Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Не устанавливается Ubuntu 16.04 на ASUS VivoMini PC VM45  (Прочитано 1779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KapellaSD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
оброго дня!
Проблема такая - есть аппарат VivoMini PC VM45
При установке Ubuntu постоянно вылезают ошибки. Иногда жалуется, что на диске 0 байт.
Иногда просто вываливается в консоль и бесконечно выводит строку
PCIe Bus Error: severity = corrected, type = Physical Layer, id = 00e3 (ReceiverID)

И, как правило, сыпит ошибками на этапе выбора часового пояса (installer failed with exit code 1) и подобное.

Собственно, в чем может быть причина и как её побороть? Как поставить Ubuntu на эту машину?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
с какого носителя устанавливаете систему? образ загружен и записан без ошибок? целостность проверяли?

исключите аппаратные проблемы - проверьте хотя бы жёсткий диск и оперативную память на отсутствие сбойных блоков.

Оффлайн KapellaSD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Ошибки сыпятся что с USB-носителя, что с DVD.
Причем никаких подобных проблем с другими ПК нет. То есть с этих же носителей абсолютно нормально система ставится на любой другой ПК.

Я возвращал аппарат поставщику, там они поставили на него Минт 17. Он работал в целом нормально, но мне ж нужна Ubuntu. Снес Минт, но с Убунтой все никак. То есть с HDD и ОЗУ проблем тоже нет. И тесты прогоняли. Все с ними норм.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
попробуйте установить систему на HDD в другом ПК, потом переставить в проблемный.

Оффлайн KapellaSD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Не получится - аппарат этот являет собою неттоп маленьких размеров, плюс, он на гарантии. Разбирать его из-за этого не хочу и не буду. Все же хочу достучаться до сути и понять, почему система не хочет вставать на этот ПК.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
хочу достучаться до сути...
Поработать на аппарате в "живой системе". Будут ошибки или нет.

Оффлайн KapellaSD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
"Живая система"? Имеете ввиду загрузка ОС без установки? Пробовал - тоже или выпадает PCIe Error или просто зависает

alang

  • Гость
поставили на него Минт 17. Он работал в целом нормально, но мне ж нужна Ubuntu.

Зачем? Чтобы "законно" плющить мозги обитателям этого форума?
Тебе установили систему, которая работала. Кроме указанной выше причины, было что-то, что тебя в ней не устраивало?
Впрочем, в интернете имеется решение твоей проблемы. Я его нашел довольно быстро. Значит, и ты можешь.

Оффлайн KapellaSD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Впрочем, в интернете имеется решение твоей проблемы. Я его нашел довольно быстро. Значит, и ты можешь.

Если Вы нашли решение, то, будьте добры, поделитесь находкой. Ведь для этого форум и существует, разве нет?)
Тот Минт, что стоял работал не очень хорошо, мне не удавалось накатить на него драйвера видеокарты Intel и потом система вовсе посыпалась из-за кривых пакетов. Мы решили систему снести и поставить что-то привычное.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
мне не удавалось накатить на него драйвера видеокарты Intel
А и не нужно было. Впрочем, зависит от конкретной модели процессора. Но результат один - либо не нужно, либо всё равно не получится.
Почему не нужно? А потому, что видео-драйвера для Intel уже встроены в систему. Почему не получится? Потому что либо драйверов под некоторые модели нет, и уже не будет (например, под серию GMA), либо это экспериментальные наработки, далеко не всегда работающие адекватно.

KapellaSD, есть золотое правило: "Работает - не трогай". Ставьте обратно тот Mint, что был, не трогайте драйвера и наслаждайтесь работающей техникой.

Оффлайн KapellaSD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
мне не удавалось накатить на него драйвера видеокарты Intel
А и не нужно было. Впрочем, зависит от конкретной модели процессора. Но результат один - либо не нужно, либо всё равно не получится.
Почему не нужно? А потому, что видео-драйвера для Intel уже встроены в систему. Почему не получится? Потому что либо драйверов под некоторые модели нет, и уже не будет (например, под серию GMA), либо это экспериментальные наработки, далеко не всегда работающие адекватно.

KapellaSD, есть золотое правило: "Работает - не трогай". Ставьте обратно тот Mint, что был, не трогайте драйвера и наслаждайтесь работающей техникой.

Проблема в том, что Mint показывал себя очень плохо в плане воспроизведения видео (низкая производительность) и не нес на борту комплект драйверов (менеджер дров указывал видеосистему как работающую без дров)
Я сам руководствуюсь "работает - не трогай", но вот, тронуть пришлось.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
показывал себя очень плохо в плане воспроизведения видео (низкая производительность)
А с чего вы взяли, что в Ubuntu будет лучше? Вероятность, конечно, есть, но не более, чем вероятность. Изначально всё зависит от тяжести видео, его источника (с винта, он-лайн и т.д.), программы воспроизведения и её настроек, ну а главное, от мощности и типа процессора и количества оперативки.

Так что давайте все данные по железу в студию и, особенно, вывод
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'
и не нес на борту комплект драйверов (менеджер дров указывал видеосистему как работающую без дров)
Всё правильно. Только понимать это нужно в обратную сторону: менеджер показывает не отсутствие драйверов в системе (иначе она бы вообще не работала), а отсутствие альтернативных драйверов, что для Intel вообще-то норма - драйвера и так уже есть в системе.
Другое дело, что они могут быть не оптимальны, всё зависит от модели процессора. Что у вас за видео-подсистема и какие на ней драйвера (хотя с драйверами и так ясно), мы сможем узнать по только что приведённой выше команде.

Естественно, все данные с Mint, установленной или запущенной напрямую с флэшки.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2018, 20:55:42 от maks05 »

Оффлайн Kuterye

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu 16.04 на ASUS VivoMini PC VM45
« Ответ #12 : 20 Октября 2018, 12:42:20 »
Тут дело в чипе wifi RTL8723BE, есть баг в его драйвере. Пока его не исправили, лечить можно так:
1 ОТключить wifi в BIOS, установиь  и обновить ОС.
2 Добавить в файл /etc/default/grub в конец строки GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT  опцию "pci=noaer" (получиться так: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash pci=noaer"
)
3 Перезагрузиться и включить wifi.

Решение взято отсюда: https://askubuntu.com/questions/771899/pcie-bus-error-severity-corrected


vladj

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu 16.04 на ASUS VivoMini PC VM45
« Ответ #13 : 20 Октября 2018, 13:31:37 »
Как поставить Ubuntu на эту машину?
Ставь xubuntu 18.04 или 18.10, я себе поставил ubuntu budgie 18.04 c выбором при установке минимальной конфигурации на коробочку вдвое меньше твоей ( BBEN-17). У тебя с инетом плохо ? Не упирайся в одну сборку, качай и пробуй различные в лайф режиме.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu 16.04 на ASUS VivoMini PC VM45
« Ответ #14 : 23 Октября 2018, 12:04:24 »
Тут дело в чипе wifi RTL8723BE, есть баг в его драйвере.
Нет там никакого RTL8723BE, - https://www.asus.com/us/Mini-PCs/VivoMini-VM45/HelpDesk_Download/
Любой дистрибутив в УЕФИ установится и будет работать согласно возможностей этой аппаратной конфигурации.
Просто лень читать инструкции + кривые руки и общая бестолковость всего организма. 

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.