Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: После установки ubuntu 18.04 в Boot Menu отображается два загрузчика  (Прочитано 2299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн max

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Народ подскажите почему после установки ubuntu 18.04 рядом с windows 10 в биосе отображается два загрузчика ubuntu.
При установке в качестве загрузчика указывал EFI раздел который используеться самой Windows 10.

Оффлайн website

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
для меня тоже ответ нужен, у меня еще выходит после выбора из бута там еще выскакивает
типа 3 варианта загрузки

например

ubuntu 18.04xxxxxxxx
ubuntu 16.04xxxxxxxx   - зачем это и как его убрать? это выходит после обновления
ubuntu 18.04recoveryxxxxxxx
Asus The Rog GL503VD:Core i5 7300HQ 2.50Ghz + Ram 8Gb + Nvidia gtx1050 4Gb + SSD 128Gb + HDD 1Tb 5400 + Win10 Pro

OnePlus 6t 6/128Gb+Huawei Freebuds

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
почему после установки ubuntu 18.04 рядом с windows 10 в биосе отображается два загрузчика ubuntu...
Особенности конкретного UEFI. Какие загрузчики он найдет на ESP-разделе, какие создаст пункты в загрузочном меню, как их обзовет.
Изучайте свой УЕФИ. В некоторых случаях в нем возможно изменять загрузочное меню (создавать, удалять, переименовывать).
В некоторых случаях, в УЕФИ открывается больше возможностей если установить пароль. Если установите, то очень хорошо его запомните и запишите. Зачастую сбросить его бывает весьма проблематично, иногда невозможно.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
почему после установки ubuntu 18.04 рядом с windows 10 в биосе отображается два загрузчика ubuntu

Один загрузчик (одна запись) для включенного режима Secure Boot (на скрине из Bootice путь к нему \EFI\ubuntu\shimx64.efi). Другая запись для "обычного" grub.efi.  Если запись для shimx64.efi не нужна, то её можно удалить там же в Bootice.

Оффлайн max

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Один загрузчик (одна запись) для включенного режима Secure Boot (на скрине из Bootice путь к нему \EFI\ubuntu\shimx64.efi). Другая запись для "обычного" grub.efi.  Если запись для shimx64.efi не нужна, то её можно удалить там же в Bootice.

То есть считаете что ничего критичного нет? Просто устанавливал другие дистрибутивы например debian 9.5 и antergos там такого не наблюдалось.

Так же хочу отметить что Secure Boot, выключен  так как в настройках UEFI во вкладке Boot (Загрузка) — Secure Boot (Безопасная загрузка) выбран пункт «Other OS». Материнская плата ASUS.

Касаемо удаления второго загрузчика через Bootice \EFI\ubuntu\shimx64.efi уже так делал, в системе остается один загрузчик grub.efi и в целом все отлично работает. Но все это, мне напоминает какой то костыль. 
« Последнее редактирование: 30 Августа 2018, 21:44:07 от max »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
Касаемо удаления второго загрузчика через Bootice \EFI\ubuntu\shimx64.efi уже так делал, в системе остается один загрузчик grub.efi и в целом все отлично работает. Но все это, мне напоминает какой то костыль.
Можно этот файл просто удалить, без всяких левых программ. Просто кому-то нравится "прыгать на костылях".

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Касаемо удаления второго загрузчика через Bootice \EFI\ubuntu\shimx64.efi уже так делал, в системе остается один загрузчик grub.efi и в целом все отлично работает. Но все это, мне напоминает какой то костыль.

Никаких костылей.
Не знаю, как Вы сделали, но удалять нужно было не загрузчик, а только запись о нём (запись Ubuntu, которая вела к этому загрузчику). При необходимости эту запись можно было восстановить, указав путь shimx64.efi.



Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
удалять нужно было не загрузчик, а только запись о нём...
Формально верно. Но тут опять возвращаемся к "Ответ 2". Все сильно зависит от особенностей конкретного УЕФИ.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
andytux,
То, что UEFI все очень разные, это само собой. Об этом уже столько раз написано.

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 23.