Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10  (Прочитано 10586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Чтобы не закидали чем попало, напишу сразу эту тему я читал но мне не помогло
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=285083.0
и эта тоже
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=294689.0
Суть такова
Ноутбук MSI GV62 7RD-2072RU
Линейка процессора Intel Core i7
Модель процессора  Core i7 7700HQ
Модель дискретной видеокарты GeForce GTX 1050 - 2 Гб
Модель встроенной видеокарты Intel HD 630
Общий объём жестких дисков (HDD) 1 ТБ
Общий объем твердотельных накопителей (SSD) 128 Гб
Компьютер куплен с уже установленной Windosws 10 (Windows на SSD). Хочу поставить Ubuntu 18.04 второй системой, для этого:
1.стандартными средствами винды разбил ssd на 2 тома и выделил под линукс 35Гб (отформатировав новый том под FAT32 (не знаю важно это или нет но на всякий случай укажу))
2. HDD тоже поделил на 2 тома и тоже второй том отформатировал под FAT32
3. Сделал загрузочную флешку с Ubuntu 18.04 (дистрибутив брал тут http://releases.ubuntu.com/releases/18.04/
64-bit PC (AMD64) desktop image), с помощью программы Rufus.
4. Вставил флешку перезагрузил ноутбук и нажимал Del для попадания в BIOS, там на синем экране перешел во вкладку BOOT и поставил флешку на первое место при загрузке. Нажал Save&Exit
5. При перезагрузке увидел окно в котором написано "Запустить Ubuntu без установки","Установить Ubuntu" и т д (забегая вперед скажу что попробовал все пункты в этом окне). Но только НЕ НА ФИОЛЕТОВОМ ЭКРАНЕ А НА ЧЕРНОМ!!
6. После этого появляется окно (В ЭТОМ СЛУЧАЕ УЖЕ ФИОЛЕТОВОЕ) в центре которого написано Ubuntu и снизу точки. После пары проходов этих точек они зависаю и далее ничего больше не происходит и установка зависает.
Подскажите что делаю не так и что можно сделать в подобной ситуации.
Повторюсь тема с форума в начале поста мне не помогла
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 06:39:25 от maxim1988 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #1 : 17 Июля 2018, 07:00:57 »
По пунктам:
0. Прежде чем что-то делать, нужно зайти в настройки электропитания Windows, и отключить там "Быструю загрузку" (не путать с одноимённым параметром UEFI), и заодно всё, что связано со сном и гибернацией. Если этого не сделать, но могут возникнуть различные проблемы при установке или последующем запуске Ubuntu.
1. Разделы под Ubuntu нужно форматировать не в FAT32, а в ext4.
2. Не понятно, зачем вам ещё два раздела в FAT32. Если под /home и swap, то /home обычно тоже на ext4, а у swap собственное, одноимённое форматирование (и такая же точка монтирования при установке).
3. В Rufus нужно пред записью образа указывать параметры записи. Вы точно правильно их указали? Ноутбук у вас новый, да ещё с SSD и с Windows 10. Это означает, что у вас наверняка UEFI и GPT, что и нужно указать в Rufus при создании флэшки.
4. В принципе правильно (конкретная последовательность зависит от версии UEFI). Однако, нужно проследить, что бы дополнительные настройки UEFI были такими же, как и при установке Windows. Если Windows 10 с завода, то UEFI работает именно в режиме UEFI, а не в Legasy (имитации BIOS), что правильно.
5. Учитывая предыдущий пункт, когда запустится флэшка, в её меню нужно выбрать пункты, содержащие надпись UEFI. Лучше начинать с "попробовать без установки". В этом режиме с помощью программы Gparted можно разметить винчестер (по сути, выполнить пункты 1. и 2.), а потом с рабочего стола запустить установку системы. Цвет экрана в данном контексте не особо важен и определяется технологией изготовления матрицы и используемым видеодрайвером Ubuntu.
Подробнее здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
6. Можно попробовать загрузить систему с параметром nomodeset (хотя чаще это применяют при появлении "чёрного экрана" - пустого экрана чёрного или фиолетового оттенка), что позволит обойти начальные проблемы с видеодрайвером. Ищите инструкции в разделе "Документация". Однако, nomodeset следует использовать только если не помогли предыдущие пункты. То есть, их нужно выполнить обязательно, или как минимум проверить, были ли они выполнены в прошлый раз.
7. Не забываем, что небольшой раздел в FAT32 (100-200Mb), уже имеющийся на винчестере - это ESP-раздел, предназначенный для правильного функционирования UEFI и должен быть примонтирован в Ubunutu как "EFI-раздел".
8. Загрузчик GRUB нужно ставить на устройство, а не в раздел. То есть, правильно - это, например, sda, а не sda1, sda2  и т.д.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 07:09:25 от maks05 »

Оффлайн maxim1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #2 : 17 Июля 2018, 07:16:03 »
Цитировать
4. В принципе правильно (конкретная последовательность зависит от версии UEFI). Однако, нужно проследить, что бы дополнительные настройки UEFI были такими же, как и при установке Windows. Если Windows 10 с завода, то UEFI работает именно в режиме UEFI, а не в Legasy (имитации BIOS), что правильно.
Да Windows с завода.
Цитировать
Однако, нужно проследить, что бы дополнительные настройки UEFI были такими же, как и при установке Windows.
вот это не понял если честно (не судите строго только начинаю разбираться)

alang

  • Гость
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #3 : 17 Июля 2018, 07:36:27 »
8. Загрузчик GRUB нужно ставить на устройство, а не в раздел. То есть, правильно - это, например, sda, а не sda1, sda2  и т.д.

При установке в режиме UEFI загрузчик должен быть установлен на EFI-раздел. Об этом даже в местной wiki написано.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #4 : 17 Июля 2018, 08:06:25 »
При установке в режиме UEFI загрузчик должен быть установлен на EFI-раздел. Об этом даже в местной wiki написано.
Это только в отдельных случаях, на отдельных ноутах. Обсуждалось примерно год назад. А EPS-раздел предназначен исключительное для записей UEFI.
И можно cсылочку на wiki, а то что не нашёл.  Ни здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/grub
Ни здесь:
https://help.ubuntu.com/community/Grub2



Пользователь добавил сообщение 17 Июля 2018, 08:24:02:
вот это не понял если честно (не судите строго только начинаю разбираться)
Смотрите в разделе BOOT. На ноутах настройки часто урезаны, но если используется в данный момент именно режим UEFI, то у вас должно быть хотя бы что-то одно: Legasy - отключен, Secure Boot - включен, раздел EPS имеет флаг boot.
Но учитывая заводскую Win10, у вас вероятностью 99,5% она установлена в режиме UEFI. И если вы вручную не меняли параметры загрузки в UEFI материнки, то этот режим и остаётся. (Перестановка приоритета загрузки на флэшку здесь не влияет.)
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 08:24:02 от maks05 »

alang

  • Гость
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #5 : 17 Июля 2018, 08:24:14 »
https://help.ubuntu.ru/wiki/установка_дистрибутива_на_компьютер_с_efi

При установке esp-раздел следует примонтировать к /boot/efi (без форматирования), и уже в него устанавливать загрузчик. В противном случае появится очередная тема типа "установил Ubuntu, но грузится только Windows".

Оффлайн maxim1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #6 : 17 Июля 2018, 08:29:09 »
Цитировать
При установке esp-раздел следует примонтировать к /boot/efi (без форматирования), и уже в него устанавливать загрузчик. В противном случае появится очередная тема типа "установил Ubuntu, но грузится только Windows".
а можно подробнее как это сделать, чтобы подобных вопросов не было)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #7 : 17 Июля 2018, 08:35:20 »
а можно подробнее как это сделать, чтобы подобных вопросов не было)
Так уже есть. Выше ссылку давал. Здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
Плюс здесь, но с поправкой на информацию по верхней ссылке:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/разметка_диска
Там всё с картинами.


Пользователь добавил сообщение 17 Июля 2018, 08:43:33:
/boot/efi (без форматирования)
Верно.
и уже в него устанавливать загрузчик. В противном случае появится очередная тема типа "установил Ubuntu, но грузится только Windows".
Не верно. У меня на личном компьютере с UEFI и на нескольких клиентских GRUB стоит на устройстве, а не в EPS-разделе, и UEFI-загрузка отрабатывает нормально. Особенно это видно на десктопах, когда все возможные настройки переведены в UEFI-загрузку. В том числе и приоритет загрузки с самого UEFI (а не с GRUB). А вот пару раз на ноутах пробовал ставить в EPS-раздел и огребал незапуск системы.

На самом деле загрузку можно провести с помощью некоторого шаманства и через EPS-раздел напрямую (встречались тут темы когда-то), но тогда и сам GRUB не понадобится.

Пользователь добавил сообщение 17 Июля 2018, 08:58:57:
alang, ссылочка, что вы дали - так себе. Во-первых, она устарела (писалась во времена 12.04-12.10), с тех пор многое поменялось. Во-вторых, единственно упоминание в этой статье установки GRUB в UFI-раздел дано даже не в основном тексте, а в виде плашки со словами "в моём случае". А вот мои случаи (и не один) говорят о противоположном. Плюс настораживает визуальная пометка на плашке в виде раскрытой ладони на красном фоне, что, чаще ассоциируется со знаком "СТОП", то есть, с недопустимостью действия. Если бы установка GRUB в ESP-раздел была бы обязательна, то уместней был бы восклицательный знак или "облако". Хотя ладно, это я уже придираюсь.

В общем, данная инструкция мне доверия не внушает, тем более, личный опыт её частично опровергает. Да и в других подобных инструкциях - ни слова.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 09:36:02 от maks05 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #8 : 18 Июля 2018, 19:16:01 »
Не верно. У меня на личном компьютере с UEFI и на нескольких клиентских GRUB стоит на устройствеа, а не в EPS-разделе, и UEFI-загрузка отрабатывает нормально

Не могли бы Вы уточнить, на каком именно устройстве установлен GRUB и в каком месте этого устройства?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #9 : 18 Июля 2018, 20:34:08 »
Не могли бы Вы уточнить, на каком именно устройстве установлен GRUB и в каком месте этого устройства?
Физическое положение в цилиндрах и секторах мне не известно. А установлен туда, куда и предлагала система: просто на sda (единственный винт в системном корпусе). Учитывая название темы добавлю, что на этом винте нет Windows, но когда ставил на чужие ноуты, в том числе с Win8 и Win10 и UEFI, то устанавливал точно так же.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 20:36:46 от maks05 »

Оффлайн DDDD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
  • Ubuntu 18.04 / KDE neon
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #10 : 18 Июля 2018, 20:52:11 »
Что-то вы его прям нагрузили вопросами. У него просто при загрузке liveCD ubuntu зависает, скорее всего из-за того что переключается видеокарта(ну как у меня было это с ноутом msi). Если вот это не поможет, стандартные действия при установке на ноут: выключить fast boot и в bios и в windows 10, отключить secure boot, после появления grub нужно нажать "e" и после “quiet splash” прописать “nouveau.modeset=0”  или "acpi=off" без ковычек, то может проблема в чем-то еще и я оказался не прав. А так ubuntu уже давно научилась автоматом ставить систему рядом с windows.
Посмотри эти темы, может чем, то поможет, если конечно у тебя такая же  проблема как у меня :laugh:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=279849
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=291472
MSI GE62 6QC(Intel hd 530 + Nvidia 960m)

alang

  • Гость
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #11 : 19 Июля 2018, 08:27:49 »
Не верно. У меня на личном компьютере с UEFI и на нескольких клиентских GRUB стоит на устройстве, а не в EPS-разделе, и UEFI-загрузка отрабатывает нормально.

Частично разобрался для себя в этом вопросе путем экспериментальной установки xubuntu 18.04 на virtualbox в режиме efi с выбором места установки системного загрузчика "на диск". Установка прошла успешно, система грузится.
Установка linux в режиме uefi с выбором места установки системного загрузчика "на efi-раздел" также работает. Проверено на реальной машине (установка рядом с windows 10) и на virtualbox (rosalinux).
Вывод будет такой: при установке linux в режиме uefi единственной системой можно выбирать установку загрузчика как "на диск", так и "на efi-раздел". При установке linux в режиме uefi рядом с windows установка загрузчика "на efi-раздел" работает, работает ли "на диск" - не проверял (потому и "частично разобрался").
Ну, и понятно, что при установке linux в режиме legacy или на компьютеры без uefi местом установки загрузчика может быть только диск.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #12 : 19 Июля 2018, 14:13:51 »
Физическое положение в цилиндрах и секторах мне не известно. А установлен туда, куда и предлагала система: просто на sda

Это стандартная, если можно так сказать, установка системы (так и нужно устанавливать). А GRUB у Вас, как и положено, находится на разделе ESP.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10
« Ответ #13 : 19 Июля 2018, 16:31:14 »
Это стандартная, если можно так сказать, установка системы (так и нужно устанавливать). А GRUB у Вас, как и положено, находится на разделе ESP.
Ну хорошо, пусть. У меня только один вопрос: почему же тогда система ставит загрузчик на sda1, хотя я ей чётко указываю просто sda (а мог бы чётко указать именно sda1)? Это что, баг или фича?

Сам, хоть и туманно, отвечу на этот вопрос. Насколько мне бегло удалось изучить теорию (в которой я ещё далеко не всё понял), в ESP попадают либо отдельные файлы из GRUB, либо создаются некоторые записи о наличии GRUB. Насколько понял, путём создания неких записей в UEFI (пока толком не понял как), можно реализовать запуск любой Linux-системы вообще без установки полноценного GRUB или другого альтернативного загрузчика.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2018, 03:28:45 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.