этого мучился долго. Самое интересное, что у меня на компе установлены Ubuntu 10.10 и 8.04. ???
Та вот на "восьмерке" этот принтер (Canon 2900 через Samba) встал без вопросов и печатал. А на 10.10 ни в какую не хотел. :-\
Я уже хотел было отказываться от апгрейта. >:(

Спасибо еще раз. :D

Оффлайн smaharbA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #38 : 24 Января 2011, 16:07:31 »
для печати на любой принтер в сети при наличии вин машин не нужны ни дриверы ни самба и даже ни капс
Я конечно далек от мысли...(с)

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #39 : 26 Января 2011, 13:56:06 »

sudo /etc/init.d/cups stop
sudo /etc/init.d/ccpd stop
sudo ccpdadmin -x LBP1120
sudo /etc/init.d/cups start
sudo lpadmin -x  LBP1120
sudo /usr/sbin/lpadmin -p LBP1120 -m CNCUPSLBP1120CAPTK.ppd -v ccp:/var/ccpd/fifo0 -E
sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP1120 -o /dev/usb/lp0
sudo /etc/init.d/ccpd start

выполняется почти мгновенно, подумываю даже, не прописать ли это в "правило" (команду на запуск этого скрипта в реакцию на поключение\тключение принтера). Либо, для запуска скрипта без sudo, прописать его в /etc/sudoers вот так:



Отчитываюсь: прописал именно этот код в файл restart, дал ему право быть исполняемым, скопировал его под рутом в /etc/init.d - типа для автозагрузки, а также в файлах правил вместо перезапуска ccpd сослался на этот файлик. Теперь выкл\вкл принтера решает все проблемы.

Оффлайн gohh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #40 : 27 Января 2011, 00:51:22 »
Принтер Canon LBP3010, выполнил установку по пунктам, все работает,спасибо. :)

п.с. жаль, что драйвер не свободный,принтеры этих моделей распространены и вызывает много проблем у новичков.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 00:53:25 от gohh »

Оффлайн Gnomych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #41 : 28 Января 2011, 20:21:19 »
Факт в том, что я ещё раз перепроверил всё путём пере установки системы (так надёжнее).
Установка принтера прошла на ять. Думаю в дальнейшем проблем с ним уже не будет, теперь хочу подключить его к TL-PS310U и подключиться к нему по сети. А пока попробую восстановить /lib/udev/rules.d/70-printers.rules, есть одна идея.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Января 2011, 21:10:41:
Восстановил... но автоопределение принтера не работает. Наверное так и должно быть. Принтер физически один и он уже установлен, куда не тыкай он и будет.

Автоопределение заработало правда только после перезагрузки системы.

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля

Оффлайн rodoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #43 : 08 Февраля 2011, 20:12:16 »
помогите разобраться. Настроил через  samba + cups принтер canon LBP 3010 для печати на windows машинах через ubuntu 10.10 - все прекрасно печатает только с задержкой в секунд 10 . C ubuntu  машин печатает быстро . Где копать ?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 08:58:13 от rodoman »

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #44 : 09 Февраля 2011, 14:05:09 »
казнить нельзя помиловать. Типа препинаки бывают не лишними для наделеня текста смыслом.

В Вашем случае с задержкой придется смириться - такие вот драйвера. А если картинки печатать, так задумчивость будет еще круче. Все равно старт принтера кэнон существенно быстрее, чем виденный мною старт МФУ самсунга - у этого один разогрев столько времени съедает, что я по кэнону скучаю.

Что до печати с Убунты на Ubuntu, то в данном случае нет необходимости задействовать самбу. Можно без нее: принтеры-новый-искать сетевой, вводим там ip  и порт cups вида 192.168.1.1:631 - он покажет доступные через купс принтеры (смысл в устранении лишнего посредника - самбы, которая все равно в итоге отдает задание cups-у).

Перед этим на машине-сервере печати следует зайти в браузере localhost:631 и разрешить печать через сеть, можно и управление через сеть разрешить.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.