Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка LAMP - для чайника  (Прочитано 805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Афанасий Борщёв

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Amat victoria curam
    • Просмотр профиля
Настройка LAMP - для чайника
« : 19 Сентября 2020, 19:08:44 »
Доброе время суток всем любителям Linux . Как видно в этом деле человек я абсолютно новый  и не опытный , поэтому прошу не кидаться  помидорами.
 В кратце  моя история такая : Долгое время использовал серверное ПО от мелкомягких , но набрался смелости и решил перейти на Linux . Установил на старенькое железо новую систему Ubuntu 20.04 server LTs . Понятно что у linux множество плюсов , но для меня все они меркнут в связи с непониманием  организации файловой системы  и не знания команд .
 Установил Apache ; MySql ; PHP ; и PHPMyadmin . Чувствую себя как обезьяна с гранатой . Программы есть . Апач работает  , а настроить и скомутировать всё это не могу . В связи с этим вопрос. Что можно почитать и посмотреть , для  настройки  веба . Просмотрель множество  видео . Пытаюсь действовать  по инструкции , но ничего не работает .
Из 10 ютюберов  нет общего алгоритма . Каждый гнёт своё и у меня оно не работает  :2funny: :2funny:
 Что вменяемое  и актуальное можно почитать ? Что можно посмотреть ?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2020, 20:14:19 от Афанасий Борщёв »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Сами мы не местные ....
« Ответ #1 : 19 Сентября 2020, 19:17:54 »
Почитайте для начала правила форума и поменяйте название темы. А затем сформулируйте свой вопрос так, чтобы можно было ответить что-то содержательное. Сейчас он звучит так: я что-то хотел сделать, но не получилось.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Сами мы не местные ....
« Ответ #2 : 19 Сентября 2020, 19:18:31 »
Просмотрель множество  видео
Смотрел, но не туда, надо было что-нибудь голливудское посмотреть, про хакеров.
А книжки почитать не пробовал?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Афанасий Борщёв

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Amat victoria curam
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос начинающего ...
« Ответ #3 : 19 Сентября 2020, 19:44:22 »
Тонкий английский юмор ? Мартиросян и Петросян ща нервно закурили в стороне ....

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос начинающего ...
« Ответ #4 : 19 Сентября 2020, 19:47:19 »
Название поменяли шило на мыло. Модеры придут - тему закроют.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос начинающего ...
« Ответ #5 : 19 Сентября 2020, 20:04:16 »
Сейчас он звучит так: я что-то хотел сделать, но не получилось.
Вот вопрос
В связи с этим вопрос. Что можно почитать и посмотреть , для  настройки  веба .

Афанасий Борщёв, а вот название темы действительно лучше изменить, например настройка LAMP, кстати, это можно набрать и в поисковике настройка LAMP на Ubuntu.
Не смотри ютюб, смотри простые текстовые сайты, там тоже не всё хорошо, но гораздо лучше чем в ютюбе, а ещё лучше, кури документацию на официальных сайтах, правда, чтобы понять документацию, нужно знать тему хотя бы в общих чертах. Посоветовать какой либо сайт не могу, ибо сам всё это знаю и если что-то не ладится читаю логи и документацию
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2020, 20:06:54 от Виктop »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос начинающего ...
« Ответ #6 : 19 Сентября 2020, 20:05:17 »
Вменяемое - Linux pocket guide, Daniel J. Barrett
Это чтобы научиться обращаться с гранатой
А дальше мануалы конкретно по тому, что не получается.
Например, на Digital Ocean отличные мануалы по настройке веб сервера на любой Ubuntu, уровень чайника.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Вопрос начинающего ...
« Ответ #7 : 19 Сентября 2020, 20:09:34 »
Никогда не действуйте слепо по инструкции - первое правило работы с компьтером. Если вы что-то делаете, вы должны понимать, что конкретно и зачем вы делаете, к каким последствиям и по каким причинам приведёт каждый ваш шаг. Интсрукции - это лишь отправная точка, но перед тем, как их выполнять, вы должны изучить тему и понять, что в них написано. Если вы будете хотя бы иногда выполнять какие-то действия/команды не понимая что они означают и зачем вы их запускаете - лучше не лезьте в серверные области вообще. По линуксу полно всяких книжек и материалов для новичков, в целом, можно изучать по принципу что-то непонятно - изучаем конкретно и только эту тему (файловая система, права доступа и подобное), а потом идём дальше - займёт пару-тройку вечеров чтоб освоиться, если вдумчиво подходить к вопросу и не пытаться бездумно следовать "советам" из интернетов. Невозможно нормально настроить веб-сервер не владея базой как по линуксу (свободное использование терминала, понимание прав, файловой иерархии, базового управления системой вроде правки конфигурационных файлов и запуска/остановки служб), так и по веб-сервисам. Задавайте конкретные вопросы по конкретным непоняткам - вам помогут. Просто рассказать же как за 5 минут поднять вебсервер с 0 - никто не скажет, на это надо потратить минимум несколько десятков часов, чтоб разобраться во всех особенностях. Но да, всё это очень просто. Никакой магии нет, для простых всяких штук никакого опыта не требуется, тысячи статей, рекомендаций, справочных материалов в вашем распоряжении в гугле. Вопрос только в желании разобраться. Если видите что-то непонятное - сначала разбирайтесь, а потом идите дальше. Через неделю сможете свободно запускать сайты на линуксе.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Настройка LAMP - для чайника
« Ответ #8 : 19 Сентября 2020, 23:29:45 »
Что вменяемое  и актуальное можно почитать ? Что можно посмотреть ?
Я бы сначала на вашем месте четко поставил задачу: что в итоге нужно от сервера? Файловый сервер (если да, то какой, Samba, FTP, SSHFS)? Почтовый сервер? Веб-сервер (если да, то будет ли на нем нужда в PHP/SQL)? VPN сервер, если да, то какой? Нужно ли SSL? Вот исходя из задач и начинайте последовательно изучать вопрос. Лично я бы начал с того, что настроил iptables (uwf) + ssh (черех авторизацию по ключам) + fail2ban (гуглите что это), поскольку это краеугольный камень безопасности всего остального, а уж потом исходя из нужных приоритетов.

Оффлайн Афанасий Борщёв

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Amat victoria curam
    • Просмотр профиля
Re: Настройка LAMP - для чайника
« Ответ #9 : 20 Сентября 2020, 17:37:30 »
Спасибо !!!
Накачал литературы . Весьма интересное чтиво . Изучаю :)

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Настройка LAMP - для чайника
« Ответ #10 : 30 Сентября 2020, 10:59:39 »
для начала я бы отучился что то делать по видео-урокам на ютубе. Там обычно школяр 20 минут мемекает то, что в текстовой инструкции прочитаешь за 10 секунд. скопируешь и вставишь в треминал...
Как-то позабавил чувак, который просил аудиокнигу по программированию на Питоне... Ему там цтецы и код будут зачитывать, и он его на слух станет воспринимать? )))

http://rus-linux.net/lib.php?name=/txt/file-sys.koi список литературы про структуру файловой системы UNIX
https://cyber-x.ru/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA-lamp-%D0%B2-ubuntu-20-04-%D0%B8-debian-10/ установка LAMP
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2020, 11:07:51 от jurganov »

Оффлайн Афанасий Борщёв

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Amat victoria curam
    • Просмотр профиля
Re: Настройка LAMP - для чайника
« Ответ #11 : 11 Октября 2020, 18:29:01 »
Спасибо . Изучаю ...

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.